Можно ли подать кассационную жалобу после апелляции в Верховный суд?
Кассационным судом для Республики Татарстан является
ШЕСТОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
443126, Самарская обл., г. Самара, Крымская площадь, д. 1Тел.: (846) 996-39-996kas@sudrf.ru
Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.
Спасибо большое
Можно.
По законам РФ, порядок обжалования строго регламентирован, и после апелляции сначала подаются кассационные жалобы, а только потом — в Верховный Суд. Порядок зависит от того, о каком деле идет речь.
Апелляционную жалобу подавала в верховный суд в Казани, но оставили без изменения. Гражданское дело по алиментам. Хотела подать кассационную жалобу
Формулируйте вопрос так, чтобы можно было правильно понять. Тут все подумали, что Вы подавали жалобу в Верховный Суд РФ. Если апелляционную жалобу рассматривал Верховный Суд РТ, то следующая инстанция для подачи кассационной жалобы - Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара)
Да, можно подать касс жалобу.
Здравствуйте! Конечно можно.
В вашем случае подавать жалобу нужно в шестой кассационный суд общей юрисдикции в г. Самара.
Правильнее наоборот: после апелляции идёте в кассацию, и лишь если там отказали — дальше в Верховный суд (ст. 390.4 ГПК РФ).
Кассационная жалоба может быть подана только в том случае, если в порядке обжалования уже исчерпаны все предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом (ГКП РФ) способы обжалования судебного постановления, кроме решений Верховного Суда РФ.
Согласно статье 376 ГКП РФ (право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции) и практике Верховного Суда, кассационный суд рассматривает только вступившие в законную силу постановления судов первой и апелляционной инстанций. После того как дело дошло до Верховного Суда и его решение вступило в законную силу, дальнейшее кассационное обжалование невозможно, поскольку Верховный Суд является высшей судебной инстанцией в общей юрисдикции.