Как взыскать убытки с банка за незаконное списание и порчу кредитной истории?

Вопрос №24988808 из г. Москва
опубликован 01.06.2026, 21:19
Взыскание убытков с банка в Арбитражном суде за незаконное списание комиссий и порчу кредитной истории ИПТекст обращения: Приветствую! Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Ищу юриста или адвоката для представления моих интересов в Арбитражном суде в споре против крупного банка (ПАО Банк ВТБ). Досудебный порядок полностью соблюден и официально завершен, банк присылает автоматические отписки. Суть ситуации: Мой действующий кредит из другого банка (в рамках интеграции) был передан на обслуживание в данный банк по договору цессии. Для погашения кредита мной был настроен регулярный автоплатеж. Сумма ежемесячного платежа по графику составляла чуть более 23 тысяч рублей. В платежных поручениях всегда указывалось строгое целевое назначение: оплата конкретного кредитного договора. Банк, нарушая ст. 522 ГК РФ, умышленно игнорировал назначение платежа и ежемесячно списывал из этих целевых средств коммерческую комиссию за расчетно-кассовое обслуживание по моему старому неиспользуемому расчетному счету. Из-за неправомерного изъятия банком целевых средств на кредите образовалась техническая просрочка. Банк передал недостоверные сведения в БКИ, полностью уничтожив мой кредитный рейтинг за длительный период. Вследствие испорченной кредитной истории сторонние банки отказывали мне в стандартных ставках. Для поддержания оборотных средств бизнеса я был вынужден привлечь краткосрочный кредит в стороннем банке на кабальных условиях — под 30,5% годовых. Кредит берется на короткий срок (1–1,5 месяца) и будет закрыт самостоятельно. Также из-за испорченного рейтинга были аналогичные дорогие кредиты ранее. Текущий статус: Официальная досудебная претензия была направлена в банк. Банк прислал шаблонный отказ, содержащий ложные расчеты (утверждают, что платеж якобы должен быть на 10 тысяч больше, что полностью опровергается моей официальной выпиской). На последующие возражения банк присылает автоматические отписки. Что требуется от юриста: Оценить перспективу взыскания убытков по ст. 15, 393 ГК РФ (разница между вынужденной кабальной ставкой 30,5% и базовой рыночной ставкой, которую я мог получить с чистой кредитной историей). Подготовить и подать иск в Арбитражный суд. Требования: обязать банк скорректировать данные в БКИ, вернуть незаконно удержанные комиссии и выплатить сумму фактически понесенных коммерческих убытков. Сориентировать по стоимости ваших услуг. Готовы ли вы работать за фиксированный гонорар плюс процент от выигранной суммы (гонорар успеха)? На руках имеются все доказательства: официальная выписка со счета с целевыми назначениями платежей и скрытыми списаниями комиссий, официальный письменный отказ банка с их ошибочными расчетами, а также новый кредитный договор со сторонним банком под 30,5%.
Лучший ответ
Рекомендуется

100 000 тыс. р. это примерно ориентир для бюджета только для одной судебной финансово-экономической экспертизы. Плюс за работу адвоката (юриста) столько же, если не больше если ставка фиксированная. Плюс премиальные. Гонорар успеха))). Интересное название. Вобщем судя по всему сумма набегает соразмерная сумме кредита. Хотя. Сам факт торжества справедливости порой имеет самостоятельный высокий чек. Судебные перспективы оценивать бессмысленно, пока не изучил договоры с банками.

правовая база

ст. 522 ГК РФ

01.06.2026, 21:59

Это Вы конечно загнули. За дело по УК (я истец) юристу заплатил 100к +100к за завершения дела в суде. Но там суммы совсем иные и возни намного больше.

01.06.2026, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Некие фантазии, полагаю.

Убытки у Вас будут, если не выкините из головы свои придумкм - угорите на 100 000 примерно

01.06.2026, 21:32

При чем здесь фантазии я не совсем понял? Вы суть прочитали? В назначении платежей было указано, за что именно переводятся деньги со счета на счет. А именно по кредитному договору. А платежи по кредиту имеют преимущества по сравнению с олпатой за ведение счета.

01.06.2026, 21:36

Хотите потратить бесплодно 100 000 для начала? После уясните мой ответ!?

01.06.2026, 21:42

Вы по человечеки писать умеете?

01.06.2026, 21:43

А что непонятно?

01.06.2026, 21:47

Вы заблуждаетесь - это если кратко.

01.06.2026, 21:50

Чтобы взыскать с банка убытки за незаконное спи- сание средств и испорченную кредитную историю, необходимо зафиксировать нарушения, направить банку досудебную претензию, а затем обратиться в суд. За испорченную репутацию можно требовать компенсацию морального вреда.

01.06.2026, 21:36

Здравствуйте!

Досудеьная претензия направлена, с подпсью и печатью. Правда обычным письмом еще не отправлял. Ответ от них шаблонный, без указания претензии, т.е. досудебное разбирательство я завершил. Если мы с Вами договоримся, то я конечно скину все письма. По кредиту, вообщем то из-за них я вынужден брать кредиты под бешенные проценты (5 млн взял под 30+%) хотя безупречная кредитная история.

01.06.2026, 21:38

Да и в целом то я сперва потребовал исправить БКИ просто. Это уже после того как они долго не отвечали написал досудебную претензию и в нее уже добавил убытки. Главное конечно БКИ, ну и по возможности наказать их. Ибо кредиты оборотыне брал постоянно, все не мог понять почему у меня такой высокий процент при моей кредитной истории, и только в мае понял, что из-за них.

01.06.2026, 21:41

Перспектива взыскания убытков есть, но главное — доказать, что именно действия банка вынудили вас взять кредит под 30,5% (ст. 15 ГК РФ). Для оценки нужен полный комплект документов — привозите на консультацию.

01.06.2026, 21:48

Да адже не в убытках суть. Суть в том, что изначальное требование было испарвить БКИ. Они его проигнорировали. Т.е. ответили отказом. Досудебное требование я запустил позднее.

01.06.2026, 21:53