Нужно ли платить налог при продаже подаренной родственником квартиры через 4 года?
С 1 января 2020 года действует пункт 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ), согласно которому минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налога составляет 3 года, если право собственности получено по договору дарения от члена семьи или близкого родственника (определение близких родственников — ст. 14 Семейного кодекса РФ).
В вашем случае при продаже квартиры в 2026 году налог платить не нужно, если квартира получена по дарственной от близкого родственника и владение составляет более 3 лет.
Срок владения отсчитывается с даты регистрации перехода права собственности в ЕГРН.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В вашем случае минимальный срок владения квартирой для освобождения от налога при продаже составляет 3 года, так как дарственная оформлена между близкими родственниками. Это предусмотрено подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ.
Срок отсчитывается от даты регистрации права собственности в Росреестре.
В вашем случае дарственная оформлена летом 2022 года, то есть право собственности возникло в 2022 году. Продажа планируется в 2026 году, что превышает 3-летний срок владения. Следовательно, налог платить не нужно.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет 3 года в случае, если право собственности на него получено по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ.
Дарственная на квартиру была оформлена летом 2022 года. Продажа планируется в 2026 году. Таким образом, к моменту продажи квартиры вы будете владеть ею более 3 лет (с лета 2022 года по 2026 год). Следовательно, доход от продажи квартиры не будет облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
В 2026 году платить налог не придется, если недвижимость находилась в вашей собственности более минимального срока владения. Для подаренной недвижимости, полученной от близкого родственника, этот срок составляет 3 года (вместо 5 лет).
Здравствуйте, Олеся!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками.
На основании указанной статьи, с даты регистрации договора дарения в ЕГРН летом 2022 года до лето 2026 года пройдет 4 года...Т.е. налог с полученной прибыли платить не нужно и подавать декларацию тоже не нужно.
Однако рекомендую сохранить договор дарения копию для дачи разъяснений, если налоговая пришлет соответствующее уведомление в 2027 году.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте, Олеся.
Минимальный срок владения после дарения считается 3 года с даты регистрации недвижимости.