Как законно забрать дочь у дальних родственников, не имеющих прав?

Здравствуйте. Я воспитывалась в доме малютки, потом в детском доме. В шесть лет бабушка забрала меня из детдома. После смерти бабушки по завещанию стал собственником квартиры мой брат и выписал и выгнал меня на улицу. В 20 лет родила девочку будучи в гражданском браке. Сожитель постоянно меня избивал и без моего согласия увез дочь в неизвестном мне направлении. В полиции сказали:"Он отец, имеет право". Через год позвонили его родственники и сказали что у них находится моя дочь. Отец уехал и с дочкой не проживает. У меня не было ни жилья, ни документов подтверждающих личность, ни прописки. Приходилось работать не официально за низкую зарплату. На протяжении всего времени я переводила деньги на содержание и общалась с дочерью только тогда когда они мне разрешат. Сейчас я изменила свою жизнь. Меня прописала женщина в своём жилье. Проживаю в городе Рязани в её квартире. Родительских прав не лишина. Хочу забрать дочь к себе. Ей 12 лет. Дочь изначально согласилась. Но дальние родственники т.е. с кем она проживает, против этого и стали настраивать мою дочь против меня. Они часто выпивают. Ребенок находится в неблагоприятных условиях. Подскажите пожалуйста как правильно по закону я могу забрать дочь? Имею ли я права, как мать забрать и увезти свою дочь, без согласия тех с кем она проживает? У них по факту нет ни каких прав на ребёнка. Они являются дальними родственниками. У нас с ними изначально только устные договорённости.
Лучший ответ

Имеете право увезти без всяких судебных разбирательств. На вашей стороне положения статьи 63 СК РФ о том, что "родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами".

В любой момент может забрать свою дочь.

Те люди ей никто и звать их никак.

С уважением.

Можете просто приехать и забрать свою дочь без вопросов. Будут чинить препятствия - заявление в полицию, уголовная статья.

Дальние родственники могут учредить над девочкой опеку. Так как вы 12 лет не принимали участия в воспитании ребенка.

В принципе - возможно ходатайство со стороны оргвнов опеки о лишении вас родительских прав.

Ясно. Скажите пожалуйста а дочь я сейчас могу просто забрать ?

Не знаю. Не исключено, что "дальние родственники" просто не пустят вас на порог.

Тогда - возможно - придется подавать в суд.

Ваши права абсолютны — подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка с вами (ст. 65 СК РФ) и сразу ходатайство о временной передаче дочери, пока идет спор, так как у родственников вообще нет прав (ст. 148.1 СК РФ запрещает им препятствовать вам).

Уважаемая, вы как мать обладаете преимущественным правом на воспитание дочери перед любыми другими родственниками. Однако, поскольку вы оставили ребенка у дальних родственников по устной договоренности, формально они не имеют законных оснований, но фактически удерживают ее. Самостоятельно забрать дочь без согласия опекунов или судебного решения рискованно: это может быть расценено как самоуправство.

Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании ребенка. В рамках судебного процесса вам потребуется доказать ваше родство и ваше право на воспитание ребенка. Также необходимо будет представить доказательства того, что пребывание ребенка с дальними родственниками не отвечает его интересам.

Статья 68 Семейного кодекса Российской Федерации: Устанавливает право родителей требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его незаконно. Это является основным правовым основанием для ваших действий.

Пункт 1 статьи 68 Семейного кодекса Российской Федерации: Указывает, что при рассмотрении требований о возврате ребенка суд вправе, учитывая мнение ребенка, отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает его интересам. Это означает, что мнение вашей дочери будет иметь значение.