Стоит ли продолжать апелляцию по делу о признании безвестно отсутствующим?
Здравствуйте, Клава.
Чтобы вам дать точный ответ, нужно ли обжаловать решение суда об отказе вам в признании гражданина безвестно отсутствующим необходимо ознакомиться с данным решением суда.
В постановлении суд обосновывает вынесенное решения, возможно появились сведения по запросам суда о месте нахождения гражданина То есть, если есть сведения что он где-то проживает и жив, то отказ законный Если же отказ вынесен по другим основаниям нужно смотреть И после этого вас консультировать.
С уважением.
Скорее всего, продолжать апелляцию в данной ситуации не имеет смысла, и вот почему:
Юрист действовала непрофессионально. Она подала апелляцию без вашего ведома, не оплатила пошлину и не приложила доверенность — это грубейшая ошибка. Сейчас она перекладывает на вас последствия своей некомпетентности.
Перспективы самого дела крайне низки. Суд первой инстанции отказал вам не случайно. Для признания человека безвестно отсутствующим нужны более веские основания, чем неуплата алиментов и отсутствие связи. Алименты платятся — значит, известно местонахождение источника дохода.
Цель, скорее всего, не будет достигнута. Основная цель признания безвестно отсутствующим — это оформление пенсии по потере кормильца на ребенка. Но суды требуют полной неизвестности о местонахождении человека, а в вашем случае он жив, работает и платит алименты.
Ваш юрист явно ошибся, отправив апелляцию без госпошлины — вам нужно не подавать её самостоятельно, а сначала исправить эти формальности. Однако если бывший муж не прописан в РФ и платит алименты (регулярно поступают деньги, значит, он жив и доступен), в признании безвестно отсутствующим действительно откажут — это безнадежная категория дел, проще оставить как есть.
Добиваться статуса безвестно отсутствующего стоит, если вашему ребенку положена пенсия по потере кормильца. Поскольку бывший супруг платит алименты, их размер может оказаться меньше, чем государственная пенсия, и этот статус — единственный законный способ оформить такую выплату.
Если алименты поступают - решение суда законно. Апелляция бесперспективна. Юрист ваш - непрофессионал в принципе.
Если гражданин исполняет свои обязательства по уплате алиментов, то он не может быть признан безвестно отсутствующим. Он же не отсутствует, он жив, работает, платит алименты.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Клава, при уплате алиментов нет оснований для признания его безвестно отсутствующим.