Как обязать соцзащиту срочно обеспечить уход за онкопациентом с деменцией?

Как обеспечить полное сопровождение одинокой женщины с деменцией для подготовки к онкологической операции в течение месяца и после операции, если соцработник уже есть, но бездействует? Ситуация срочная: пожилая женщина, 70 лет, одинокая, постоянно проживает в одном из отдалённых районов Москвы. Единственная дочь постоянно живёт за границей, приехать не может. Средств на платную медицину и сиделок нет. У женщины диагностирована опухоль яичника, требуется операция в городском онкологическом стационаре. Выданы направления на обязательную предоперационную подготовку: диагностическое выскабливание, колоноскопия и гастроскопия с наркозом, КТ с контрастированием, УЗИ вен, анализы и др. Женщина страдает выраженными когнитивными нарушениями (дезориентирована, не помнит фактов биографии, не может дозировать и вовремя принимать лекарства, соблюдать предписанную врачами диету, не ориентируется на незнакомой местности). Самостоятельно она не способна: записаться на обследования (ЕМИАС не открывается ни у неё, ни у дочери); купить, приготовить и принять препараты для подготовки; добраться до больницы и женской консультации; восстановиться после процедур с наркозом (высокий риск падений). Постоянное постороннее сопровождение (в т.ч. силами знакомых) в полном объёме невозможно. Женщина уже состоит на надомном социальном обслуживании, за ней закреплён соцработник. Однако стандартного объёма часов катастрофически не хватает. Соцработник не выполняет действий по организации подготовки, госпитализации и послеоперационного ухода. Дочь неоднократно пыталась решить вопрос дистанционно — безрезультатно. Департамент здравоохранения по телефону в помощи отказал, сославшись на то, что уход и сопровождение — компетенция соцзащиты. Признание недееспособности и оформление опеки — процедура длительная, не укладывающаяся в месяц. Время критично: по онкологическим показаниям полное обследование и госпитализация должны состояться в ближайший месяц. Вопросы: Можно ли через жалобу в департамент соцзащиты, прокуратуру или иной орган обязать соцзащиту предоставить срочные социальные услуги и социальное сопровождение (ст. 21, 22 ФЗ-442) безотлагательно, без долгого оформления ИППСУ, и на каких основаниях? (общий срок рассмотрения обращений граждан - месяц, но и время на подготовку уже меньше месяца) Какие конкретные заявления (и в какие инстанции) следует подать, чтобы пациентку временно поместили в учреждение соцобслуживания стационарного типа, способное обеспечить транспортировку в медучреждения и уход, если надомного обслуживания недостаточно?
Лучший ответ

Здравствуйте. Это возможно только в рамках платных медицинских услуг. Все заявления бесполезны, ответов можно не дождаться.

Спасибо! Да, такое тоже не исключаю

Необходимо немедленно подать письменное заявление о предоставлении срочных соцуслуг (стационарная форма) в Департамент соцзащиты, копию – в прокуратуру. Добиваться временного размещения в учреждение стационарного социального обслуживания, которое обеспечит транспортировку и уход. Также можно просить о госпитализации в хоспис или паллиативное отделение.

Спасибо большое!

Здравствуйте. Ситуация действительно критическая, и промедление может стоить жизни. Поскольку дочь за границей и не может приехать, а соцработник бездействует, необходимо действовать по двум направлениям: экстренное социальное вмешательство и подготовка к госпитализации через врачей.

Вот пошаговый план, как добиться полного сопровождения в течение 2-3 дней, а не месяца.

Юридическое обоснование вашего требования

Вы правы, ссылаясь на ФЗ-442 «Об основах социального обслуживания». Но ключевой момент — экстренность. Ситуация женщины подпадает под ст. 16 (срочные социальные услуги) и ст. 21 (социальное сопровождение).

Однако дело не в законах, а в том, что соцзащита ОБЯЗАНА принять меры немедленно, если есть угроза жизни (отказ от лечения из-за деменции = отсрочка операции = рост опухоли). В Москве действует регламент по работе с «трудными» подопечными.

Что делать прямо сейчас (алгоритм на 24-48 часов)

# Шаг 1. Отказ от надомного обслуживания и переход на «стационар»

Соцработник на дому бесполезен, как вы убедились. Требуйте временного помещения в психоневрологический интернат (ПНИ) 5-6 типа или Геронтологический центр (Пансионат для ветеранов труда).

Заявление в Управление социальной защиты по округу (УСЗН):

- Пишется на имя начальника УСЗН.

- Тема: *«Срочное помещение в стационарную организацию социального обслуживания в связи с невозможностью самообслуживания и угрозой жизни»*.

- Приложите: справки об онкологии, выписки о деменции (если есть), заявление дочери (скан с подписью), что она не может приехать и согласна на госпитализацию.

- Требование: *«На основании ст. 19 ФЗ-442 и Порядка направления в стационарные организации соцобслуживания г. Москвы, прошу оформить экстренное зачисление на срок до 6 месяцев (для лечения) без предварительного сбора всех документов (отсроченно)»*.

Важно! В Москве действует «Ближайшее окружение» и «Московское долголетие», но вам нужна экстренная госпитализация через КЦСО (Комплексный центр соцобслуживания). Позвоните в КЦСО вашего района, требуйте выезд мобильной бригады для оценки состояния.

# Шаг 2. Жалоба в прокуратуру (самая быстрая инстанция)

Прокуратура Москвы работает оперативно по факту угрозы жизни. Составьте короткую жалобу:

- Кому: Прокурору города Москвы.

