Как избежать штрафа за неявку в военкомат из-за изъятия телефона полицией?

Сын стал жертвой мошенников, написал заявление, сделалт выемку телефона, телефон еще в полиции, есть копия протокола выемки, кусп. Доступа к госуслугам ьез телефона не было, пришла повестка в военкомат прибыть для уточнения данных 29.05.2026 сын в запасе. Т.к поздно узнал о повестке, то она просрочена. Что делать? Является ли то что телефон в полициии и не было доступа к госуслугам уважителтнтй причиной или будет штраф.?
Лучший ответ

Если ваш сын не смог своевременно ознакомиться с повесткой из-за отсутствия доступа к порталу Госуслуг по уважительной причине (телефон изъят полицией как вещественное доказательство), это может быть признано уважительной причиной неявки в военкомат. Однако вопрос решается индивидуально, и потребуется подтверждение этих обстоятельств.

Обязанность явки:

Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны являться по повестке военкомата для уточнения данных, даже если находятся в запасе

Статья 21.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность (штраф от 500 до 3000 рублей) за неявку по повестке без уважительных причин.

Уважительные причины:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (п. 19) и разъяснения Минобороны РФ относят к уважительным причинам обстоятельства, которые объективно препятствуют явке, например: болезнь, чрезвычайные ситуации, отсутствие уведомления и иные обстоятельства, не зависящие от воли гражданина.

Изъятие телефона:

Если телефон был изъят полицией как вещественное доказательство, и доступ к Госуслугам (через которые пришла повестка) был невозможен, это может быть признано уважительной причиной, если подтвердить невозможность получения уведомления и своевременного ознакомления

Если представить подтверждающие документы:

Военкомат может признать причину уважительной, и штраф не будет наложен.

Если не представить или не доказать уважительность:

Может быть составлен протокол об административном правонарушении по ст. 21.5 КоАП РФ, и назначен штраф.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оксана, это может быть уважительной причиной неявки по повестке в военкомат

Здравствуйте

Ситуация действительно сложная, но шансы обосновать неявку есть. Давайте разберем по пунктам.

Является ли ситуация с телефоном уважительной причиной?

Закон (п. 2 ст. 7 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») прямо относит к уважительным причинам обстоятельства, не зависящие от воли гражданина. Факт, что телефон изъят полицией и у сына не было доступа к Госуслугам (если повестка приходила в электронном виде), объективно мешал своевременно отреагировать.

Ключевой момент — документальное подтверждение. Копия протокола выемки телефона и КУСП (книга учета сообщений о преступлениях) — это именно те документы, которые могут подтвердить факт изъятия и отсутствия доступа.

Что нужно сделать сейчас?

Немедленно явитесь в военкомат. Даже если срок повестки пропущен, нужно как можно скорее сообщить о ситуации. Промедление только усугубит положение.

Напишите заявление на имя военного комиссара. В заявлении подробно изложите обстоятельства: когда была получена повестка, что телефон был изъят полицией, укажите даты и номера документов (протокола выемки, КУСП).

Приложите к заявлению копии этих документов.

Будьте готовы к диалогу. Сотрудники военкомата могут сначала отнестись к ситуации скептически. Ваша задача — спокойно и аргументированно объяснить, что неявка произошла не по вине сына, и предоставить все доказательства.

Каковы риски и как их минимизировать?

Если военкомат не признает причину уважительной, формально может грозить административная ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ — штраф от 10 000 до 30 000 рублей. Однако при наличии убедительных доказательств и своевременном обращении шансы на мирное урегулирование высоки.

Если штраф все же будет наложен, его можно обжаловать в вышестоящем военкомате или в суде, ссылаясь на объективные обстоятельства и представленные документы.

Важный нюанс

Даже если причина будет признана уважительной, важно на этом этапе актуализировать все данные в военкомате — убедиться, что в личном деле сына правильно указаны контакты и место жительства. Это поможет избежать подобных ситуаций в будущем.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Объясните ситуацию, думаю никакого штрафа не выпишут.

Будет скорее считаться уважительной причиной.

Вашему сыну необходимо как можно скорее лично явиться в военкомат, предоставить документы о мошенничестве и пройти сверку данных.