Стоит ли подавать кассацию по делу об увольнении в испытательный срок?
Здравствуйте! Смысл кассации слабый: если работник просил уволить 14.01, работодатель не мог сам сократить срок до 09.01 без согласия, ст. 80 ТК РФ. По ст. 71 ТК РФ нужно отдельное уведомление о непрохождении испытания с мотивами. Кассация не переоценивает факты, а ищет существенные нарушения. В решениях есть явная ошибка в праве или суды просто оценили даты? Ответ поможет точнее понять перспективу
Фактически суд первой инстанции просто указал, что мы нарушили волеизьявление работника
Аппеляционный суд опирался на даты, что расследование проведено после даты ее заявления на увольнение и озакомлен работник якобы после увольнения.
Здравствуйте. Экономически нецелесообразно.
На ваш вопрос можно будет компетентно ответить только после изучения судебных актов и материалов дела.
ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции
Здравствуйте
Да, подавать кассационную жалобу в вашей ситуации имеет смысл, и вот почему. Суды нижестоящих инстанций, скорее всего, признали увольнение незаконным именно из-за существенного нарушения процедуры, которое лишило работника гарантий, установленных законом.
Почему увольнение было признано незаконным
Ключевая ошибка работодателя — увольнение до окончания срока отработки по заявлению работника, поданному по собственному желанию. Вот в чём суть проблемы:
Гарантии при увольнении по собственному желанию. С момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ, в период испытательного срока — ч. 4 ст. 71 ТК РФ) работник получает важную гарантию: он вправе отозвать своё заявление в любой момент до истечения срока отработки. Это означает, что трудовые отношения продолжаются на обычных условиях, и уволить его по инициативе работодателя (например, по ст. 81 ТК РФ) можно только с соблюдением полной процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.
Нарушение процедуры увольнения по инициативе работодателя. Процедура увольнения по ст. 81 ТК РФ (за проступок, причинение ущерба) требует строгого соблюдения сроков и порядка: зафиксировать проступок, затребовать и учесть объяснения работника, соблюсти месячный срок с момента обнаружения проступка. В вашем случае служебное расследование началось уже после подачи работником заявления, а ознакомление с его результатами было назначено на последний день отработки. Работодатель фактически лишил работника возможности полноценно реагировать на обвинения, отозвав его заявление и защищаясь от увольнения по статье.
Нарушение баланса интересов. Суд, скорее всего, счёл, что работодатель злоупотребил правом, используя заявление работника как предлог для обхода сложной и длительной процедуры увольнения по статье.
Шансы на кассацию
Кассационная жалоба — это шанс для работодателя оспорить выводы нижестоящих судов, представив свою правовую позицию. Вот на что стоит сделать акцент:
Аргументировать, что нарушение процедуры не было существенным. Можно попытаться доказать, что работник, несмотря на поданное заявление, фактически продолжал работать и был ознакомлен с материалами расследования.
Проверить соблюдение сроков. Убедитесь, что сроки для обращения в кассацию не пропущены. Пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в рассмотрении жалобы.
Выявить другие процессуальные нарушения. Изучите решения судов: возможно, там есть пробелы в оценке доказательств или противоречия, на которые можно указать в кассационной жалобе.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Сподача кассации бессмысленна и приведет к дополнительным судебным расходам. Рекомендуется восстановить работника на работе (если это еще актуально) и оплатить вынужденный прогул, либо заключить мировое соглашение.
Мы человека уже восстановили на работе после решения первой инстанции. По оплатам суд вывел в отдельное производство и отложил его до момента вступления в силу. первого решения. В итоге человек так и не вышел-3 раза подряд уходила на больничный м снова написала заявление на увольнение. Ей просто нужны деньги, мы готовы были выплатить сколько то-но ей надо в три раза больше.
Суды обоснованно признали увольнение незаконным, поскольку работодатель не имел права увольнять работника по своей инициативе до окончания срока отработки, если работник уже изъявил желание уволиться по собственному желанию. Кассационная жалоба, скорее всего, не будет удовлетворена, так как суды правильно применили нормы трудового права.
Увольняйте сейчас по собственному желанию ,и законно и скорее избавляйтесь от такого работника
Никакая кассация вам не поможет