Куда направлять определение о повороте исполнения судебного приказа?
Вы можете направить данное определение вместе с реквизитами на официальную почту взыскателя (зачастую исполняют добровольно). Если речь о ФССП, то сначала надо получить исполнительный лист.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ольга, направляйте определение суда тому же приставу ФССП, который возбуждал исполнительное производство. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Вы можете направить определение о повороте исполнения судебного приказа тому же судебному приставу-исполнителю, который вел исполнительное производство. Несмотря на то что суд и пристав находятся в другом регионе, именно этот пристав отвечает за исполнение судебного акта
Вы можете направить определение о повороте исполнения судебного приказа тому же судебному приставу-исполнителю, который вел исполнительное производство. Несмотря на то что суд и пристав находятся в другом регионе, именно этот пристав отвечает за исполнение судебного акта. Направлять определение обязательно по месту нахождения взыскателя не требуется.
Исполнительный лист получайте и направляйте судебному пристава по месту ведения исполнительного производства.
Данное определение необходимо направить не взыскателю , а в отдел ССП по месту открытия производства и пристав прекратит производство после получения .Направить вы должны Оригинал ,а при необходимости можете в суде дубликат получить
Определение о повороте исполнения (вместе с исполнительным листом) необходимо направлять в то же подразделение судебных приставов, которое вело основное производство и удерживало деньги.
Определение о повороте никуда направлять не надо. Когда оно вступит в законную силу, Вам надо будет получить исполнительный лист у мирового судьи. Исполнительный лист надо направить или судебному приставу по месту жительства взыскателя или в банк взыскателя. Удивительно, для чего юристы советуют Вам направлять куда-либо определение о повороте.
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, если мировой судья (мировых судов нет в России) на основании вашего заявления с учетом статьи 444 ГПК РФ вынес Определение о повороте исполнения судебного приказа, то Вам нужно после вступления в законную силу этого Определения на основании заявления и статьи 428 ГПК РФ получить у мирового судьи исполнительный лист о взыскании денег, которые были с Вас взысканы на основании судебного приказа.
Во-вторых, после получения у мирового судьи исполнительного листа Вы его на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением направите для исполнения в подразделение ФССП РФ по месту нахождения должника. Как правильно нужно оформить такое заявление в адрес подразделения ФССП РФ, смотрите статью 30 Федерального закона № 229-ФЗ.
Судебный пристав-исполнитель не взыскивает долги на основании решений или определений судов, он возбуждает исполнительные производства в отношении должников по заявлениям взыскателей долгов только на основании предоставленных ими исполнительных документов, указанных в статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 12. Виды исполнительных документов1. Исполнительными документами являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
9) исполнительная надпись нотариуса;
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24988014 будет для Вас полезным.
Добрый день!
Вам не определение нужно направлять, а получить в суде исполнительный лист и направить его либо приставу по месту нахождения взыскателя, либо в банк, где у взыскателя имеется расчётный счёт ☝️