Симферополь, 28.05.2026, 19:46

Как получить доверенность от брата в СИЗО?

Вопрос №24986155 из г. Симферополь
опубликован 28.05.2026, 19:46
Здравствуйте. Брат находится в сизо под следствием, ему уже предъявлено обвинение, но суда еще не было. Статья тяжкая. Сожно ли получить от него доверенность, если подпишет например начальник сизо? Государственный адвокат уверяет, что пока дело на проверке в прокуратуре, получить невозможно
Лучший ответ
Рекомендуется

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 июля 2022 года N 110

Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы (с изменениями на 30 сентября 2025 года)

II. Основные права и обязанности подозреваемых и обвиняемых

5. Подозреваемые и обвиняемые имеют право:

5.5) на свидания с защитником, нотариусом, родственниками и иными лицами, перечисленными в статье 18 Федерального закона N 103-ФЗ;

28.05.2026, 19:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Важно: доверенность должна быть оформлена на конкретные действия (например, представление интересов в суде, получение документов). Если начальник СИЗО откажется подписать, доверенность может быть удостоверена нотариусом с выездом в СИЗО.

28.05.2026, 19:48
Оценка автора вопроса:

Понятное жело,что с указанием конкретных действий,но дело в том,чтобы вызвать того же нотариуса в сизо,надо разрешение от следователя,а он отвечает,что пока дело на проверке в прокуратуре ничего сделать нельзя

28.05.2026, 19:50

Письменный отказ и обжалуйте.Трясите своего адвоката.

28.05.2026, 19:59
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста,как долго ждать подписи от начальника сизо и как потом ее получить?через адвоката?

28.05.2026, 20:14

Здравствуйте

Да, получить доверенность от брата, находящегося в СИЗО, вполне возможно, даже несмотря на то, что уголовное дело находится на проверке в прокуратуре. Утверждение государственного адвоката о невозможности этого — не основано на законе.

Правовая основа

Согласно статье 17 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» №103-ФЗ, подозреваемые и обвиняемые имеют право участвовать в гражданско-правовых сделках.

Ключевой момент: для выдачи доверенности требуется разрешение лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело (следователя или прокурора), и её подпись удостоверяет начальник СИЗО или лицо, его замещающее. Это прямо предусмотрено пунктом 118 Правил внутреннего распорядка СИЗО (утверждены Приказом Минюста России №110) и пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Важные нюансы

Цель доверенности. Если доверенность нужна для представления интересов брата в суде по уголовному делу (например, для подачи жалоб), то здесь позиция Верховного Суда РФ однозначна: такое представительство не является гражданско-правовой сделкой, и разрешение следователя или прокурора на выдачу такой доверенности не требуется. В этом случае администрация СИЗО обязана заверить подпись брата.

Доверенность на совершение сделок с имуществом. Если же доверенность предполагает распоряжение имуществом (продажа, дарение), то здесь есть ограничение. Следователь или прокурор может отказать в выдаче разрешения, если есть риск, что на это имущество может быть наложен арест в рамках уголовного дела (например, для исполнения возможного гражданского иска или штрафа).

Приглашение нотариуса. В некоторых случаях (например, для представления интересов в сфере предпринимательской деятельности) можно пригласить нотариуса прямо в СИЗО. Нотариус удостоверит доверенность, и тогда разрешение следователя формально не потребуется.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

28.05.2026, 19:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю.довереносиь хотим получить для ознакомления по делу,чтобы понимать как дальше быть,стоит ли нанимать юриста для защиты

28.05.2026, 19:52

По особо тяжкой статье адвокат обязателен (обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет).

Да и так нужен,вы там начитаете не пойми что.

28.05.2026, 20:00
Оценка автора вопроса:

Родственники или адвокат подследственного обращаются в нотариальную контору за письмом нотариуса - информацией, содержащей паспортные данные нотариуса и врио нотариуса, осуществляющих выезд в СИЗО. Затем они просят согласия на совершение нотариального действия от имени подследственного у следователя. Следователь дает разрешение.Нотариус готовит документы и приходит в СИЗО.

28.05.2026, 20:21

Доверенность на ознакомление с делом вам никто не удостоверит

Не бывает такой доверенности .

И соедователь согласия на нее не даст .

Не верьте сладким песням и ответам ,в том числе и обещанием об этом своего адвоката

28.05.2026, 20:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вероятнее всего, это переплата по налогу на имущество за период, когда вы уже не были собственником. Вот как проверить и что делать.

