Правомерна ли отмена решения по иску после банкротства должника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если физическое лицо недавно стал банкротом, подал в районный суд иск по договору займа, который был указан в списке банкротных долгов и по этому иску судья отменил принято ранее решение в пользу займодавца и назначил новое судебное разбирательство, правомерно ли это и можно ли как-то с этим бороться?
Лучший ответ

Здравствуйте.

"Стал банкротом" ещё не означает, что производство по делу о банкротстве завершено. Само решение арбитражного суда о ПРИЗНАНИИ гражданина банкротом - это только начало пути, причём весьма длительного.

Тот факт, что долг, о котором идёт речь, включен в список долговых обязательств гражданина-банкрота, ещё не означает, что этот гражданин НЕ вправе оспаривать, как наличие самого обязательства, так и его размер.

Суд общей юрисдикции - именно суд первой инстанции вправе самостоятельно отменить ранее постановленное решение в том случае, если это решение было вынесено в порядке заочного производства. После отмены заочного решения производство по делу возобновляется и назначается новое судебное разбирательство.

Вы вправе ходатайствовать перед судом общей юрисдикции о привлечении к участию в деле финансового управляющего этого гражданина-должника. Это - для начала.

Отмена решения и новое разбирательство неправомерны, если банкротство завершено. Необходимо активно возражать и ссылаться на списание долга.

Сергей, действия судьи неправомерны, если физическое лицо завершило процедуру банкротства и долг был включен в реестр, повторное взыскание незаконно (ст. 213.28 ФЗ-127 «О несостоятельности»). Бороться с этим можно и нужно, подав частную жалобу на определение о пересмотре дела и заявив ходатайство о прекращении производства.

Здравствуйте, Сергей.

Если процедура банкротства завершена, а определением арбитражного суда вы освобождены от исполнения обязательств по данному договору займа в порядке ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ, то требования о взыскании такого долга, как правило, удовлетворению не подлежат. В новом рассмотрении дела необходимо заявить возражения и представить суду определение о завершении процедуры банкротства. Однако для оценки законности отмены ранее принятого решения необходимо знать основания, по которым оно было отменено.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич

Действия судьи, скорее всего, правомерны. Отмена ранее вынесенного решения и назначение нового разбирательства не означают, что с вас снова взыщут долг — суд лишь проверяет обстоятельства с учетом вашего статуса. Бороться с этим можно и нужно, представив суду доказательства завершения банкротства.