LSN Messenger
Великий Новгород, 31.05.2026, 20:34

Как приватизировать квартиру умершего отца без участия сына?

Вопрос №24988147 из г. Великий Новгород
опубликован 31.05.2026, 20:34
Мама хочет приватизировать квартиру, до аварии я там проживал, но авария внесла в мою жизнь коррективы мама стареет и хочет чтобы у нас была квартира, она пришла от папы он уже умер, че делать дальше и как без сына приватизировать жил-площадь
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право приватизировать только те кто зарегистрирован в квартире постоянно по месту жительства.

Без лиц которые зарегистрированы и имеют право на участие приватизировать невозможно

31.05.2026, 21:58

Здравствуйте

Да, ваша мама может приватизировать квартиру, и ваше текущее положение (в том числе после аварии) не блокирует эту возможность. Давайте разберем, что нужно сделать.

С чего начать: проверить основания

Главное условие — квартира должна быть муниципальной, а ваша мама должна проживать в ней по договору социального найма. Проверьте, есть ли у неё на руках этот договор. Если договор утерян, его можно восстановить в жилищном отделе местной администрации.

Также важно убедиться, что квартира не признана аварийной — в таком состоянии приватизация невозможна. Закажите выписку из ЕГРН или справку в администрации, чтобы проверить статус.

Ваше участие: как оформить отказ

Поскольку вы были зарегистрированы в квартире, юридически вы остаётесь участником приватизации, даже если сейчас не проживаете там. Но вы можете письменно отказаться от участия в её пользу. Это ключевой шаг, который позволит маме стать единственным собственником.

Как оформить отказ:

Составить письменное заявление об отказе. Его можно заверить у нотариуса или подписать непосредственно при подаче документов на приватизацию в присутствии сотрудника МФЦ.

Убедитесь, что ваш отказ не связан с признанием вас недееспособным — в таком случае потребуется согласие органов опеки.

Что делать дальше: план действий

Соберите пакет документов. Помимо вашего отказа, понадобятся: паспорта всех зарегистрированных в квартире, договор социального найма, выписка из домовой книги или справка о составе семьи, технический паспорт на квартиру, выписка из ЕГРН, справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам.

Подайте заявление. Это можно сделать через МФЦ или напрямую в жилищный отдел местной администрации. В некоторых регионах доступна подача заявления через портал Госуслуг.

Дождитесь решения. Обычно рассмотрение заявления занимает до 2 месяцев.

Подпишите договор и зарегистрируйте право собственности. Если решение положительное, подпишите договор передачи квартиры в собственность и зарегистрируйте его в Росреестре, оплатив госпошлину.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

31.05.2026, 20:36

В приватизации участвуют только зарегистрированные в квартире.

Сын зарегистрирован?

31.05.2026, 20:36

Сын вроде как прописан я только этого не помню, я стал инвалидом 1 группы а сын сейчас ещё не совершенолетний

31.05.2026, 20:47

Уточните.

31.05.2026, 20:48

Если сын прописан в жилье ,то без сына не приватизирует мама квартиру

31.05.2026, 20:51

В приватизации могут участвовать все зарегистрированные в квартире граждане. Если кто-то из зарегистрированных не желает участвовать в приватизации - он может дать отказ. Обращайтесь в местную администрацию.

31.05.2026, 20:37

Если мама там одна прописана - она в единоличии и может приватизировать.

Если вы выписались - то уже не имеете к квартире никакого отношения.

......

Или так - мама вас заново прописывает - и вы вдвоем приватизируете.

31.05.2026, 20:37

Здравствуйте Вячеслав!

Приватизировать квартиру может гражданин РФ, который занимает её по договору социального найма, ранее не участвовал в приватизации (за исключением тех, кто стал собственником в порядке приватизации до 18 лет) и имеет согласие всех лиц, имеющих право на приватизацию этого жилья. Если вы не проживаете в квартире, но сохранили право пользования ею, вы также можете участвовать в приватизации на общих основаниях.

Факт вашего отсутствия в квартире не лишает права на приватизацию, если вы сохранили право пользования жильём. Важно, чтобы в документах (например, в договоре социального найма) вы значились как лицо, имеющее право на пользование квартирой. Если вы утратили это право (например, через добровольный отказ или перерегистрацию в другом месте), то участвовать в приватизации не сможете

Базовый пакет документов обычно включает:

копии паспортов всех участников приватизации;

для детей до 14 лет — свидетельство о рождении;

договор социального найма;

справку об отсутствии долгов за коммунальные услуги;

подтверждение, что участники приватизации ранее не пользовались этим правом, будучи совершеннолетними;

выписку из домовой книги и технический паспорт на квартиру;

документальное согласие всех зарегистрированных в квартире граждан.

Порядок действий

1)Соберите необходимые документы.

2)Обратитесь в МФЦ с заявлением или подайте его онлайн (если такая возможность предусмотрена в вашем регионе).

3)Дождитесь ответа на заявление. Срок рассмотрения — до двух месяцев.

4)При положительном решении подпишите договор приватизации.

5)Передайте договор в Росреестр для регистрации права собственности.

31.05.2026, 20:41

Вы не указали самого главного в вопросе,- кто зарегистрирован в квартире? Только зарегистрированные вправе участвовать в приватизации. Если сын выехал из квартиры и снялся с регистрации, то право на приватизацию утратил.

31.05.2026, 20:48

Чтобы оформить квартиру в собственность без участия сына, вам необходимо учитывать несколько важных юридических нюансов, так как права на приватизацию зависят от статуса квартиры и вашего согласия.

31.05.2026, 21:13