Является ли автомобиль совместно нажитым, если оплачен третьим лицом?

Вопрос №24986226 из г. Ульяновск
опубликован 28.05.2026, 21:38
Здравствуйте. Вопрос по по поводу совместно нажитого имущества а именно автомобиля. Автомобиль был оплачен третьим лицом, но передан по договору купли продажи одному из супругов. Суд признал автомобиль совместно нажитым имуществом. По факту было два договора, сначала между третьим лицом и автосалоном (в этом договоре было прописано, что в дальнейшем автомобиль будет передан одному из супругов по дкп, и что задолженности на момент заключения первого договора отсутствует) а через 10 дней о передаче автосалоном автомобиля одному из супругов. Являетчя ли имущество совместно нажитым если его оплатили третьи лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если один из супругов получил авто по возмездному договору, то есть через куплю-продажу, то это является совместно нажитым имуществом. То, что плательщиком являлось третье лицо, никак не умаляет характер совместно нажитого имущества.

28.05.2026, 21:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Раз оформлен на одного из супругов, то это, да, совместно нажитое имущество, увы.

С уважением.

28.05.2026, 21:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, в вашей юридической схеме суд абсолютно законно признал автомобиль совместно нажитым имуществом. Несмотря на то, что деньги платило третье лицо, решающее значение для суда имели форма договора и момент перехода права собственности. Вот почему решение суда юридически обосновано и как работает этот механизм:

1. Договор купли-продажи (ДКП) вместо дарения. Если бы третье лицо (например, родители) оформило договор дарения денег или самого автомобиля конкретному супругу, машина призналась бы его личной собственностью (ст. 36 СК РФ) [ссылка].Но автосалон заключил с супругом договор купли-продажи. По закону, имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам (к которым относится ДКП), автоматически становится совместной собственностью (ст. 34 СК РФ) [ссылка]. Кто физически вносил деньги в кассу, для этой статьи значения не имеет.

2. Юридический статус первого договора. Первый договор между третьим лицом и автосалоном суд квалифицировал как договор в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ) либо как предварительное финансирование. Тот факт, что там было прописано «в дальнейшем автомобиль будет передан супругу по ДКП», означает, что третье лицо лишь исполнило финансовое обязательство (оплатило покупку), но само право собственности умышленно не приобрело. Право собственности возникло сразу у супруга через 10 дней на основании второго договора (ДКП) в период брака.

3. Оплата третьим лицом — это не дарение супругу. В суде факт оплаты чужими мастерами трактуется так: третье лицо либо подарило семье эту сумму, либо дало в долг (который также является общим долгом супругов). Чтобы доказать личную собственность, нужно было доказать, что деньги дарились строго одному супругу целевым образом, чего сделано не было.

Есть ли шанс оспорить решение в апелляции? Шанс есть только в одном случае: если третье лицо (плательщик) сейчас подаст самостоятельный иск к этому супругу о взыскании неосновательного обогащения или возврате займа на сумму стоимости машины, заявив, что деньги автосалону переводились по ошибке или в долг, а не в подарок. Тогда этот долг можно будет признать общим долгом супругов при разделе.

28.05.2026, 21:39
Оценка автора вопроса:

Есть договор о безвозмездной адресной помощи между третьим лицом и супругом.

28.05.2026, 21:50

Наличие договора о безвозмездной адресной помощи кардинально меняет дело! Это ваш главный козырь для апелляции, который суд первой инстанции, скорее всего, просто не захотел или не смог правильно квалифицировать. С таким документом у вас есть высокие шансы отменить решение суда и признать автомобиль личной собственностью супруга.

28.05.2026, 21:59
Оценка автора вопроса:

К сожалению,доводы данного договора не были учтены.Даже слова в суде третьего лица, лично,не повлияли на решение

28.05.2026, 22:10

То, что суд первой инстанции проигнорировал и письменный договор безвозмездной помощи, и личные показания третьего лица — это грубейшая судебная ошибка и прямое нарушение норм материального права. Судья, скорее всего, пошел по самому ленивому пути: «Раз в браке оформлен ДКП с салоном — значит, имущество автоматически общее». Апелляционные суды такие решения регулярно отменяют, поскольку они обязаны оценивать происхождение денег, а не только вывеску на договоре купли-продажи.

28.05.2026, 22:14
Оценка автора вопроса:

Верховный суд так же оставил без изменений, вернее даже рассматривать не стали ,так как доводы изложенные не достаточными им показались

28.05.2026, 22:17

Если Верховный Суд РФ отказал в принятии кассационной жалобы к рассмотрению (вынес определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Коллегии ВС), это означает, что ординарные (обычные) способы обжалования внутри гражданского процесса полностью исчерпаны. Судебный акт вступил в силу и подлежит исполнению.

