Как восстановить срок обжалования решения суда при увольнении сотрудника?
для государственных органов, как и для юридических лиц данный срок не может быть восстановлен, увольнение сотрудника не является уважительной причиной
Если суд признает пропуск срока уважительным, то восстановит срок для обжалования.
Инна, предвидеть решение суда, при указанной причине, не представляется возможным
Это неуважительная причина пропуска срока.
Вероятность восстановления срока низкая, так как причина (увольнение сотрудника) не является уважительной с точки зрения судебной практики. Рекомендуется подать заявление о восстановлении срока с подробным обоснованием, но положительный исход маловероятен.
Здравствуйте. Шансы на восстановление срока по вашей причине низкие. Суды последовательно отказывают юрлицам, ссылающимся на кадровые перестановки и неосведомленность персонала, признавая это неуважительными причинами восстановления срока
Здравствуйте.
По таким обстоятельствам вероятность восстановления срока обычно невысокая.
В вашем случае важно различать:
* решение вынесено 8 апреля;
* вступило в законную силу 9 мая;
* жалоба подана 25 мая.
Для апелляционного обжалования по ГПК РФ срок — 1 месяц со дня изготовления мотивированного решения суда. Если срок действительно пропущен, то его восстанавливают только при наличии уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ).
Суды обычно признают уважительными причинами:
* тяжелую болезнь;
* нахождение в командировке/изоляции;
* несвоевременное получение копии решения суда;
* чрезвычайные обстоятельства;
* объективную невозможность подать жалобу.
А вот такие причины, как:
* увольнение сотрудника;
* кадровые перестановки;
* «не знали о сроке»;
* отсутствие юриста;
* внутренняя неорганизованность учреждения,
чаще всего судами уважительными не признаются, особенно для государственных органов и организаций.
Если речь идет об УФССП или ином госоргане, суд обычно исходит из того, что:
* у органа есть система делопроизводства;
* смена сотрудников не должна нарушать процессуальные сроки;
* контроль за судебными делами — обязанность самого органа.
Поэтому аргумент «сотрудник уволился, а остальные не знали» сам по себе слабый.
Но есть нюансы:
* если копию решения фактически получили поздно;
* если был сбой в ГАС «Правосудие» или почтовом уведомлении;
* если уволившийся сотрудник скрывал информацию и это подтверждается документально;
* если срок пропущен незначительно,
то суд иногда идет навстречу.
У вас просрочка относительно небольшая — примерно 2 недели после вступления решения в силу. Это повышает шансы, но причина пропуска пока выглядит недостаточно убедительной.
По практике я бы оценил вероятность примерно так:
* без дополнительных доказательств уважительности — низкая;
* при наличии подтверждений позднего получения решения или объективных препятствий — средняя.
Также важно:
если жалоба подана 25 мая, нужно смотреть не дату вступления в силу, а дату изготовления мотивированного решения и дату получения его копии стороной. Иногда срок еще вообще не пропущен. Это ключевой момент.
Добрый день!
Вероятность восстановления срока у УФССП по такой причине низкая. По ст. 112 ГПК РФ срок восстанавливают только при наличии уважительных причин, а увольнение сотрудника, неорганизованность внутри отдела, незнание другими сотрудниками о деле - это обычно внутренние организационные проблемы госоргана, а не объективное препятствие для подачи жалобы. Если решение принято 08.04, вступило в силу 09.05, а жалобу подали 25.05, срок уже пропущен. По ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. То, что сотрудник УФССП уволился, само по себе не должно перекладываться на другую сторону дела.