Как оформить землю под двухквартирным домом для продажи?
Ваш дом – блокированной застройки. Оформите его как жилой дом, а землю выкупите. Самый простой путь – по «дачной амнистии 2.0» (ст. 3.8 ФЗ № 137-ФЗ). Соберите выписку из похозяйственной книги, техпаспорт БТИ. Обратитесь в администрацию, проведите кадастровые работы, подайте документы в МФЦ. Госпошлина за регистрацию не взимается. Удачи.
Вам нужно выполнить кадастровые работы, перевести квартиру в статус жилого дома, затем выкупить землю у администрации. Рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на земельных вопросах, для составления пошагового плана и подготовки документов.
Здравствуйте Олеся, если навскидку. то землю под МКД (многоквартирный дом от 2 и более квартир), не сможете оформить. пока не выделите в натуре свою квартиру.
---В соответствии с п. 4 ст. 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1. осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2. отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
---Таким образом, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с прилегающей территорией, может быть оформлен только в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома (МКД), выдел в натуре своей доли в праве общей собственности не возможен.
Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Вы можете продать дом без оформления земельного участка. Земельный участок потом оформит новый собственник.