Как подготовить ходатайство о фоноскопической экспертизе для апелляции?

Здравствуйте. Хочу заказать независимую экспертизу. До обращения в апелляцию мне надо провести исследование в коммерческой экспертной организации. Затем заявить ходатайство о назначении фоноскопической экспертизы. В этот раз подготовлюсь тщательнее. В ходатайстве мне нужно указать несколько экспертных учреждений и предложить конкретные вопросы для эксперта: "Содержатся ли на представленной аудиозаписи высказывания, адресованные истцу? Если да, то каков их смысл и характер?", «Принадлежит ли речь, содержащая оскорбительные выражения, лицу [ФИО ответчика]? Кому адресованы эти высказывания?». Подскажите пожалуйста какие можно указать конкретные экспертные организации для рассмотрения таких вопросов? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

Проведите независимую экспертизу, затем заявите ходатайство в апелляционный суд с указанием конкретных экспертных учреждений и вопросов. Это позволит получить допустимое доказательство для обжалования решения.

Здравствуйте!

Вы не можете заявить ходатайство об экспертизе, если Вы не заявляли его в суде 1 инстанции и при этом Вам было отказано.

Если Вы ходатайство заявляли, оплатили экспертизу, но Вам отказали в ее проведении, то Вы можете апелляцию просить повторно рассмотреть ранее поданное ходатайство.

Элла, вам целесообразно по месту обратиться за помощью к юристу

35,56,320-330 ГПК РФ в помощь

Укажите в Краснодаре: АНО «Судебный Эксперт», «Бюро независимой экспертизы "Плеяды"» или «ЭКСПРУС» — у них есть необходимые сертификаты и опыт (ст. 25 Федерального закона N 73-ФЗ).

Для грамотного обоснования ходатайства в апелляции целесообразно запросить информационные письма о возможности проведения экспертизы у 2–3 проверенных экспертных учреждений. Выбирайте организации, которые специализируются именно на комплексных (акустических и лингвистических) исследованиях.