Как отстоять зарплату после отказа от совместительства?

В январе 2026 года директор настоял на написании заявления об отказе от 0,5 ставки совместителя (не у меня одной). Во время разговора он ЛИЧНО обещал, что изменений в оплате не будет. На деле вышло совсем иначе, я лично потеряла в связи с увеличением МРОТа не менее 8000 ежемесячно. Что-то можно сделать? Как-то бороться?
Лучший ответ

Здравствуйте

Да, в вашей ситуации есть основания для защиты своих прав. Судя по описанию, директор нарушил трудовое законодательство, заставив написать заявление об отказе от совместительства с устным обещанием сохранить оплату, а затем снизив доход. Давайте разберем, что можно сделать.

Почему действия работодателя незаконны

По общему правилу, любое изменение условий трудового договора (включая оплату труда) возможно только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Если вы подписали заявление об отказе от совместительства под давлением, а не по своей воле, это может быть расценено как принуждение к увольнению.

Устное обещание директора не имеет юридической силы. Если в дополнительном соглашении к трудовому договору или в других документах не было закреплено обязательство сохранить общий доход после отказа от совместительства, работодатель формально не связан этим устным обязательством.

Даже если бы работодатель хотел изменить условия по своей инициативе (например, из-за организационных изменений), он был обязан соблюсти сложную процедуру: уведомить вас письменно за 2 месяца, предложить все подходящие вакансии при несогласии и только после этого менять условия (ст. 74 ТК РФ). Судя по вашему описанию, этой процедуры не было.

Что можно сделать

Я рекомендую действовать последовательно.

Соберите доказательства. Это ключевой этап. Сохраните все документы: копии трудовых договоров, дополнительное соглашение (если есть), приказ об увольнении с совместительства, расчетные листки, подтверждающие снижение дохода. Постарайтесь найти свидетелей, которые подтвердят факт давления и устных обещаний директора.

Направьте письменное заявление работодателю. Изложите ситуацию, сошлитесь на нормы ТК РФ и потребуйте объяснить причины снижения дохода. Это зафиксирует факт вашего обращения. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично под подпись.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это основной способ. Подать жалобу можно лично, почтой или через сервис «Онлайнинспекция.рф». В жалобе подробно опишите обстоятельства, приложите копии документов и попросите провести проверку. Если нарушение подтвердится, инспекция выдаст работодателю предписание об устранении нарушений и может наложить штраф.

Рассмотрите обращение в прокуратуру. Это более серьезный шаг, который стоит предпринимать, если ГИТ не помогла или нарушение носит массовый характер (как вы упомянули, заявление писали не только вы). Прокуратура также вправе провести проверку.

Подготовьте исковое заявление в суд. Если другие меры не дали результата, можно требовать через суд восстановления нарушенных прав: отмены незаконного приказа, взыскания недополученной суммы, компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок для подачи иска — три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо большое! Замечательный ответ!!!

По Трудовому кодексу, изменение условий оплаты труда (в том числе потеря надбавки за совмещение) должно оформляться письменным дополнительным соглашением, и если вы подписали заявление об отказе от 0,5 ставки совместителя, то тем самым добровольно согласились на изменение условий. Директор мог просто воспользоваться тем, что вы не знаете закон: МРОТ влияет на оклад по основной ставке, но когда вы теряете совместительство, которое шло «сверху», вы теряете именно эту прибавку, и это законно. Чтобы бороться, нужно письменное доказательство его обещания (например, аудиозапись, свидетельские показания коллег). Если записи нет, шанс выиграть суд минимален, но можно подать в инспекцию труда заявление о том, что директор принудил вас к отказу от ставки, если он действительно оказывал давление. Если же вы написали заявление добровольно, то суды уже десятки раз отказывали работникам в подобных исках.

Поскольку совмещение предусматривает доплату, размер которой устанавливается доп соглашение, то логично, что отмена совместительства влечёт уменьшение зарплаты на сумму оплаты по совместительству.

Посмотрите доп соглашение на предмет размера оплаты по совместительству.

