Отказы в жилье детям под опекой из-за непригодного дома и требований к матери - правомерны?
Здравствуйте! Отказы органов опеки и администрации незаконны и могут быть успешно обжалованы. Ведомства используют формальные зацепки, чтобы не выделять жилье, однако они грубо нарушают Жилищный кодекс РФ и ФЗ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Ниже разобрано, почему администрация неправа и что делать дальше.
Почему отказы неправомерны? По среднему брату (21 год) — незаконный отказ из-за дома за маткопитал: Наличие доли в праве собственности на дом не является автоматическим поводом для отказа. Закон четко говорит: если жилье непригодно для проживания (перестраивается, разрушено), оно не учитывается. Тот факт, что дом находится в 200 км от Санкт-Петербурга, также играет в вашу пользу. Если дети учатся и постоянно проживают в СПб, переселение их в непригодный дом в другой регион нарушает их права.
По младшему брату (14 лет) — незаконное требование справок из ПНД на мать: Органы власти не имеют права требовать от опекуна поставить лишенную прав мать на учет в ПНД или наркодиспансер. Принудительное психиатрическое лечение возможно только по решению суда или при совершении преступления.
Для признания невозможности совместного проживания с матерью (ст. 8 ФЗ № 159) достаточно самого факта лишения её родительских прав и совместного проживания в одной муниципальной квартире. Жилищный кодекс запрещает совместное проживание лишенных прав родителей с детьми в муниципальном жилье, если это признано судом опасным. Пошаговый план дальнейших действий.
Шаг 1. Фиксация непригодности дома (для среднего брата)Вам нужно официально подтвердить, что дом непригоден. Обратитесь в администрацию того района, где находится дом, с заявлением о проведении межведомственной комиссии для признания дома непригодным для проживания. Имея на руках акт о непригодности, отказ в жилье по причине «наличия дома» станет полностью незаконным.
Шаг 2. Запрос официальных письменных отказов. Все требования (включая незаконное требование предоставить справки из ПНД на мать) администрация и опека должны выдать в письменном виде с указанием конкретных статей закона. Если они требуют это устно — пишите заявление: «Прошу выдать письменный отказ в постановке на учет на получение жилья...».
Шаг 3. Обращение в Прокуратуру Санкт-Петербурга. Защита жилищных прав детей-сирот и детей под опекой — это приоритетное направление прокуратуры. Напишите жалобу на действия администрации района и органов опеки. Укажите, что младший ребенок учится в ведомственном учреждении (кадетский корпус СК), а средний имеет подтвержденное заболевание и живет в проходной комнате вместе с семьей старшего брата, что нарушает учетные нормы площади. Прокуратура имеет право самостоятельно выйти в суд в интересах детей и обязать город предоставить им квартиры.
Шаг 4. Иск о выселении матери. Поскольку квартира муниципальная (64 кв.м.), а мать лишена родительских прав, старший брат (как опекун и наниматель) имеет право подать иск в суд о выселении матери без предоставления другого жилого помещения на основании ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса РФ (если её совместное проживание с детьми признано невозможным). Судебный процесс о выселении станет абсолютным доказательством для опеки, что дети не могут пользоваться этой квартирой.
Не опускайте руки, чиновники рассчитывают на то, что у вас не хватит сил бороться. Начните с жалобы в прокуратуру — в делах сирот они реагируют очень жестко.
Законность зависит от учетной нормы в муниципальном образовании, где зарегистрированы дети, оставшиеся без попечения. В данном случае, жильё, по всей видимости, больше учётной нормы. Кроме того, должно быть регение суда о невозможности размена данного муниципального жилья на несколько (чтоты отделиться от матери, лишённой родительской прав).
Доброе утро! Требования органов опеки незаконны.
Требование к матери абсолютно неправомерно. Лишение родительских прав означает, что мать больше не является законным представителем детей. Её медицинские данные (ПНД/нарко) никак не влияют на жилищные права детей.
Если дом перестраивается и непригоден для проживания, он не должен учитываться как обеспеченность жильем. Вам нужно официально признать его непригодным через межведомственную комиссию местной администрации.
Проживание детей с матерью, лишенной прав, — это нарушение их прав. Вы имеете право через суд добиться признания проживания с ней невозможным (ст. 91 ЖК РФ). Это станет юридическим основанием для постановки на очередь на жилье. Пишите жалобу на незаконные требования опеки (в т.ч. про ПНД). Просите прокурора обязать опеку действовать в интересах детей.
Убедитесь, что дети имеют официальный статус оставшихся без попечения родителей.
Подавайте иск о признании невозможности совместного проживания с матерью.
Действовать нужно немедленно, так как для среднего брата критически важен возраст (право на жилье для сирот обычно реализуется до 23 лет).
Отказы в постановке на учет неправомерны. Согласно закону (ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях...»), сироты имеют безусловное право на получение благоустроенного жилья, если они не являются нанимателями по соцнайму или собственниками жилья, либо если проживание в ранее занимаемом помещении невозможно.