- Суть: *«Пожилая одинокая женщина с деменцией и раком яичника не может пройти предоперационное обследование. Закрепленный соцработник бездействует. Департамент здравоохранения отказывает. Департамент соцзащиты не предоставляет срочную помощь. Без посторонней помощи женщина погибнет от прогрессирования рака или падения/осложнений после наркоза»*.

- Требование: *«Обязать Департамент труда и соцзащиты г. Москвы (ДТСЗН) немедленно организовать полное социальное сопровождение с транспортировкой в стационар и обратно, либо поместить пациентку в геронтологический центр до окончания лечения»*.

Прокурорская проверка идет 3 дня, а по таким случаям — сутки. Подать можно онлайн через сайт прокуратуры Москвы (раздел «Интернет-приемная»).

# Шаг 3. Обход Департамента здравоохранения через главного онколога

Департамент здравоохранения отказал, но главный онколог Москвы или заместитель мэра по соцвопросам (Анастасия Ракова) — ваши цели.

- Звоните в Оргметодотдел по онкологии или в Московский клинический научный центр (МКНЦ), где наблюдают пациентку. Объясните: «У нас пациентка не может пройти колоноскопию и выскабливание без сопровождения, так как после наркоза она упадет и разобьется».

- Требуйте направления на госпитализацию в круглосуточный стационар для проведения ВСЕЙ предоперационной подготовки (диагностика, консультации, забор анализов) за один заход. То есть: госпитализируйте её сейчас в онкологию или в многопрофильную больницу, где есть и гастроскопия, и КТ, и наркоз, и выскабливание. Пусть лежит там неделю на подготовку.

- Основание: Приказ Минздрава об особенностях госпитализации пациентов с когнитивными нарушениями — они не могут амбулаторно проходить подготовку.

# Шаг 4. Обходной путь — через «Кризисный центр» или «Скорая»

Если соцзащита тормозит:

1. Вызовите скорую с формулировкой «Женщина дезориентирована, не понимает, где находится, не может пить таблетки — обострение деменции». Скорая обязана госпитализировать её в психиатрическую больницу (ПБ №3 или ПБ №12) или в больницу для ветеранов войн с гериатрическим отделением. Там проведут первичную подготовку (анализы, КТ, консультации).

2. Но главное — госпитализация в гериатрический стационар (например, ГКБ №4, ГКБ №64 — там есть отделения паллиативной помощи и ухода). Врачи сами организуют консилиум и перевод в онкологию.

Что нельзя делать (потеря времени)

- Не подавайте стандартную жалобу на соцработника в УСЗН — они будут рассматривать месяц.

- Не пытайтесь оформить опеку или недееспособность — это 3-6 месяцев.

- Не ждите, пока дочь приедет — она не приедет, а время уходит.

Образцы документов (что срочно направить)

1. Заявление в ДТСЗН г. Москвы (через сайт или лично в окружное УСЗН)

> *«В связи с необходимостью экстренной онкологической операции (рак яичника) и наличием деменции, исключающей амбулаторное обследование, прошу на основании п. 1 ст. 16 ФЗ-442 предоставить срочные социальные услуги в форме стационарного обслуживания в геронтологическом центре или временного помещения в социально-реабилитационное отделение с транспортировкой в медицинские организации. Социальный патронаж на дому неэффективен. Медицинские направления и справки прилагаю. Дата операции критична — через 3-4 недели»*.

2. Жалоба в прокуратуру (ключевая фраза)

> *«Бездействие соцзащиты ведет к неизбежной смерти пациентки от онкологии, так как из-за деменции она не может пройти обследование. Прошу провести проверку и обязать ДТСЗН обеспечить немедленную госпитализацию в учреждение, предоставляющее полный цикл ухода и сопровождения»*.

3. Обращение в Центр помощи пациентам «Вместе против рака» или «Анна» (НКО в Москве)

Они имеют право подать запрос в Депздрав и ускорить госпитализацию. Позвоните туда сегодня же.

Самый быстрый реальный путь

> Вызвать скорую с жалобой на спутанность сознания и падение (или риск падения) после приема препаратов. Госпитализировать в гериатрическое/психиатрическое отделение. Там сказать: «Требуется операция по онкологии. Пациентка невменяема. Заберите её в онкологию прямо отсюда с сопровождением медработников».

В Москве есть маршрутизация таких пациентов через Городскую гериатрическую службу (телефон можно найти на сайте Депздрава). Позвоните им напрямую: скажите, что нужна госпитализация для подготовки к операции.

Итог: резюме действий на сегодня

1. Позвонить в ДТСЗН по телефону горячей линии +7 (495) 623-56-66 (Социальный навигатор), требовать экстренное помещение в геронтологический центр.

2. Подать онлайн-жалобу в прокуратуру Москвы (текст выше).

3. Вызвать скорую и добиться госпитализации в больницу с гериатрией/психиатрией, оттуда — перевод в онкологию.

4. Написать главному врачу онкодиспансера (куда выписано направление) заявление: «Прошу госпитализировать пациентку для всего объема диагностики в стационаре в связи с деменцией».

Если дочь за границей, пусть оформит нотариальную доверенность на любого знакомого в Москве (можно через консульство) или требование о госпитализации в письменном виде (скан на почту главврача).

Не ждите ответов на заявления более суток. Звоните и требуйте решения по горячим линиям. Ситуация нестандартная, но управляемая.

Большое спасибо за конкретный план действий!

Только платно решать вопрос с уходом, если вы хотите уложится в месяц

Спасибо!