Могу ли я выехать из России после подачи на ВНЖ и на какой срок?

Добрый день, Я подала документы на ВНЖ Имею ли я право сейчас покинуть Россию если да, то на какой срок?
Лучший ответ

Добрый день!

До принятия решения о ВНЖ вы не можете выезжать. К вам по адресу места пребывания будет направлен участковый. Если он установит ваше отсутсвие, то будет считаться, что вы подали ложные сведения о месте своего проживания.

В итоге вы будите привлечены к административной ответственности и вам запретят въезд в РФ.

А так , в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» , РВП вид на жительство иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев. Причем срок в шесть календарных месяце может быть зачислен официально как подряд, так и в течение одного года суммарно. При нарушении сроков иностранный гражданин может быть лишен права на проживание на территории России. При этом можно избежать серьезных последствий со стороны государственных органов при уважительной причине отсутствия.

Удачи Вам!

Добрый день! Здесь много нюансов. Гражданство какой страны имеете? на каком основании находились в России? и на каком основании подавали документы на ВНЖ?

Да, после подачи документов на вид на жительство (ВНЖ) вы имеете право покинуть Россию. Законодательство РФ не запрещает выезд из страны в период рассмотрения заявления на ВНЖ.

Здравствуйте

Да, вы имеете право покинуть Россию после подачи документов на вид на жительство (ВНЖ). Законодательство не запрещает выезд в период рассмотрения заявления.

На какой срок можно выезжать?

Главное условие: суммарный срок вашего отсутствия в России не должен превышать 6 месяцев в течение одного календарного года. Это правило действует именно на период рассмотрения заявления. Дни отсутствия складываются: можно уехать на несколько коротких поездок или на одну длительную, но в итоге за год должно получиться не более 180 дней за границей.

Что важно учесть перед выездом

Действительность документов для возвращения. Убедитесь, что у вас есть действующий документ, который позволит вернуться в Россию (например, разрешение на временное проживание (РВП) или виза, если вы находитесь в стране на их основании). Если срок действия этих документов истечёт во время вашего отсутствия, въезд может быть затруднён.

Копия уведомления о приёме документов. Сохраните у себя копию уведомления, которую вам выдали в МВД при подаче заявления на ВНЖ. Этот документ может пригодиться при пересечении границы, чтобы подтвердить легальность вашего пребывания на период рассмотрения заявления.

Личное присутствие. Ваше обязательное присутствие потребуется только в ключевые моменты: при первичной подаче документов, прохождении дактилоскопии (если она требуется) и при получении готового документа.

Когда длительное отсутствие не будет основанием для отказа

Если вы проведете за границей более 6 месяцев, но у вас будут уважительные причины, ВНЖ не аннулируют, а в отказе по заявлению укажут иное основание. К таким причинам относятся:

Необходимость экстренного лечения.

Тяжёлая болезнь близкого родственника.

Смерть близкого родственника, проживавшего за границей.

Служебная необходимость (командировка).

Эти обстоятельства нужно будет подтвердить документально: справками из медучреждений, свидетельством о смерти, командировочным удостоверением с заверенным переводом на русский язык.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Главное потом въехать )

Да, вы имеете право покинуть Россию во время рассмотрения документов на ВНЖ, однако делать это крайне не рекомендуется. Если вы выедете за границу до того, как получите готовый ВНЖ, ваше заявление могут оставить без рассмотрения или аннулировать.