Шансы на успех есть, если докажете, что обещание было дано и вы полагались на него. Иначе отказ от совместительства считается добровольным.

Вы можете подать жалобу в Роструд или обратиться в суд, сославшись на то, что написали заявление под принуждением, а отмена совместительства повлекла ухудшение условий труда и оплату ниже МРОТ при сохранении того же объема обязанностей.

"Что-то можно сделать? Как-то бороться?"

ВСЕМ вместе перестать совмещать!

В вашей ситуации есть основания для защиты трудовых прав, однако перспективы зависят от того, были ли ваши действия — написание заявления об отказе от 0,5 ставки совместителя — добровольными, а также от наличия доказательств обещаний директора. Если вы считаете, что были введены в заблуждение или вынуждены к написанию заявления, можно попытаться оспорить изменения условий труда или взыскать недополученную зарплату, но судебная перспектива зависит от доказательств.

Устные обещания директора юридической силы не имеют, если не закреплены в трудовом договоре или соглашении.

Однако, если действия работодателя признаны злоупотреблением правом или введением в заблуждение, возможна компенсация ущерба (ст. 237 ТК РФ).

Заявление написано под давлением, есть свидетели или иные доказательства (запись разговора, переписка, показания коллег, которые оказались в аналогичной ситуации).

Тогда есть шанс оспорить изменение условий труда как вынужденное и требовать восстановления на прежней ставке, а также взыскания недополученной зарплаты.

Вариант 3: Есть доказательства обещания директора о сохранении оплаты, но оно не выполнено.

Если есть письменные или иные подтверждения, можно попытаться взыскать разницу, ссылаясь на введение в заблуждение и причинение материального ущерба.

Соберите доказательства:

Свидетельские показания коллег, оказавшихся в аналогичной ситуации.

Записи разговоров (если они велись и допустимы судом).

Переписку с директором (если есть).

Ваше заявление об отказе от 0,5 ставки, приказ об изменении условий труда.

Обратитесь к работодателю с письменной претензией:

Опишите ситуацию, укажите на обещания и последствия, потребуйте восстановить прежние условия или компенсировать разницу.

Обратитесь в трудовую инспекцию:

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ).

Срок — в течение 1 года с момента нарушения права (ст. 392 ТК РФ).

Обратитесь в суд:

Исковое заявление о признании изменений условий труда незаконными, восстановлении на прежней ставке и взыскании недополученной зарплаты.

Срок — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 392 ТК РФ).

Здравствуйте.

Устные обещания не являются юридическими документами. Но если Вы отказались от совместительства, то больше не обязаны выполнять эту работу

Вопрос, кому ушли эти ставки? Принят новый сотрудник?

С уважением.

Доброй ночи!

Бороться можно, но успех зависит от того, что именно вы подписали: если это было добровольное заявление об отказе от 0,5 ставки по совместительству, отменить его сложно; если заявление написано под давлением или вас ввели в заблуждение обещанием, что оплата не изменится, можно оспаривать прекращение работы по совместительству и требовать перерасчет зарплаты. Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон в письменной форме по ст. 72 ТК РФ, работа по совместительству регулируется ст. 60.1 и 282 ТК РФ, а оплата труда должна быть закреплена в трудовом договоре и локальных актах по ст. 135 ТК РФ. Устное обещание директора само по себе слабое доказательство, поэтому нужно собрать расчетные листки до и после января, копию заявления, приказ, допсоглашение, переписку, свидетелей, и подать жалобу в ГИТ и прокуратуру, а при отказе - иск в суд о признании прекращения 0,5 ставки незаконным и взыскании недоплаты. Также проверьте, чтобы зарплата за фактически отработанную норму была не ниже МРОТ по ст. 133 ТК РФ; срок обращения в суд по невыплате зарплаты - 1 год, по спорам об увольнении и прекращении договора - короче, поэтому тянуть не стоит.

Правовые основания: ст. 60.1, 72, 135, 133, 282, 356, 392 ТК РФ