Как делится дом и имущество после развода, если я военный пенсионер и построил дом на свои средства?
Заключайте соглашение с адвокатом, юристом по месту жительства, дело непростое
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К ней относятся доходы от трудовой деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество.
Стимулирующие выплаты приказ 400, жилищная денежной субсидия 2850000 , является совместно нажитым имуществом
Личным имуществом являются выплаты за ранение, увечье, если таковые были
То есть, Семейным кодексом РФ , установлен режим совместной собственности супругов, по 1/2 доли каждому супругу, если в суде не установлено, ИНОЕ
Вот на вас и возлагается обязанность доказать в суде ИНОЕ соотношение долей, путем представления документов подтверждающих использование вами при покупке земельного участка и строительства дома личных денежных средств от продажи личного имущества, путем ходатайства о назначении и проведении строительно-технической и оценочной экспертизы, которая может стоить 100-300 т.рублей
Стоимость мебели не включается в стоимость недвижимости, не влияет на соотношение долей в праве собственности на дом и на земельный участок
Стоимость мебели учитывается при разделе самой мебели, либо для определения размера компенсации другому супругу при неравенстве стоимости переданного имущества
Наличие регистрации либо ее отсутствие в спорном домовладении не влияет на распределение, изменение, уменьшение, увеличение долей а праве собственности
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности
(определение судебной судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе от 12 июля 2016 г. N 67-КГ16-2, от 23 сентября 2014 г. N 127-КГ14-1, от 22 марта 2016 г. N 67-КГ15-26)
Здравствуйте
В вашей ситуации дом, скорее всего, будет признан судом совместно нажитым имуществом и подлежать разделу, несмотря на то, что он строился с использованием целевых выплат и оформлен на вас. Давайте разберем детали.
Почему дом может быть признан совместным
Ключевые обстоятельства в вашем случае:
Стимулирующие выплаты. Хотя эти средства (по приказу №400 МО) имели целевое назначение, они были выплачены вам как часть заработной платы за службу. Суды часто признают такие выплаты доходом, который формирует режим совместной собственности, если они не были строго ограничены в использовании.
Ежемесячная зарплата. Вы писали, что направляли её на нужды семьи, включая кредиты. Эти средства, безусловно, относятся к совместному имуществу.
Субсидия 2017 года. Это целевая выплата, но если она была использована на завершение строительства дома, уже начатого в браке, то жилое помещение, построенное в период брака, с высокой вероятностью будет признано совместно нажитым.
Совместный период строительства. Даже если жена и её родители не помогали финансово, сам факт брака и совместного ведения хозяйства (что предполагается законом) создает презумпцию общности вложенных усилий.
Тот факт, что вы единственный собственник и доли не выделены, не отменяет режима совместной собственности, возникшего в силу закона при нахождении в браке.
Как будет проходить раздел
При разделе суд, скорее всего, признает за каждым супругом право на половину стоимости дома. Суд может отступить от равенства долей, если это необходимо для защиты интересов несовершеннолетнего ребенка или в случае, если один из супругов расходовал общее имущество в ущерб семье (статья 39 СК РФ).
Важный нюанс: если будет доказано, что значительная часть стоимости дома сформирована за счет ваших личных средств (от продажи добрачного имущества родителей), суд может учесть это и уменьшить долю супруги, присудив вам компенсацию. Для этого потребуются убедительные доказательства (договоры купли-продажи, банковские выписки).
Что нужно сделать
Подготовьте доказательства. Соберите все документы, подтверждающие происхождение средств: копии приказов о стимулирующих выплатах, договоры купли-продажи родительских квартир, банковские выписки, подтверждающие перевод денег на строительство, чеки на материалы. Это поможет аргументировать, какая часть имущества является вашей личной.
Обсудите соглашение. Попробуйте договориться с супругой о добровольном разделе. Это самый быстрый и наименее конфликтный путь. Соглашение нужно заверить у нотариуса.
Обратитесь в суд. Если договориться не удастся, подавайте иск о разделе имущества. В суде вам потребуется доказать, какие средства и в каком объеме были вложены в строительство, а также обосновать, почему доли должны быть распределены не поровну.
Что касается детей
Дети напрямую в разделе этого имущества не участвуют (если не использовался материнский капитал). Однако при определении места их жительства и размера алиментов суд будет учитывать все обстоятельства, включая имущественное положение сторон.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
До брака - всё ваше, во время - общее.
Дом, скорее всего, будет признан общим, но вы можете претендовать на большую долю за счёт личных средств и вложений. Окончательное решение — за судом.