LSN Messenger
Москва, 30.05.2026, 10:58

Как и куда подать жалобу финансовому омбудсмену на СОГАЗ?

Вопрос №24987202 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2026, 10:58
Куда подать подать жалобу заявление финансовому уполномоченному (омбудсмену) на СОГАЗ Мне посоветовали подать жалобу на СОГАЗ в ЦБ и омбудсмену Подскажите пжл кто этот омбудсмен и какое он имеет отношение к ЦБ и СОГАЗ и куда ему писать жалобу и в какой форме и сколько времени ждать от него ответа
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас вопрос по выплатам за смерть отца ребенка на СВО. Финансовый уполномоченный такие вопросы НЕ решает. Вам вчера весь день объясняли как нужно поступить.

Обращайтесь в суд с иском.

Обратитесь в адвокатскую палату вашей области. Вам все сделают бесплатно, в рамках закона о бесплатной юридической помощи. В том числе представят ваши интересы в суде.

30.05.2026, 11:24
Оценка автора вопроса:

А ЦБ тоже не решает такие вопросы

Если написать жалобу в ЦБ на СОГАЗ

30.05.2026, 11:28

ВАм разъяснили каким образом нужно поступить. В суд обращайтесь. Иные пути решения вопроса не принесут результата.

30.05.2026, 11:45

Для того чтобы подать жалобу на СОГАЗ финансовому уполномоченному, сначала направьте претензию в страховую компанию и дождитесь ответа (30 дней). Затем заполните обращение на сайте finombudsman.ru или отправьте заказным письмом. Ответ от омбудсмена обычно приходит в течение 15–30 рабочих дней.

30.05.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:

А какой адрес для того чтобы отправить заказным письмом

30.05.2026, 11:01

По почте: заказным письмом с описью вложения по адресу: 119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 58, стр. 1 (Адрес главного управления службы финансового уполномоченного).

30.05.2026, 11:03
Оценка автора вопроса:

Подскажите пжл а ФУ решает вопросы по невыплатам за СВО или нет

30.05.2026, 11:43

Вы вправе обратиться к ФУ

30.05.2026, 11:49

Анастасия, добрый день. Подать жалобу финансовому уполномоченному (омбудсмену) можно в электронном виде через его официальный сайт finombudsman.ru или бумажным письмом.

Финансовый уполномоченный (омбудсмен) — это независимый государственный арбитр, который бесплатно и без суда решает денежные споры между гражданами и финансовыми компаниями (страховыми, банками, МФО).

По ФЗ № 123, СОГАЗ обязан подчиняться решениям омбудсмена. Решение уполномоченного имеет такую же юридическую силу, как решение суда. Если СОГАЗ его не исполнит, омбудсмен выдаст вам аналог исполнительного листа (удостоверение), с которым можно идти сразу в банк или к приставам за денежным взысканием.

Служба омбудсмена создана при участии Центрального банка РФ. Но они делят обязанности:

ЦБ РФ — это надзорный орган. Он штрафует СОГАЗ за нарушение законов, но не возвращает вам ваши деньги напрямую.

Омбудсмен — занимается именно вашими финансами. Он обяжет СОГАЗ доплатить по страховке, вернуть премию или выплатить неустойку.

Перед обращением к финуполномоченному, необходимо обратиться с претензией в СОГАЗ. Закон требует соблюдения досудебного порядка:

1. Сначала направьте официальную заявление-претензию в сам СОГАЗ.

2. СОГАЗ обязан ответить вам в течение 15 рабочих дней (если писали электронно по стандартной форме) или 30 календарных дней (в остальных случаях).

3. Если СОГАЗ отказал, занизил сумму или проигнорировал претензию — вы можете подавать жалобу финансовому уполномоченному.

Для граждан подача обращения абсолютно бесплатна. Написать жалобу можно следующими способами:

1. Через Личный кабинет на сайте finombudsman.ru. Вход осуществляется через вашу учетную запись Госуслуг. Там есть удобный пошаговый конструктор обращения.

2. Через портал Госуслуг в разделе поиска наберите «Подача обращения финансовому уполномоченному».

3. Обычной почтой (в письменной форме). Направьте письмо по адресу: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3, получатель — АНО «СОДФУ».

В жалобе укажите:

Ваши данные (ФИО, адрес, контакты).

Суть спора: укажите номер полиса, дату страхового случая и сколько денег вам недоплатил СОГАЗ (размер имущественного требования). Омбудсмен принимает споры на сумму до 500 000 рублей (по ОСАГО — на любую сумму без ограничений).

Обязательные приложения: копия договора страхования, копия вашей претензии в СОГАЗ и их официальный ответ (если прислали).

Срок рассмотрения обращения жестко ограничен законом со дня, следующего за днем подачи документа:

15 рабочих дней — стандартный срок рассмотрения вашей жалобы.

До 25 рабочих дней — если омбудсмену потребуется назначить независимую техническую или медицинскую экспертизу по вашему делу (срок приостанавливается максимум на 10 рабочих дней для ее проведения).

После принятия решения у СОГАЗа будет 10 рабочих дней на его добровольное исполнение или обжалование. Если вы сами не согласитесь с решением омбудсмена, то только после этого этапа вы получите право обратиться со спором в суд.

30.05.2026, 11:07

Ваша жалоба будет рассмотрена ЦБ, однако положительного результата не будет, вам разьяснят, что выплаты вам произведут только после того как другие члены семьи вернут излишнюю сумму.

Уже данный вариант решения подобного вопроса через ЦБ проходил.

30.05.2026, 11:42

А как же статья 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» страховые суммы выплачиваются выгодоприобретателям в равных долях; выплата одному из выгодоприобретателей не освобождает страховщика от обязанности произвести выплаты остальным выгодоприобретателям.

Разве это не нарушение СОГАЗ

В таком случае и суд может так же постановить что выплаты вам произведут только после того как другие члены семьи вернут излишнюю сумму

30.05.2026, 11:45

Суд так не постановит. Вам практику показывали. Вы всё гнёте свою линию.

Теоретически - Вы можете делать всё, что считаете нужным. Смысла убеждать Вас в чём-то нет.

30.05.2026, 11:47

Суд с большой долей вероятности удовлетворит ваш иск, судебная практика уже сложилась положительная, вам её предоставили ранее для ознакомления.

30.05.2026, 11:50

Омбудсмен не входит в структуру Банка России или страховых компаний, он действует независимо от них. Однако обращение к финансовому уполномоченному обязательно до обращения в суд по большинству споров со страховщиками.

Заявление составляется в свободной форме с указанием ваших данных, сути спора, реквизитов, приложением подтверждающих документов. На сайте есть электронная форма для подачи обращений finombudsman.ru

Решение принимается в течение 15 рабочих дней (для лиц, которым уступлено право требования — 30 рабочих дней) с момента поступления заявления.

Жалобу можно подать:

-через личный кабинет на официальном сайте финансового уполномоченного;

-почтовым отправлением по адресу: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, д. 3.

30.05.2026, 11:52

Подать жалобу на СОГАЗ финансовому уполномоченному (омбудсмену) можно бесплатно через портал Госуслуг или официальный сайт Службы финансового уполномоченного. До обращения к нему обязательно нужно направить претензию в сам СОГАЗ. Ответ от омбудсмена поступит в течение 15 рабочих дней.

30.05.2026, 22:54