Самара, 29.04.2021, 19:19

Выходные дни и поставка квартир для детей-сирот - правомерно ли требование заказчика?

Вопрос №18434046 из г. Самара
опубликован 29.04.2021, 19:19
Работаем по 44 фз по поставке квартир для детей-сирот для администрации. Крайний срок сдачи квартиры выпадает на 4 мая, но указом Президента от 23.04.2021 № 242 с 1 по 10 мая выходные дни. Заказчик настаивает на приемке квартиры 4 мая. Правомерно ли требование заказчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ошибаетесь или невнимательно читали Указ. В нем написано НЕРАБОЧИЕ дни, а не выходные. Заказчик имеет право.

30.04.2021, 08:06

По закону, если последний день срока приходится на выходной то он переносится на первый рабочий, такое письмо нужно направить заказчику.

29.04.2021, 19:24

А вы пункт 2 Указа хорошо прочитали? Сдавайте квартиру 4 мая, т.к. Администрация в этот день будет работать.

30.04.2021, 09:14

Это понятно (193 ст. ГК). Заказчик настаивает на приемке, объясняя тем, что на них указ не распространяется.

29.04.2021, 19:27

Добрый день, Евгений! ДА, приемку необходимо осуществлять 4 мая, т.к. согласно п.2 Указа:

Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

30.04.2021, 07:58

Но согласно письма министерства финансов Российской Федерации подготовлено от 27.04.2021 № 24-01-07/32282 «Об осуществлении закупок в нерабочие дни» с разъяснениями порядка осуществления закупок в нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 года сказано что дни являются не рабочими и нужно придерживаться 193 ст ГК.

30.04.2021, 08:04

Если на вашем предприятии издан локальный акт, что у вас этот выходные, тот вы не осуществляете приемку.

30.04.2021, 08:07

Работаем как индивидуальный предприниматель, в штате сотрудников нет. Что в таком случае нужно предпринять, как перенести приемку на 11 мая?

30.04.2021, 08:16

издан локальный акт, что у вас этот выходные,

30.04.2021, 08:18

Добрый день. Если Вы как ИП выполняете работы для заказчика, то на Ваши взаимоотношения с заказчиком вообще никак не распространяется ни Трудовой кодекс, ни Указ Президента. У Вас должен быть договор, условия которого нужно исполнять. Поручить правовой анализ договора можно юристу в личке.

30.04.2021, 08:23

У нас контракт, в приложении к техническому заданию которого сказано, что мы должны сдать квартиру в течении пяти календарных дней. Последний выпадает на 4 мая. Если муниципалитет обязали работать в нерабочие дни, то почему это к нам тоже относится?

30.04.2021, 08:32

Потому что у Вас договорные отношения. Заказчик готов принять в установленный срок объект.

30.04.2021, 09:20