Новосибирск, 28.05.2026, 13:47

Какие риски при покупке 1/3 участка по дарственной, если остальные доли ничьи?

Вопрос №24985860 из г. Новосибирск
опубликован 28.05.2026, 13:47
Здравствуйте, хочу купить 1/3 участка, оформить через договор дарения, на участке нет обременений, выписка из егрн есть, остальные доли не понятно чьи, потому что продавец вступил в наследство ещё в 21 году, больше никто в наследство не вступал, с чем можно столкнуться в последствии, можно ли будет оформить на себя участок полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если продавец вступил в наследство в 2021 году, но другие наследники не заявляли о своих правах, это не исключает возможности их появления в будущем. Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследник должен принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Однако если срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин.

В случае появления других наследников может потребоваться раздел участка или компенсация их долей.

С уважением.

28.05.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Купить 1/3 можно, но риск оспаривания сделки высок. Участок полностью оформить на себя без согласия других владельцев вряд ли удастся. Рекомендуется провести предварительную юридическую проверку наследственного дела и зафиксировать отказ других наследников от принятия наследства.

28.05.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ, есть ли какой то срок давности, если остальные так скажем владельцы участков не обьявятся, за участком не ухаживают, взносы не оплачивают, а буду все делать я

28.05.2026, 13:51

Имеется.

Если никто из наследников не вступит в наследство в течение 6 мес., то это становится собственностью муниципалитета.

28.05.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, прошло 5 лет

Купить 1/3 можно, но риск оспаривания сделки высок. Участок полностью оформить на себя без согласия других владельцев вряд ли удастся. Рекомендуется провести предварительную юридическую проверку наследственного дела и зафиксировать отказ других наследников от принятия наследства.

28.05.2026, 13:52

Есть ли какой то срок давности, если я буду оплачивать все взносы, и ухаживать за участком, смогу ли я потом потребовать, у тех кто объявиться через суд?

28.05.2026, 13:53

Три года срок исковой давности для тех ,кто об,явится

28.05.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:

Бесполезная трата денег

28.05.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:

Купить по дарственной нельзя. Это незаконно.

28.05.2026, 14:24

Владелица может оформить договор дарения мне, она наследница, своя доля у неё официально оформлена, другая часть нет, потому что она до сих пор весит на мёртвых уже людях

28.05.2026, 15:42

Здравствуйте. такая сделка возможна, но она сопряжена с рядом серьезных рисков, главный из которых - оспаривание такой сделки. Вы в любом случае не станете единоличным собственником участка, есть другие сособственники.

А на счет дарения - это классическая схема обхода преимущественного права покупки. Продавец не хочет извещать других возможных собственников. Он «дарит» вам долю, а вы передаете ему деньги в конверте.

28.05.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:

Если наследники не обьявятся и никто ничего оспаривать не будет, прошло уже 5 лет, есть ли щанс полностью участок каким то образом оформить на себя полностью?

28.05.2026, 17:22

Тут уже нужно смотреть все материалы по участку, расширенную выписку, наследственном делу. По приобретательной давности для недвижимости нужен срок 15 лет добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным имуществом.

28.05.2026, 17:27
Оценка автора вопроса:

Купить 1/3 можно, но риск оспаривания сделки высок. Участок полностью оформить на себя без согласия других владельцев вряд ли удастся. Рекомендуется провести предварительную юридическую проверку наследственного дела и зафиксировать отказ других наследников от принятия наследства.

28.05.2026, 17:35