Как защититься от иска за нарушение авторских прав при совместном проекте?
Ваша защита сильна. Акцент на совместный проект и отсутствие запрета 4 года. Суд может снизить компенсацию до 10 000-50 000 руб. (ст. 1301 ГК РФ). Срочно соберите: исходники монтажа, нотариально заверенную переписку (слова о совместной работе), показания свидетелей, скриншоты удаления контента. В отзыве на иск заявите о соавторстве (ст. 1258 ГК РФ), завышенной сумме и добросовестном удалении. Просите в иске отказать или снизить компенсацию до разумных пределов. Удачи.
Тут основное было ли ее согласие или нет на использование изображения...
Сумму можно снизить
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Добрый вечер! Защита у вас есть и выглядит достаточно существенной, особенно если сможете подтвердить совместный характер создания контента и наличие согласия на использование материалов.
Основные линии защиты:
- контент создавался в рамках совместного проекта, а значит могли возникнуть права соавторства;
- материалы передавались добровольно без ограничений на использование;
- вы самостоятельно снимали часть видео, монтировали ролики и вели канал;
- удаление контента после получения претензии может быть учтено судом как добросовестное поведение;
- размер компенсации можно оспаривать как несоразмерный, особенно если истец не доказал убытки или коммерческий ущерб.
Срочно соберите:
- переписку в Telegram, где обсуждались съёмки, публикация, совместная работа;
- исходники видео и метаданные файлов;
- доказательства вашего монтажа и администрирования канала;
- свидетелей совместной деятельности;
- сведения о доходе канала и отсутствии значительной прибыли;
- доказательства того, кто именно снимал конкретные фрагменты.
В отзыве на иск обычно указывают:
- возражения против исключительного авторства истца;
- доводы о наличии согласия на использование;
- признаки соавторства;
- отсутствие запрета на использование контента;
- несоразмерность и необоснованность расчета компенсации;
- просьбу снизить компенсацию по принципам разумности и справедливости.
Правовые основания:
ст. 1229, ст. 1250, ст. 1252, ст. 1259, ст. 1263, ст. 1258, ст. 1301, ст. 10 ГК РФ
Позиция защиты в вашем случае достаточно сильна, так как вы можете доказать фактическое наличие партнерских отношений, внесение творческого вклада с вашей стороны (монтаж, съемка) и отсутствие возражений со стороны истца в течение длительного времени.
Вячеслав, приветствую! Нужно разобраться в вашем случае кто является автором аудиовизуального произведения. Кто автор сценария, кто режиссер и т.д.
Обязательно нотариально удостоверьте переписку из мессенджера у нотариуса, в противном случае суд вправе будет переписку не учесть в качестве доказательства. Обязательно заявите ходатайство о привлечении свидетелей.
В качестве аргументов используйте следующие возражения: "Истец не доказал, что использование материалов являлось незаконным. Стороны состояли в длительных отношениях по совместному созданию контента, что подтверждается перепиской и свидетельскими показаниями. Истец добровольно передавала материалы, одобряла результат и более 4 лет не заявляла о каких-либо претензиях, что свидетельствует о ее согласии на такое использование", "Истец не представил доказательств, что именно ей принадлежат исключительные права на каждый из 122 фрагментов. В создании видео принимал участие и ответчик, что делает их объектом совместного авторства", "Требуемая компенсация является чрезмерной и не соответствует последствиям предполагаемого нарушения. Контент был удален сразу после получения иска, что исключает дальнейшее распространение. Нарушение носило технический характер, не причинило истцу реальных убытков, а запрошенная сумма в 1,22 млн рублей является способом неосновательного обогащения истца, а не мерой ответственности. Прошу суд на основании ст. 10 ГК РФ (о запрете злоупотребления правом) снизить компенсацию до разумных пределов, например, до минимальных 10 000 - 20 000 рублей". Поверьте, суду понравиться, что Вы пошли не в полную отказную, а соглашаетесь со справедливым размером компенсации.