Как забрать авто со штрафстоянки без визы ГИБДД?

Забрали машину на штраф стоянку. Сотрудник гибдд не дает визу, чтобы забрать авто оттуда, несмотря на то, что есть трезвый водитель, и ДКП на этого человека. Что можно сделать?
Лучший ответ

Потребуйте письменный отказ с указанием мотивированной причины (ст. 27.13 КоАП РФ) и обжалуйте действия инспектора вышестоящему начальнику или в прокуратуру.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Иринка, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте

Ситуация действительно неприятная, но закон на вашей стороне. Наличие трезвого водителя с действующим водительским удостоверением и договора купли-продажи (ДКП) на его имя — это веское основание для получения разрешения на возврат автомобиля со штрафстоянки. Если инспектор ГИБДД отказывает, его действия незаконны. Вот что можно сделать.

Ваши права и алгоритм действий

1. Чётко разъясните инспектору ситуацию. Спокойно объясните, что новый собственник (трезвый водитель с ДКП) имеет право забрать автомобиль. По закону, вернуть машину со штрафстоянки может не только собственник, но и человек, имеющий документы, подтверждающие право на управление этим ТС (в вашем случае — новый владелец по ДКП).

2. Подготовьте пакет документов. Соберите всё, что может подтвердить право на возврат:

Паспорт водителя, который будет забирать машину.

Водительское удостоверение этого водителя.

Договор купли-продажи (ДКП), который подтверждает переход права собственности.

СТС и полис ОСАГО на автомобиль (если они не остались внутри эвакуированной машины).

3. Требуйте составления протокола о задержании и получения разрешения на возврат. Инспектор обязан выдать копию протокола о задержании транспортного средства. На этом документе он должен проставить отметку об устранении причины задержания (например, «водитель трезв, имеет право управления») — без этой отметки штрафстоянка вправе не отдавать автомобиль.

4. Фиксируйте отказ. Если инспектор продолжает отказывать, вежливо, но настойчиво попросите его оформить отказ письменно. Попросите внести запись об отказе в книгу учёта заявлений и жалоб (КУЗЖ) или в протокол. Если откажут и в этом — запишите на диктофон или снимите на видео суть претензий и ответ сотрудника. Это будет доказательством при обжаловании.

5. Обжалуйте незаконные действия. С полученными документами (протоколом, письменным отказом или аудиозаписью) можно:

Подать жалобу на имя начальника подразделения ГИБДД, сотрудник которого отказал.

Обратиться с жалобой в прокуратуру.

Подать административное исковое заявление в суд.

Важные нюансы

Не соглашайтесь на оплату как условие выдачи машины. Сотрудники штрафстоянки не вправе требовать оплаты эвакуации и хранения до выдачи автомобиля.

Если документы остались в машине. В этом случае сначала нужно обратиться на штрафстоянку, написать заявление на вскрытие автомобиля, забрать документы, после чего ехать в ГИБДД за разрешением.

Осмотр автомобиля. Перед подписанием акта приёма-передачи на штрафстоянке тщательно осмотрите машину на предмет повреждений, полученных при эвакуации.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Без визы ГИБДД авто, со штраф-стоянки, забрать нельзя. Если с участием Вашего автомобиля произошло серьёзное ДТП, то его могут удерживать до окончания следственных действий. Напишите заявление, о передаче авто собственнику, на ответственное хранение (возможно, пойдут на встречу).

Заявление в ГИБДД, должен подавать уже новый собственник, предъявив ДКП.

Ещё нужен полис ОСАГО, на нового собственника и вписанным в него трезвым водителем, поскольку старый полис перестаёт действовать с момента подписания ДКП. Иначе, авто придётся забирать на эвакуаторе.

Здравствуйте, Ирина!

Давайте по порядку. Забрать автомобиль без визы ГИБДД нельзя, это обязательное требование. Давайте теперь разберемся, почему автомобиль забрали на штрафстоянку.

1. Данный автомобиль участвовал в ДТП. В этом случае его не выдадут до окончания проведения проверки, а если возбудили уголовное дело, то, скорее всего, до решения (либо прекращение у/д, либо приговор + обжалование), бывают случаи, когда авто выдают на ответственное хранение, но это редко.

2. Автомобиль забрали на штрафстоянку за нарушение ст.12.19 КоАП РФ. В этом случае, тот человек, на кого ДКП приезжает в ГИБДД, на него составляют протокол по 12.19 КоАП РФ, если не момент эвакуации не было ОСАГО, составляют ещё и 12.37 КоАП РФ, и пожалуйста ставят отметку на постановлении, и можете забрать автомобиль.

Как было на самом деле? Вы не возражали против составления данного(данных) протоколов, а ГИБДД всё-равно не выдали вам постановление с отметкой? Или вы отказались от составления протокола?

Эвакуация автомобиля — это стресс, но закон полностью на вашей стороне, если устранены причины задержания. Инспектор не имеет права удерживать разрешение, если к машине допущен трезвый водитель, вписанный в страховку (или без ограничений), и у него есть все документы.