Как обязать соцзащиту срочно обеспечить уход за онкопациентом с деменцией?
Здравствуйте. Это возможно только в рамках платных медицинских услуг. Все заявления бесполезны, ответов можно не дождаться.
Необходимо немедленно подать письменное заявление о предоставлении срочных соцуслуг (стационарная форма) в Департамент соцзащиты, копию – в прокуратуру. Добиваться временного размещения в учреждение стационарного социального обслуживания, которое обеспечит транспортировку и уход. Также можно просить о госпитализации в хоспис или паллиативное отделение.
Здравствуйте. Ситуация действительно критическая, и промедление может стоить жизни. Поскольку дочь за границей и не может приехать, а соцработник бездействует, необходимо действовать по двум направлениям: экстренное социальное вмешательство и подготовка к госпитализации через врачей.
Вот пошаговый план, как добиться полного сопровождения в течение 2-3 дней, а не месяца.
Юридическое обоснование вашего требования
Вы правы, ссылаясь на ФЗ-442 «Об основах социального обслуживания». Но ключевой момент — экстренность. Ситуация женщины подпадает под ст. 16 (срочные социальные услуги) и ст. 21 (социальное сопровождение).
Однако дело не в законах, а в том, что соцзащита ОБЯЗАНА принять меры немедленно, если есть угроза жизни (отказ от лечения из-за деменции = отсрочка операции = рост опухоли). В Москве действует регламент по работе с «трудными» подопечными.
Что делать прямо сейчас (алгоритм на 24-48 часов)
# Шаг 1. Отказ от надомного обслуживания и переход на «стационар»
Соцработник на дому бесполезен, как вы убедились. Требуйте временного помещения в психоневрологический интернат (ПНИ) 5-6 типа или Геронтологический центр (Пансионат для ветеранов труда).
Заявление в Управление социальной защиты по округу (УСЗН):
- Пишется на имя начальника УСЗН.
- Тема: *«Срочное помещение в стационарную организацию социального обслуживания в связи с невозможностью самообслуживания и угрозой жизни»*.
- Приложите: справки об онкологии, выписки о деменции (если есть), заявление дочери (скан с подписью), что она не может приехать и согласна на госпитализацию.
- Требование: *«На основании ст. 19 ФЗ-442 и Порядка направления в стационарные организации соцобслуживания г. Москвы, прошу оформить экстренное зачисление на срок до 6 месяцев (для лечения) без предварительного сбора всех документов (отсроченно)»*.
Важно! В Москве действует «Ближайшее окружение» и «Московское долголетие», но вам нужна экстренная госпитализация через КЦСО (Комплексный центр соцобслуживания). Позвоните в КЦСО вашего района, требуйте выезд мобильной бригады для оценки состояния.
# Шаг 2. Жалоба в прокуратуру (самая быстрая инстанция)
Прокуратура Москвы работает оперативно по факту угрозы жизни. Составьте короткую жалобу:
- Кому: Прокурору города Москвы.
- Суть: *«Пожилая одинокая женщина с деменцией и раком яичника не может пройти предоперационное обследование. Закрепленный соцработник бездействует. Департамент здравоохранения отказывает. Департамент соцзащиты не предоставляет срочную помощь. Без посторонней помощи женщина погибнет от прогрессирования рака или падения/осложнений после наркоза»*.
- Требование: *«Обязать Департамент труда и соцзащиты г. Москвы (ДТСЗН) немедленно организовать полное социальное сопровождение с транспортировкой в стационар и обратно, либо поместить пациентку в геронтологический центр до окончания лечения»*.
Прокурорская проверка идет 3 дня, а по таким случаям — сутки. Подать можно онлайн через сайт прокуратуры Москвы (раздел «Интернет-приемная»).
# Шаг 3. Обход Департамента здравоохранения через главного онколога
Департамент здравоохранения отказал, но главный онколог Москвы или заместитель мэра по соцвопросам (Анастасия Ракова) — ваши цели.
- Звоните в Оргметодотдел по онкологии или в Московский клинический научный центр (МКНЦ), где наблюдают пациентку. Объясните: «У нас пациентка не может пройти колоноскопию и выскабливание без сопровождения, так как после наркоза она упадет и разобьется».
