Сколько дней дается суду на вынесение определения об оставлении дела без рассмотрения?

Сколько рабочих дней даётся суду, что бы вынести акт об оставлении гражданского дела без рассмотрения по неявки истца дважды, что бы подать заявление о возмещении услуг за адвоката
Лучший ответ

Срок вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения ГПК РФ не установлен. По аналогии с решением суда 10 дней с момента оглашения резолютивной части (ст. 199 ГПК РФ).

Срок вынесения определения об оставлении без рассмотрения процессуально не установлен – суд принимает такое решение в судебном заседании или в течение разумного времени после него (обычно 1-2 рабочих дня). После получения определения, оно вступает в законную силу через 15 дней, если не подана частная жалоба.

Конкретного срока в днях для вынесения определения в законе нет — суд выносит акт непосредственно в судебном заседании, в которое истец не явился во второй раз (ст. 222, 223 ГПК РФ). Срок для подачи заявления на адвоката — 3 месяца со дня вступления этого определения в законную силу (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ).

Важные нюансы для расчета: Определение вступает в силу через 15 дней после вынесения, если истец его не обжалует. Не ждите, пока суд сам пришлет документ — подайте заявление на выдачу копии определения сразу после несостоявшегося заседания.

Здравствуйте. ГПК не устанавливает жестких сроков для вынесения судом определения. По закону, производство по делу заканчивается вынесением такого определения, и суд обязан указать в нем причины, по которым иск оставлен без рассмотрения. На практике это происходит, как правило, в том же судебном заседании, где была установлена вторая неявка истца, либо в течение 1-2 дней. Если его не обжаловали, оно вступает в законную силу по истечении срока на обжалование (15 дней).

Срок вынесения определения об оставлении без рассмотрения процессуально не установлен – суд принимает такое решение в судебном заседании или в течение разумного времени после него (обычно 1-2 рабочих дня). После получения определения, оно вступает в законную силу через 15 дней, если не подана частная жалоба. Заявление о возмещении расходов на адвоката (судебных издержек) можно подать в течение 3 месяцев со дня вступления определения в законную силу (ст. 103.1 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Сроков не установлено в данном случае, поскольку определение выносится в судебном заседании. Затем оно вступает в законную силу в течение 15 дней и если не была продана частная жалоба. И уже по истечении этого срока у Вас есть три месяца на подачу заявления о взыскании судебных расходов.

С уважением.

Заявление о возмещении расходов на адвоката (судебных издержек) можно подать в течение 3 месяцев со дня вступления определения в законную силу (ст. 103.1 ГПК РФ). Важно: если вы планируете подать такое заявление, сделайте это в указанный срок.

Добрый вечер! В ГПК РФ нет конкретного срока в днях для вынесения определения об оставлении заявления без рассмотрения по причине повторной неявки истца.

По закону суд:

рассматривает вопрос в судебном заседании при наступлении оснований;

и выносит определение в день рассмотрения дела (в заседании или после удаления в совещательную комнату).

После получения определения, оно вступает в законную силу через 15 дней, если не подана частная жалоба.

Правовые основания:

ст. 222, ст. 223, ст. 167 ГПК РФ