Как определить местонахождение ИП для подачи иска - адрес магазина или регистрации?
Если предполагаемый иск основан на законе по защите прав потребителей, то подсудность может выбирать покупатель, в том числе по месту своего жительства. Если иск иного порядка, с 2026 года действует новый механизм получения адресно-справочной информации через МВД. Можно официально обратиться в территориальный орган МВД лично или через портал «Госуслуги». В заявлении необходимо указать свои контактные данные и причину поиска. Сотрудники МВД найдут нужного человека в базе данных и направят ему извещение с информацией о том, кто и зачем его ищет. Решение о том, раскрывать ли свои координаты, принимает сам гражданин. Можно подать иск по адресу магазина, указав, что иного адреса не знаете и просите суд сделать запрос в МВД.
Указывайте адрес магазина.
Белов Богдан, для подачи иска вам необходим официальный адрес регистрации индивидуального предпринимателя, а не адрес магазина. Местонахождением ИП признается адрес жилого помещения, где он зарегистрирован.
Здравствуйте! Для ИП «место нахождения» — не адрес магазина, а адрес его регистрации как ИП/место жительства, по нему обычно определяют подсудность по ст. 28 ГПК РФ. Его можно смотреть через выписку ЕГРИП/данные ФНС, а по потребительскому спору часто можно подать и по вашему адресу, ст. 17 ЗоЗПП. Вы покупали как потребитель? В чеке указан именно этот ИП? Ответы помогут точнее выбрать суд
Адрес регистрации надо узнать и указывать в исковом заявлении, это можно узнать через налоговую инспекцию, заказав выписку. Магазинов у ИП может быть и несколько
Под «местом нахождения» ИП в суде понимается адрес его регистрации по месту жительства (прописка). У ИП нет отдельного «юридического адреса», как у компаний. Адрес магазина — это лишь место ведения деятельности, а не юридический адрес.