Как открыть самозанятость при налоговой задолженности?
Чтобы открыть самозанятость, необходимо погасить или урегулировать налоговую задолженность. Банкротство — вариант, но не быстрый. Рекомендую сначала попытаться договориться с налоговой об отсрочке или оплатить долг, после чего сразу зарегистрироваться.
Чтобы открыть статус самозанятого, необходимо погасить задолженность перед налоговой, так как наличие непогашенных обязательств является препятствием для регистрации
Чтобы решить ситуацию с невозможностью зарегистрироваться в качестве самозанятого из-за задолженности перед налоговой, необходимо разобраться с этой задолженностью. Самозанятость — это налоговый режим, который требует соблюдения определённых условий, включая отсутствие непогашенных обязательств перед бюджетом.
Попробуйте вот так-Повторно стать самозанятой можно только при отсутствии долгов по налогу на профессиональный доход (ст. 5 ФЗ № 422-ФЗ). Если долг есть, его нужно погасить. Если долги только от ИП, попробуйте зарегистрироваться через приложение «Мой налог» или банк, минуя Госуслуги.