Однако, если третья сторона действительно выделяла деньги и у вас на руках железные финансовые документы, ситуация переходит из плоскости семейного права в плоскость общих гражданско-правовых обязательств. Вы можете использовать две альтернативные стратегии, чтобы вернуть деньги или заблокировать исполнение решения суда:

Вариант 1. Иск от третьего лица о взыскании долга / неосновательного обогащения (Самый рабочий вариант). Поскольку суды всех инстанций признали, что автомобиль — это совместная собственность семьи, купленная на возмездной основе в браке, значит, благами от денег третьего лица воспользовались оба супруга. Суть иска: Третье лицо (тот, кто платил) подает самостоятельный гражданский иск в районный суд к обоим супругам сразу. Предмет спора: Третье лицо заявляет: «Я перечислил автосалону [Сумма] рублей в рамках безвозмездной адресной помощи конкретно для Супруга. Суд признал эту машину общим имуществом семьи. Соответственно, мои личные деньги пошли на обогащение семейного бюджета второго супруга, который теперь претендует на половину машины. Требую признать эту сумму общим долгом супругов и взыскать с них эти деньги обратно» (либо как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, либо как общий подтвержденный долг). Результат: Даже если машину разделят пополам, второй супруг по решению суда станет должен третьему лицу ровно половину от стоимости оплаченной машины. Произойдет финансовый взаимозачет: второму супругу присудят долю в машине, но обяжут выплатить за нее деньги реальному покупателю.

Вариант 2. Жалоба на имя Председателя Верховного Суда РФ (Внутри судебного процесса). Если определение об отказе вынес судья ВС РФ единолично, у вас остается последнее процессуальное действие по ст. 390.7 ГПК РФ. Вы имеете право подать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ (или его заместителя). В жалобе необходимо указать, что судья ВС РФ проигнорировал фундаментальное нарушение норм права нижестоящими судами (неправильное применение ст. 36 СК РФ [ссылка]). Председатель ВС РФ или его зам имеют право не согласиться с отказным определением судьи, отменить его и всё же передать дело на рассмотрение Коллегии. Срок на такую подачу — в пределах общего 3-месячного срока после кассационного суда общей юрисдикции.

28.05.2026, 22:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

28.05.2026, 22:27

Пожалуйста, обращайтесь, буду рад помочь.

28.05.2026, 22:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если автомобиль был оформлен на супруга по договору купли-продажи в период брака, суд обычно исходит из презумпции совместности. Чтобы вывести автомобиль из совместно нажитого имущества, нужно доказать не просто «платил третий человек», а что третье лицо безвозмездно передало деньги в подарок или автомобиль в дар, и второй супруг к этому предоставлению отношения не имел.

28.05.2026, 21:43
Оценка автора вопроса:

Факт оплаты третьим лицом сам по себе не исключает признания автомобиля совместно нажитым, если суд установил, что оплата произведена в интересах семьи. Текущее решение суда обязательно к исполнению. Для дальнейших действий (обжалование или раздел) рекомендуется консультация с адвокатом.

28.05.2026, 21:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае автомобиль является совместной собственностью супругов, поскольку передан третьим лицом одному из супругов по ДКП. ДКП - это возмездная сделка, т.е. автомобиль фактически был приобретен одним из супругов в период брака. Согласно ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи...

Так что решение суда в части признания автомобиля совместно нажитым имуществом супругов абсолютно законно.

28.05.2026, 22:03
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К общему имуществу относятся приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое другое нажитое в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем внесены денежные средства.

Имущество, полученное одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам (например, в дар, в порядке наследования), не является общим.

Но если имущество приобретено по возмездной сделке, оно по общему правилу относится к совместному.

Если считаете, что автомобиль не должен быть признан совместно нажитым имуществом, рекомендуется:

Собрать и представить суду доказательства безвозмездного характера оплаты (например, переписку, где третье лицо выражает намерение одарить супруга, или иные документы, указывающие на безвозмездность).

Оспорить условия договоров, если в них есть противоречия или неясности, которые могут свидетельствовать о возмездном характере сделок.

28.05.2026, 23:50
Оценка автора вопроса:

Юридический вывод

Автомобиль, оформленный по договору купли‑продажи (возмездной сделке) в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, кто фактически внес денежные средства.

Согласно ст. 34 СК РФ «…любое нажитое супругами в период брака … имущество считается их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо кем внесены денежные средства» https://www.zakonrf.info/sk/34/ .

Суд первой инстанции, руководствуясь этой нормой, правильно квалифицировал автомобиль как совместно нажитое имущество, поскольку правом собственности он перешёл к одному из супругов по ДКП, заключённому в браке.

Оплата третьим лицом не меняет правовой режим, если только не доказано, что деньги были переданы безвозмездно (подарок, целевая помощь) и предназначались исключительно одному супругу. В таком случае имущество может быть отнесено к имуществу каждого из супругов (ст. 36 СК РФ). Для исключения из совместного имущества необходимо предоставить убедительные доказательства безвозмездного характера платежа (письменные договоры, переписка, подтверждения, что деньги не являлись общим семейным доходом).

Итого: при отсутствии доказательств безвозмездности оплата третьим лицом не препятствует признанию автомобиля совместно нажитым имуществом.

29.05.2026, 02:29
Оценка автора вопроса: