Нужно ли указывать фамилию директора в иске об оспаривании отцовства?
Здравствуйте Юлия!
В шапке искового заявления достаточно указать наименование организации (детского дома), а не конкретную фамилию директора. Согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), при указании ответчика-организации в исковом заявлении должны быть указаны:
наименование организации;
адрес;
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
основной государственный регистрационный номер (ОГРН).
Достаточно наименования и адреса детского дома. Фамилию директора можно не указывать.
Здравствуйте
В шапке искового заявления достаточно указать полное официальное наименование детского дома как организации. Указывать конкретную фамилию директора не требуется.
Это прямо следует из статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая устанавливает требования к содержанию искового заявления. Согласно закону, если ответчиком является организация, указываются её наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и основной государственный регистрационный номер (ОГРН). Персональные данные руководителя (его фамилия, имя, отчество) в числе обязательных реквизитов не значатся.
Почему не нужна фамилия директора?
Юридическое лицо выступает в суде самостоятельно. Ответственность и права организации не зависят от того, кто является её руководителем в конкретный момент. Иск предъявляется учреждению, а не его сотруднику.
Требование закона. Нормативно-правовые акты чётко перечисляют, какие сведения об организации-ответчике должны быть в иске, и фамилия руководителя в этот список не входит.
Практика судов. Суды принимают иски, в которых указаны реквизиты организации без данных её директора. Указание фамилии не является условием для принятия заявления к производству.
Что рекомендуется сделать на практике?
Приложите к иску выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) на детский дом. В ней содержатся все необходимые реквизиты (ИНН, ОГРН, юридический адрес), что подтвердит достоверность данных для суда.
В тексте искового заявления, особенно в мотивировочной части, при необходимости можно ссылаться на действия детского дома как организации, не привязываясь к личности конкретного сотрудника.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
В шапке искового заявления об оспаривании отцовства достаточно указать только официальное наименование юридического лица (детского дома). Указывать конкретную фамилию директора не нужно, так как ответчиком выступает сама организация, а не ее текущий руководитель
А при чем в иске ДетДом вообще?
Потому что бывают ситуации в нашей интересной наполненной жизни, что и сам "Детский дом" может подавать в суд на родителей ребенка, чтобы, например, лишить их родительских прав и присудить алименты.
Вполне конкретное объяснение? ))
Малопонятное объяснение.
Вы подаете иск об ОСПАРИВАНИИ ОТЦОВСТВА.
Какое отношение к "отцовству" имеет Детский Дом?
.......
Да, подавать иски по алиментам или лишению родительских прав Детский Дом имеет - так как является официальным опекуном ребенка.
Но факт "отцовства" он не устанавливает в принципе.
Отсюда и мой вопрос.
К сожалению, мы не понимаем друг друга. Но остальные поняли)) хорошего Вам дня 🙏
И вам всего самого доброго! Крепкого здоровья вам и вашим близким!
Остальные и не вникали в подробности.
Если мать ребенка жива - она должна быть ответчиком, а не детдом. Если матери нет, тогда детдом,как организация. Имейте ввиду, что требование лица, записанного отцом ребёнка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи ему было известно, что он фактически не является отцом ребёнка. Исключение — если отцовство было признано под влиянием обмана, угроз, насилия или в состоянии, когда лицо не могло понимать значения своих действий.
Здравствуйте.
Не нужно указывать ФИО директора. Указывается только название организации.
С уважением.
Здравствуйте, Юлия!
Вы подаёте иск к организации, а не к конкретному лицу, поэтому указывать фамилию не нужно. Тем более, что директор мог уже смениться, или, на момент рассмотрения, он будет в отпуске, а вместо него будет врио, который будет представлять ответчика.
Успеха вам в вашем деле!