В чём суть

Налог на имущество физлиц (гл. 32 НК РФ) начисляется за предыдущий год до 1 декабря. Если в 2025 году продали квартиру, то:

- За 2025 год налог начислят в 2026 году — пропорционально периоду вашего владения (ст. 408 НК РФ)

- Если налоговая начислила за полный год — это ошибка

Как проверить

1. Запросите в ЛК ФНС налоговое уведомление за 2025 год (приходит до 1 ноября 2026)

2. Посмотрите налог на имущество по проданной квартире

3. Если налог начислен за полный год (а не за период до даты продажи) — это неправомерно

Согласно п. 3 ст. 408 НК РФ, сумма налога исчисляется с учётом коэффициента владения = количество месяцев владения / 12.

Что делать

1. Подайте заявление в ИФНС о перерасчёте налога на имущество за 2025 год (форма КНД 1110055)

2. Приложите выписку из ЕГРН о прекращении права собственности

3. Срок перерасчёта — 30 дней (ст. 78 НК РФ)

Если переплата за прошлые годы

Если переплата образовалась за 2022-2024 годы — вы вправе её вернуть или зачесть. Согласно ст. 78 НК РФ:

- Зачёт переплаты — в счёт будущих налогов

- Возврат — на расчётный счёт

- Срок подачи заявления — 3 года с момента переплаты

Рекомендация

Войдите в ЛК налогоплательщика (nalog.ru) → раздел "Доходы и вычеты" → "Переплата". Там видно, какие налоги переплачены. Если согласны с суммой — подайте заявление на возврат онлайн.

28.05.2026, 20:03

Здравствуйте! Да, вы имеете право на оплату больничного, если уволились по соглашению сторон.

Право на больничный после увольнения

Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании", застрахованное лицо имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, если заболевание наступило в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

Важно: вы уволились 20 мая, больничный открыт 21 мая — это 1 день после увольнения, то есть вы укладываетесь в 30-дневный срок.

Размер пособия

В отличие от больничного в период работы, после увольнения пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка независимо от стажа (ч. 2 ст. 7 ФЗ № 255-ФЗ). Исключение — если вы заболели в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием.

Порядок действий

1. Закройте больничный — после выздоровления получите закрытый ЭЛН (электронный листок нетрудоспособности)

2. Обратитесь к бывшему работодателю — в течение 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (ст. 12 ФЗ № 255-ФЗ)

3. Документы:

- Заявление на выплату пособия (в свободной форме)

- Копия паспорта

- Копия трудовой книжки (подтверждение увольнения)

- СНИЛС

4. Срок выплаты: работодатель обязан назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения, а выплатить — в ближайший день выплаты зарплаты (ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ)

Если работодатель отказывает

Если бывший работодатель отказывается оплачивать больничный:

1. Направьте заявление заказным письмом с уведомлением — для фиксации факта обращения

2. Обратитесь в ГИТ (Государственную инспекцию труда)

3. Подайте заявление в СФР (Социальный фонд России) — если работодатель ликвидирован или не платит взносы, СФР выплатит пособие напрямую

4. В крайнем случае — суд

Нюанс по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ст. 78 ТК РФ) не лишает вас права на оплату больничного после увольнения. ФЗ № 255-ФЗ не делает исключений для основания увольнения — важно только, чтобы вы были застрахованы и чтобы заболевание наступило в течение 30 дней после прекращения трудового договора.

Рекомендация: Позвоните бывшему работодателю, сообщите номер ЭЛН и напишите заявление. Если откажут — письменный отказ вам на руку для обращения в ГИТ или суд.

28.05.2026, 20:05

Доверенность должна быть оформлена на конкретные действия (например, представление интересов в суде, получение документов). Если брат не может самостоятельно подписать, доверенность может быть удостоверена нотариусом с выездом в СИЗО.

28.05.2026, 20:51

Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей, имеют право совершать гражданско-правовые сделки через своих представителей. Для этого необходимо получить разрешение лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, и соблюдать правила внутреннего распорядка СИЗО. Доверенность, выданная лицом, находящимся под стражей, может быть удостоверена начальником соответствующего места содержания под стражей. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для оформления доверенности гражданину необходимо обратиться с ходатайством к начальнику СИЗО. Текст доверенности и перечень полномочий подготавливает сам доверитель. Нотариальные действия (в том числе удостоверение доверенностей) не могут быть совершены в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест.

28.05.2026, 21:07

Если доверенность на совершение сделок, то - забудьте. В иных случаях: а) либо готовый текст доверки подписывает начальник СИЗО; б) либо придется вести нотариуса.

28.05.2026, 22:02

Для оформления доверенности необходимо пригласить нотариуса, т к брат не осужден. При этом необходимо получить разрешение на выдачу доверенности от лица, в производстве которого находится дело. Если дело в прокуратуре на проверке, то действительно, пока оформить доверенность невозможно.

28.05.2026, 22:43