LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.05.2026, 09:42

Кому должны сообщать о пропавшем без вести контрактнике - гражданской жене или матери?

Вопрос №24987155 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2026, 09:42
Как это можно понимать. Брат ушел на сво по контракту и пропал безвести. Извещение и т.д предоставляют гражданской жене а не маме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно, брат не указал мать в качестве контактного лица. Денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего подлежит выплате следующим членам семей супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

30.05.2026, 10:57

Мвма может запрос направить куда следует. Боец ее не указал, видимо.

30.05.2026, 09:43

Куда следует это куда?

30.05.2026, 10:07

В МО РФ, до военкомата дойти и т. д.

30.05.2026, 13:51

Значит при подписании контракта, брат оставил контакты гражданской жены, а не родителей

30.05.2026, 09:44

Сожительницу не обязаны извещать. Как правило извешают близких родственников. Возможно боец в анкете не указал родителей как контактных лиц.

30.05.2026, 09:49

При официальном браке извещение идёт жене; при отсутствии официального брака — матери.

30.05.2026, 09:50

Контрактник видимо не указал в анкете своих родителей,а только сожительницу.

Мама подаёт документы командиру в/ч для того, чтобы денежное довольствие ей перечисляли, а не сожительнице.

30.05.2026, 10:06

Так сожительнице и так не перечислят денежное довольствие

30.05.2026, 10:12

У нас всякое бывает.

30.05.2026, 10:13

Тоже верно, быть может там есть ребенок

30.05.2026, 10:15

Есть ребёнок

30.05.2026, 10:40

Я не за денежное довольствие интересуюсь.получается боец маму вообще не указал в анкете?

30.05.2026, 10:43

Тут экстрасенсов нет, юристы...

30.05.2026, 13:52

Тогда понятно почему сообщили сожительнице, и вот вам ответ по поводу того имела ли она право распоряжаться денежными средствами брата, сейчас она может подать на денежное довольствие до признания погибшим, и мама ваша тоже имеет на это право

30.05.2026, 10:43

А кому и куда писать на денежное довольствие маме?

30.05.2026, 10:49

В военкомат обращайтесь, они передадут заявление с пакетом документов в воинскую часть

30.05.2026, 10:50

А нам говорили что денежное довольствие может получать только ребёнок,если бы не было ребенка то мама.это так?

30.05.2026, 10:59

Вообще по закону ребенок, потом жена и родители, но ка полагается часто воинские части выплачивают и ребенку и родителям

30.05.2026, 11:01

По закону РФ, статус близкого родственника для получения извещений и выплат зависит от наличия официально зарегистрированного брака.

30.05.2026, 10:55