Москва, 29.05.2026, 21:19

Какова подсудность иска о выделе доли в автомобиле и можно ли подать по месту жительства истца-инвалида?

Вопрос №24986966 из г. Москва
опубликован 29.05.2026, 21:19
Готовлю иск, о выделении доли на автомобиль в натуре. Вопрос: какая подсудность? Брат живет физически с родителями в Ю-З округе, прописан в Савеловском (надо уточнить Бутырский вал) как я обнаружил в завещании. В квартире где прописан живет бабушка 102 года ее бы не беспокоить, да и не получит он там не бывает. А могу ли я как инвалид 2 группы по своему месту подать? Это мировой суд или районный? Если можно кратко-подсудность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается по месту жительства ответчика. Мировой или районный - зависит от суммы иска. До 50 т - мировой.

29.05.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:
Вы себя перепроверьте, если мне память не изменяет, то сейчас 150т это мировой

Это Вы себя перепроверьте - статья 23 ГПК РФ.

29.05.2026, 21:29

В 2018 мне влепили неустойку по алиментам 150т, и это был МИРОВОЙ!

29.05.2026, 21:44

По месту нахождения объекта недвижимости. В суд общей юрисдикции.

29.05.2026, 21:27
Оценка автора вопроса:
Они все общей юртсдикции, Вы меня разочаровываете, у Вас помнится были не плохие ответы ранее

Какой такой павлин-мавлин...мы про автомобиль тут пишем. Еще раз-прописан , но там не дивет, живет где не прописан.

29.05.2026, 21:30

Да, вы можете подать иск в районный суд по своему месту жительства как инвалид 2 группы (ст. 29 ГПК РФ). К мировому судье это дело не относится из-за цены иска. Если автомобиль стоит больше 50 000 руб., то только районный суд (ст. 23, 24 ГПК РФ). Регистрация брата в Савеловском районе не мешает вам выбрать свой суд. Главное доказательство — удостоверение инвалида. Подавайте иск по своему месту. Удачи.

29.05.2026, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я изучал этот вопрос давно, но подзабыл. И ответы тут разные порой сбивают с толку, перепроверю.

Разумовская вводит в заблуждение. Не дает ст. 29 ГПК РФ инвалиду права предъявлять подобный иск по месту своего жительства.

Нке верите - перепроверьте.

29.05.2026, 21:34
Оценка автора вопроса:
Хорошо, перепроверю. Я давно когда судился по алиментам читал, что инвалид может подать по своему месту жительства. Проверю.

По закону автомобиль — неделимая вещь. Вы не можете «физически» выделить и забрать себе, например, колеса или двигатель. Поэтому требование иска обычно сводится к определению порядка пользования, признании права собственности на долю или ее выкупу/продаже.Мировой суд рассматривает дела, если цена вашей доли составляет до 50 000 рублей.Районный суд рассматривает дела, если доля стоит более 50 000 рублей.

30.05.2026, 09:32
Оценка автора вопроса:
Я попробую предоставить справку счет, что автоикуплен мной в 2006 году, а в 2015 поикупле продаже (по той же цене) продан маме (формально) попрошу выделить в мою собственность не 1/2 а весь авто. Так и было, но брат по факту не только мамы умершей делит имущество захапав и квартиру и все что в ней (а мама все покупала и ремонт делала, брат ни копейки не вложил), так он по факту и мое имущество со мной делит....хамло.

Александр Евгеньевич, приветствую. Выделить долю в автомобиле не возможно! Иск подается по месту жительства ответчика,

30.05.2026, 17:49