Можно ли через суд выкупить долю квартиры из-за неуплаты коммунальных услуг?

Здравствуйте. Квартира на двух собственника, счета за коммунальные услуги один собственник не оплачивает. Можно ли через суд выкупить часть квартиры?
Лучший ответ

Нет, это не основание для выкупа. Взыскать 1\2 платежей, что уплатили за него, можете по ст.1102 ГКРФ

Здравствуйте.

На основании долга по услугам ЖКХ доля не выкупается, Валентина Петровна (только если в добровольном порядке, либо когда имущество выставляется на торги по долгам).

Спасибо

Здравствуйте. В вашей ситуации вы не можете напрямую требовать выкупа доли другого собственника только на основании неуплаты коммунальных услуг. Однако вы вправе взыскать с него часть оплаченных вами коммунальных платежей пропорционально его доле (ст. 249, 324 ГК РФ). Что касается выкупа доли через суд, это возможно только при наличии оснований, предусмотренных ст. 252 ГК РФ: доля другого собственника незначительна, не может быть реально выделена, и совместное владение и пользование имуществом невозможно.

Здравствуйте. В вашей ситуации вы не можете напрямую требовать выкупа доли другого собственника только на основании неуплаты коммунальных услуг. Однако вы вправе взыскать с него часть оплаченных вами коммунальных платежей пропорционально его доле (ст. 249, 324 ГК РФ).

Нет, принудительный выкуп доли только в трех случаях (п. 4 ст. 252 ГК РФ): если доля незначительная, ее невозможно выделить и собственник не имеет интереса в имуществе — неуплата коммуналки без этого не тянет.