К какому прокурору обращаться для представления по вновь открывшимся обстоятельствам?
Здравствуйте
В вашей ситуации обращаться нужно в прокуратуру того района (города), на территории которого находится суд апелляционной инстанции, отменивший решение первой инстанции. Именно прокурор этого уровня вправе выносить представление, связанное с судебным актом апелляционного суда.
Почему так
Право на внесение представления по судебным актам строго привязано к уровню суда, а не к месту нахождения недвижимости или суду первой инстанции. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (Постановление №16 от 22.06.2021), апелляционное представление на судебный акт может быть внесено:
прокурором города или района (и приравненными к ним прокурорами) — в соответствующий районный суд;
прокурором субъекта РФ или его заместителем — в соответствующий суд субъекта РФ;
Генеральным прокурором РФ или его заместителем — в Верховный Суд РФ.
Таким образом, если апелляционный суд (например, областной) находится на территории, подведомственной прокуратуре конкретного города или района, то и представление нужно подавать в эту прокуратуру.
Что делать дальше
Подготовьте обращение. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, укажите, какие именно вновь открывшиеся обстоятельства вы планируете заявить, и аргументируйте, почему это требует пересмотра. Приложите копии судебных решений и другие значимые документы.
Подайте обращение в прокуратуру. Вы можете сделать это лично, направить почтой или через электронную приемную прокуратуры.
Дождитесь проверки. Прокуратура изучит материалы. Если доводы найдут подтверждение, прокурор вправе вынести представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам в суд, принявший оспариваемое постановление.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Можете обратиться в прокуратуру субъекта РФ, к которой относится апелляционный суд, вынесший определение. Также можно направить обращение в Генеральную прокуратуру, если требуется более высокий уровень. Можете предварительно уточнить в канцелярии суда, какой конкретно прокурорский орган надзирает за данным судом.
Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд, принявший апелляционное определение.
Заявление о пересмотре судебного постановления подается непосредственно в тот суд, который его вынес — в данном случае в апелляционный суд, вынесший определение в декабре 2018 года ГПК РФ Статья 393. Привлекать прокуратуру для составления заявления не требуется, так как процессуальный закон этого не предусматривает.
Доброе утро! Нужно обращаться в прокуратуру субъекта федерации, например, города Москвы. Но учитывайте, что прокурор может подать представление только по делам, где его участие обязательно по закону. Лучше отправьте представителя с доверенностью в генеральную прокуратуру на личный прием, или интернет приемная на сайте генеральной прокуратуры! Удачи Вам!