- Требуйте направления на госпитализацию в круглосуточный стационар для проведения ВСЕЙ предоперационной подготовки (диагностика, консультации, забор анализов) за один заход. То есть: госпитализируйте её сейчас в онкологию или в многопрофильную больницу, где есть и гастроскопия, и КТ, и наркоз, и выскабливание. Пусть лежит там неделю на подготовку.
- Основание: Приказ Минздрава об особенностях госпитализации пациентов с когнитивными нарушениями — они не могут амбулаторно проходить подготовку.
# Шаг 4. Обходной путь — через «Кризисный центр» или «Скорая»
Если соцзащита тормозит:
1. Вызовите скорую с формулировкой «Женщина дезориентирована, не понимает, где находится, не может пить таблетки — обострение деменции». Скорая обязана госпитализировать её в психиатрическую больницу (ПБ №3 или ПБ №12) или в больницу для ветеранов войн с гериатрическим отделением. Там проведут первичную подготовку (анализы, КТ, консультации).
2. Но главное — госпитализация в гериатрический стационар (например, ГКБ №4, ГКБ №64 — там есть отделения паллиативной помощи и ухода). Врачи сами организуют консилиум и перевод в онкологию.
Что нельзя делать (потеря времени)
- Не подавайте стандартную жалобу на соцработника в УСЗН — они будут рассматривать месяц.
- Не пытайтесь оформить опеку или недееспособность — это 3-6 месяцев.
- Не ждите, пока дочь приедет — она не приедет, а время уходит.
Образцы документов (что срочно направить)
1. Заявление в ДТСЗН г. Москвы (через сайт или лично в окружное УСЗН)
> *«В связи с необходимостью экстренной онкологической операции (рак яичника) и наличием деменции, исключающей амбулаторное обследование, прошу на основании п. 1 ст. 16 ФЗ-442 предоставить срочные социальные услуги в форме стационарного обслуживания в геронтологическом центре или временного помещения в социально-реабилитационное отделение с транспортировкой в медицинские организации. Социальный патронаж на дому неэффективен. Медицинские направления и справки прилагаю. Дата операции критична — через 3-4 недели»*.
2. Жалоба в прокуратуру (ключевая фраза)
> *«Бездействие соцзащиты ведет к неизбежной смерти пациентки от онкологии, так как из-за деменции она не может пройти обследование. Прошу провести проверку и обязать ДТСЗН обеспечить немедленную госпитализацию в учреждение, предоставляющее полный цикл ухода и сопровождения»*.
3. Обращение в Центр помощи пациентам «Вместе против рака» или «Анна» (НКО в Москве)
Они имеют право подать запрос в Депздрав и ускорить госпитализацию. Позвоните туда сегодня же.
Самый быстрый реальный путь
> Вызвать скорую с жалобой на спутанность сознания и падение (или риск падения) после приема препаратов. Госпитализировать в гериатрическое/психиатрическое отделение. Там сказать: «Требуется операция по онкологии. Пациентка невменяема. Заберите её в онкологию прямо отсюда с сопровождением медработников».
В Москве есть маршрутизация таких пациентов через Городскую гериатрическую службу (телефон можно найти на сайте Депздрава). Позвоните им напрямую: скажите, что нужна госпитализация для подготовки к операции.
Итог: резюме действий на сегодня
1. Позвонить в ДТСЗН по телефону горячей линии +7 (495) 623-56-66 (Социальный навигатор), требовать экстренное помещение в геронтологический центр.
2. Подать онлайн-жалобу в прокуратуру Москвы (текст выше).
3. Вызвать скорую и добиться госпитализации в больницу с гериатрией/психиатрией, оттуда — перевод в онкологию.
4. Написать главному врачу онкодиспансера (куда выписано направление) заявление: «Прошу госпитализировать пациентку для всего объема диагностики в стационаре в связи с деменцией».
Если дочь за границей, пусть оформит нотариальную доверенность на любого знакомого в Москве (можно через консульство) или требование о госпитализации в письменном виде (скан на почту главврача).
Не ждите ответов на заявления более суток. Звоните и требуйте решения по горячим линиям. Ситуация нестандартная, но управляемая.
Только платно решать вопрос с уходом, если вы хотите уложится в месяц