Как защитить права детей на квартиру после развода?
Суд, рассматривая ваш иск, будет исходить из фактического вклада в приобретение и погашение кредита, а не из формального оформления права собственности. Поэтому требовать долю, пропорциональную вашему вкладу (≈ 30 % от стоимости квартиры) полностью обосновано.
Устная договорённость о замене алиментов ипотечными платежами
Устная договорённость между супругами о том, что муж будет платить ипотеку вместо алиментов, имеет юридическую силу как договор обязательственного характера. При отсутствии письменного оформления суд оценивает её по доказательствам (переписки, банковские выписки, показания свидетелей).
Если вы сможете подтвердить, что именно вы покрывали ипотечные платежи, а муж – только часть, суд признает, что вы исполняли свою часть обязательства, а он – свою. Это усиливает вашу позицию в требовании получить долю, соответствующую уплаченным вами средствам.
Переписка квартиры на детей
Переписать квартиру полностью на детей до их совершеннолетия нельзя без их согласия (дети не могут самостоятельно выступать в качестве собственников). При достижении 18 лет дети смогут оформить право собственности только после согласия всех совладельцев (включая вас).
Вы можете потребовать от мужа оформить вашу долю в квартире в вашу пользу (или в пользу детей) в рамках раздела совместного имущества. Это будет более надёжным способом, чем «переписать долю на детей позже», поскольку в случае отказа мужа суд вынесет решение о принудительном переоформлении.
Риски, если не обращаться в суд
Без судебного решения муж может не выполнить обещание о передаче доли, а также не платить алименты. Поскольку алименты уже не выплачиваются, вы имеете право требовать их в судебном порядке (включая компенсацию за недополученные средства).
Нотариальное обязательство о будущей передаче доли на детей не имеет силы, пока не будет оформлено в виде договора, подлежащего государственной регистрации. Поэтому такой документ не гарантирует исполнение.
Как действовать
Подготовьте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (квартира) с требованием признать вашу долю в размере, соответствующем вашему вкладу (вклад в первоначальный взнос, материнский капитал, оплата коммунальных услуг).
Включите в иск требование о взыскании алиментов за период их неуплаты, а также компенсацию за расходы на содержание детей (тренировки, репетитор).
Приложите доказательства: банковские выписки, договоры, копии материнского капитала, свидетельские показания, документы о регистрации детей в квартире.
Суд вынесет решение о разделе квартиры и переоформлении вашей доли в вашу пользу (или в пользу детей, если вы укажете такое требование). После получения решения вы сможете подать заявление в Росреестр о государственной регистрации перехода права собственности.
Итог
Судом можно добиться признания вашей доли в квартире, пропорциональной вашему финансовому вкладу, а также взыскать недоимку по алиментам. Нотариальное обязательство о будущей передаче доли на детей не гарантирует исполнение и не заменит судебное решение.
Хотите, чтобы я подготовил образец искового заявления о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов?
Обязать вы его не сможете, но т.к. вложен мат.капитал, то доли в квартире должны быть выделены вам и детям, + можете взыскать 50% от оплаченной ипотеки за период брака.
Если бывший муж отказывается выделять доли или выполнять устные договорённости, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении можно потребовать:
выделения долей в квартире согласно закону (с учётом части, оплаченной маткапиталом, и оставшейся части);
определения порядка раздела имущества, если есть споры относительно долей, оплаченных совместными средствами;
взыскания алиментов, если бывший муж не выполняет обязательства по их уплате.