Можно ли взыскать алименты с детей мужа свекрови, страдающего деменцией?

Добрый день, многоуважаемый юристы. Такая ситуация. Второй муж моей свекрови страдает деменцией. У него от первого брака есть двое совершеннолетних детей. Дети отцу не помогают ни материально, ни физически. Вопрос вот в чем, можно ли подать на его детей на алименты, и как это сделать. Какие нужны для этого документы.
Лучший ответ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста. При соблюдении указанных требований Ваш свекор имеет право на алименты по решению суда

Иск подавать с предоставлением доказательств в нуждаемости Истца.

Здравствуйте.

Для взыскания алиментов необходимо обратиться в районный суд по месту жительства истца (мужа свекрови) или ответчика (любого из детей) с исковым заявлением. В иске укажите основания: факт нетрудоспособности (деменция), нуждаемость в материальной помощи, уклонение детей от содержания.

С детей мужа нельзя. Они никто

Можно только со своих родных детей

Не верьте ответам ИИ

Здравствуйте

Я изучил ваш вопрос. Сразу скажу: ваш второй муж свекрови не может подать на своих детей алименты, даже учитывая деменцию и их безразличие. Право на алименты в такой ситуации есть только у самого отца, если он одновременно нетрудоспособен и нуждается в помощи.

Почему это невозможно

Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, обязанность содержать родителей возникает у совершеннолетних детей только при одновременном наличии двух условий:

Нетрудоспособность родителя. Это означает, что он достиг пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет) или является инвалидом I, II или III группы. Сам по себе диагноз «деменция» не делает человека автоматически нетрудоспособным с точки зрения закона; нужно, чтобы была установлена группа инвалидности или достигнут пенсионный возраст.

Нуждаемость. То есть доходов родителя (пенсия, пособия) объективно не хватает для покрытия необходимых расходов: на лекарства, еду, оплату жилья и т.п..

Ключевой момент: требовать алименты может только сам родитель. Никто другой, даже законный представитель (опекун), не может подать такой иск от его имени. Ваш муж или свекровь не являются стороной в этих семейных правоотношениях и не могут требовать алиментов с детей отца.

Что можно сделать в этой ситуации

Хотя взыскать алименты невозможно, есть другие пути решения проблемы ухода за человеком с деменцией.

Оформление опеки. Если отец утратил дееспособность (это устанавливается через суд), можно инициировать процедуру назначения опекуна. Опекун будет представлять его интересы, в том числе решать вопросы жизнеустройства.

Разговор с детьми. Можно попробовать мирно договориться с детьми отца, объяснив ситуацию и необходимость их участия в уходе или финансовой поддержке.

Поиск государственной поддержки. Стоит изучить возможности размещения в специализированном учреждении (геронтологический центр, дом-интернат), если уход на дому невозможен.

Важное предупреждение

Даже если бы сам отец мог претендовать на алименты, суд мог бы освободить его детей от этой обязанности, если докажут, что в прошлом отец уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей (не заботился, не содержал детей) или был лишён родительских прав.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Добрый день. Ситуация сложная, но юридически разрешимая. Короткий ответ: да, подать на совершеннолетних детей на алименты можно, если отец признан нетрудоспособным и нуждающимся. Но есть важные нюансы.

Главное условие: Свекровь (супруга) обязана содержать больного мужа. Однако если её доходов и пенсии мужа не хватает даже на его базовые нужды (лекарства, уход, питание), то она может обратиться в суд с иском к его детям.

Но есть риск: дети могут заявить, что отец при жизни уклонялся от их содержания. Если докажут — в алиментах откажут.

Можно, но иск на алименты может подать только официальный опекун Вашего недееспособного свёкра.

Да, вы можете подать на алименты на совершеннолетних детей мужа вашей свекрови (отчима). Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, если те нуждаются в помощи. Деменция может быть признана состоянием нетрудоспособности при наличии соответствующего медицинского заключения (например, справки МСЭ или выписки из истории болезни).

Для взыскания алиментов необходимо обратиться в районный суд по месту жительства истца (мужа свекрови) или ответчика (любого из детей) с исковым заявлением. В иске укажите основания: факт нетрудоспособности (деменция), нуждаемость в материальной помощи, уклонение детей от содержания. Приложите документы:

- свидетельство о рождении детей (подтверждает родство);

- медицинские документы, подтверждающие деменцию и нетрудоспособность (заключение врача, справка МСЭ);

- документы о доходах и расходах истца

- квитанция об уплате госпошлины

Здравствуйте. По закону подать на алименты на совершеннолетних детей можно, если отец признан нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.Однако есть важные нюансы в зависимости от того, оформлена ли у него инвалидность и кто выступает заявителем.