Как добиться возбуждения уголовного дела при бездействии полиции?

Добрый день! Пытаюсь добиться возбуждения уголовного дела уже 1,5 года. Пишу жалобы в прокуратуру на постановления об отказе в возбуждении УД, прокуратура их каждый раз отменяет, но полицейские опять как под копирку их переписывают. Никаких проверок не проводят. За это время только меня опросили. Отсюда ряд вопросов: 1. Могу ли я узнать, какие именно предписания выносит прокуратору сотрудникам полиции? Можно у них запросить эту бумагу? 2. Если обжаловать постановление полиции через суд в порядке ст.125 УПК РФ будет ли это результативнее? Или это также не является гарантией того, что полицейские начнут проводить проверки? 3. После вынесения постановления суда по моей жалобе сколько времени дается полицейским для проверки и вынесения нового постановления?
Лучший ответ

Здравствуйте! 1. Можно ли узнать предписания прокуратуры и запросить бумагу? Да, можно. Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки в полиции на основании ст. 24 Конституции РФ. Где искать: Напишите заявление в отдел полиции об ознакомлении с материалами отказного материала. Постановления прокурора об отмене «отказного» подшиваются прямо туда.

Что там будет: В этих постановлениях прокурор прямо пишет черным по белому список требований (например: «опросить Иванова, запросить выписку, провести экспертизу»). Вы сможете сфотографировать этот перечень.

2. Будет ли суд по ст. 125 УПК РФ результативнее? Да, это переломит ситуацию. Постоянные отмены прокуратурой создали замкнутый круг (так называемый «футбол» между ведомствами).Почему суд лучше: Судебное решение для следователя/дознавателя имеет гораздо более жесткий статус. В отличие от прокурора, суд в постановлении может признать действия полиции не просто незаконными, а «препятствующими доступу гражданина к правосудию».

Есть ли гарантия: Стопроцентной гарантии возбуждения дела суд не дает (суд не вправе приказывать полиции возбудить УД). Однако суд жестко укажет, какие именно следственные действия полиция обязана выполнить. Игнорировать решение суда полицейским гораздо сложнее — за это для начальника отдела грозит уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора или решения суда).

3. Сколько времени дается полиции после решения суда? Закон устанавливает жесткие сроки для новой проверки: Срок проверки: После того как суд признал отказ незаконным, у полиции есть 3 суток на проведение новой проверки со дня поступления материалов обратно в отдел (ст. 144 УПК РФ).

Продление: Руководитель следственного органа или начальник органа дознания может продлить этот срок до 10 суток, а при необходимости проведения экспертиз или документальных проверок — максимум до 30 суток. По истечении этого времени полиция обязана вынести окончательное решение (возбудить УД или снова отказать, но уже с учетом требований суда).

спасибо!

Обжалование постановления в суд в порядке ст. 125 УПК РФ будет более результативным. Суд вынесет постановление о признании незаконным бездействия полиции. Однако 100% гарантии начала реальных проверок нет, так как полиция часто продолжает выносить отказные решения.

123-125 УПК РФ в помощь -лучше в суд

Да, обжалование в суд (ст. 125 УПК РФ) результативнее, чем жалобы в прокуратуру. Суд не только отменяет отказ, но и может обязать провести конкретные проверки. Срок для исполнения решения суда законом не установлен, но суд может указать разумный срок (например, 10-30 дней). При бездействии полиции после решения суда подавайте новую жалобу – уже на неисполнение судебного акта. Что делать: истребуйте в прокуратуре копии постановлений об отмене отказов и подавайте жалобу в суд. Удачи.

Постановление суда по ст. 125 УПК РФ обязаны исполнить немедленно, но на практике полиция тянет до полугода ; вам нужно подавать эту жалобу — суд обычно эффективнее прокуратуры, а предписания прокурора вы вправе запросить через суд или обращение в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) .

Результативнее будет заключить соглашение с адвокатом, который изучит материалы дела и сделает все грамотно....