Правомерно ли требование уволиться из-за несогласования заезда заказчиком?
Здравствуйте! Нет, требовать увольнения из-за «несогласования» заказчика нельзя. Увольнение по ст. 80 ТК РФ только добровольно, отстранение — лишь по основаниям ст. 76 ТК РФ. Если меддопуск есть, работодатель должен дать работу либо оформить простой с оплатой по ст. 157 ТК РФ. Вам выдали письменный отказ или приказ? Медзаключение уже передали работодателю? Ответы помогут дать более точный совет
Отказ не дали. Заключение копию передала.
Требование работодателя уволиться из-за возможного несогласования заезда заказчиком неправомерно. Вы имеете право на труд, и работодатель обязан обеспечить вам работу или оплатить простой. Если заказчик отказывает, работодатель должен решать этот вопрос, а не перекладывать последствия на вас.
Ирина! Не понятно, кого Вы называете "работодателем". У него ведь наверняка есть и ФИО и должность. И скорее всего, он вообще не является Вашим "работодателем".
Я бы предложил не торопиться и не "пороть горячку". Когда у Вас будет в руках документ "о несогласовании", тогда и будет предмет для разговора с юристом. А пока различные "бла-бла-бла" не более, чем звук.
Нет, требование работодателя увольняться при отказе заказчика согласовать ваш заезд неправомерно. Трудовые отношения существуют между вами и работодателем, а не с заказчиком. Заказчик не является стороной трудового договора, и его отказ не может быть основанием для вашего увольнения (ст. 20, 56 ТК РФ).
Что делать:
1. Направьте работодателю письменное заявление (под отметку о вручении или заказным письмом) с требованием предоставить работу, обусловленную трудовым договором, в соответствии с вашим заключением медкомиссии. Если работа на прежнем объекте невозможна – предложить другую подходящую работу (ст. 72, 74 ТК РФ). Отказ работодателя предоставить работу – это простой по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ). В таком случае вам обязаны оплатить 2/3 средней зарплаты.
2. Если работодатель не предоставляет работу и настаивает на увольнении, не пишите заявление «по собственному». Дождитесь, когда вас уволят по инициативе работодателя. Основание для увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата) или по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от перевода). Увольнение без законного основания может быть оспорено в суде.
3. Параллельно подайте жалобу в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф). Удачи.
Требование работодателя уволиться неправомерно. По закону отсутствие согласования от заказчика (клиента) не является основанием для увольнения или отстранения от работы по вашей инициативе.