Какие риски при покупке 1/3 участка по дарственной, если остальные доли ничьи?
Здравствуйте.
Если продавец вступил в наследство в 2021 году, но другие наследники не заявляли о своих правах, это не исключает возможности их появления в будущем. Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследник должен принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Однако если срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин.
В случае появления других наследников может потребоваться раздел участка или компенсация их долей.
С уважением.
Купить 1/3 можно, но риск оспаривания сделки высок. Участок полностью оформить на себя без согласия других владельцев вряд ли удастся. Рекомендуется провести предварительную юридическую проверку наследственного дела и зафиксировать отказ других наследников от принятия наследства.
Здравствуйте, спасибо за ответ, есть ли какой то срок давности, если остальные так скажем владельцы участков не обьявятся, за участком не ухаживают, взносы не оплачивают, а буду все делать я
Имеется.
Если никто из наследников не вступит в наследство в течение 6 мес., то это становится собственностью муниципалитета.
Есть ли какой то срок давности, если я буду оплачивать все взносы, и ухаживать за участком, смогу ли я потом потребовать, у тех кто объявиться через суд?
Три года срок исковой давности для тех ,кто об,явится
Бесполезная трата денег
Купить по дарственной нельзя. Это незаконно.
Владелица может оформить договор дарения мне, она наследница, своя доля у неё официально оформлена, другая часть нет, потому что она до сих пор весит на мёртвых уже людях
Здравствуйте. такая сделка возможна, но она сопряжена с рядом серьезных рисков, главный из которых - оспаривание такой сделки. Вы в любом случае не станете единоличным собственником участка, есть другие сособственники.
А на счет дарения - это классическая схема обхода преимущественного права покупки. Продавец не хочет извещать других возможных собственников. Он «дарит» вам долю, а вы передаете ему деньги в конверте.
Если наследники не обьявятся и никто ничего оспаривать не будет, прошло уже 5 лет, есть ли щанс полностью участок каким то образом оформить на себя полностью?
Тут уже нужно смотреть все материалы по участку, расширенную выписку, наследственном делу. По приобретательной давности для недвижимости нужен срок 15 лет добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным имуществом.