LSN Messenger
Кемерово, 28.05.2026, 18:46

Может ли коллектор повторно подать на судебный приказ после отмены?

Вопрос №24986100 из г. Кемерово
опубликован 28.05.2026, 18:46
Здравствуйте. Пко Феникс обратился, в мировой суд 2024 году и был вынесен судебный приказ о котором я не знала. Узнала только когда был списан основной долг. Я подала заявление и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Судья отказал. В 2025 году Феник опять подал заявление о вынесении приказа но уже по поводу процентов. Судья вынес приказ, но его я отменила. Через три месяца Феникс опять направляет мне письмо с заявлением о выдаче приказа по тем же самым процентам слово в слово. Могут ли они опять повторно подать в мировой суд по этому же делу. Зачем они мне повторно направили письмо это блеф или нет. Или суд получил такое же письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли они опять повторно подать в мировой суд по этому же делу - Могут не ограниченное количество раз.

Зачем они мне повторно направили письмо это блеф или нет - Зачем знают только они.

Или суд получил такое же письмо - Может и такое, а может и исковое заявление.

28.05.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Почему одни юристы пишут что не могут, вы пишете что могут неопределенное количество раз. Где истина?

28.05.2026, 19:00

Вы спросили может или не может, я ответил может ни что ему не мешает подать хоть 100 раз каждый день, это его личное дело и никто его ругать за это не будет.

28.05.2026, 19:06
Оценка автора вопроса:

Печально! Спасибо за ответ

28.05.2026, 19:07

Мария может вы меня не правильно поняли, подавать он может сколько угодно, вопрос в другом: суд не может повторно вынести приказ по тем же основаниям вот в чём дело.

А подавать сколько угодно, пусть хоть на измор суд берёт.

28.05.2026, 19:17
Оценка автора вопроса:

Коллектор не может повторно получить судебный приказ на те же проценты после его отмены. Вам следует игнорировать письма, если не поступит официальный судебный акт. Если же новый приказ будет вынесен, действуйте незамедлительно – отменяйте его и подавайте заявление о восстановлении срока, если пропустите.

Бывает, коллекторы обманывают суды, да.

28.05.2026, 18:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Дело в том что оба раза меня не уведомили о судебных приказах. Я делала запрос на почту России и мне дали ответ что писем с суда мне не поступало. Второй раз я узнала только на гас провасудии и то поздно

28.05.2026, 18:54

Пишите возражение.

28.05.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Коллектор не может повторно получить судебный приказ на те же проценты после его отмены. Если же новый приказ будет вынесен, действуйте незамедлительно – отменяйте его и подавайте заявление о восстановлении срока, если пропустите.

28.05.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

Да, взыскатель (в вашем случае "Феникс") имеет право повторно обратиться в суд с исковым заявлением по тем же требованиям, если первоначальный судебный приказ был отменен. Однако, повторное обращение с заявлением о выдаче судебного приказа по тем же основаниям, по которым он был ранее отменен, законодательством не предусмотрено.

Это может быть как попыткой "блефа" с целью оказать давление, так и следствием ошибки или незнания процедуры взыскателем.

Пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве": Разъясняет, что в случае отмены судебного приказа взыскатель не лишается права предъявить заявленное им требование уже в порядке искового производства.

28.05.2026, 19:15
Оценка автора вопроса:

Могут направлять повторно, они недобросовестные взыскатели.

28.05.2026, 19:30
Оценка автора вопроса:

Нет, повторно подать на тот же судебный приказ нельзя — это незаконно , игнорируйте письмо: суд такое заявление не примет, а коллекторы просто пугают.

28.05.2026, 20:42
Оценка автора вопроса:

Коллектор не может повторно получить судебный приказ на те же проценты после его отмены. Вам следует игнорировать письма, если не поступит официальный судебный акт. Если же новый приказ будет вынесен, действуйте незамедлительно – отменяйте его и подавайте заявление о восстановлении срока, если пропустите.

28.05.2026, 21:02
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! После отмены судебного приказа по тем же требованиям повторно обращаться за судебным приказом нельзя. В таком случае взыскатель вправе только подать обычный иск в порядке искового производства.

Поэтому если вы отменили приказ именно по этим процентам, мировой суд должен отказать в повторной выдаче приказа по тем же требованиям.

То, что вам снова направили копию заявления, скорее всего означает, что ПКО действительно повторно направило документы в суд. Но это не означает, что суд обязательно выдаст новый приказ.

Если новый приказ все же вынесут его снова нужно отменять в установленный срок. Также проверяйте сроки исковой давности и расчет процентов.

Правовые основания:

Ст. 129, Ст. 125 ГПК РФ

28.05.2026, 22:18
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

На практике конечно могут, а вот в теории после отмены судебного приказа МФО идут уже с иском в суд☝️

Так что отслеживайте сайт мирового суда и отменяйте снова судебный приказ☝️

29.05.2026, 07:41
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса: