Отказ в детском пособии из-за превышения дохода - правомерно ли учли переводы между счетами?
Доброе утро!
Если при расчете среднедушевого дохода семьи были учтены не доходы, а внутренние переводы между Вашими счетами, возвраты средств или переводы третьим лицам, такой расчет может быть ошибочным и подлежит обжалованию.
Право на большинство мер социальной поддержки определяется исходя из фактических доходов семьи, а не из общего оборота денежных средств по банковским счетам.
Вы вправе запросить письменное решение с подробным расчетом дохода семьи и указанием, какие именно суммы были учтены.
После получения расчета можно подать жалобу в вышестоящий орган СФР либо обратиться в суд с требованием признать отказ незаконным.
Правовое основание: Федеральный закон № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»
Разумеется нет. Это же не доход. Как они установили, что вы получили прибыль из этих переводов? А самой себе переводы записать в прибыль-это та еще песня.. Разбираться нужно, но отказ в пособии на основании переводов-это незаконно.
Судебная коллегия от 04.02.2025 подтвердила, что компенсационные выплаты работодателя не учитываются в доходе при расчёте пособия, а также указала на необходимость правильного применения пунктов 47‑48 Правил и возможности применения регионального коэффициента; рекомендуется подготовить апелляционную жалобу с указанием ошибок в расчёте дохода, приложить подтверждающие документы и, при отказе, подать иск в суд.
Подготовить апелляционную жалобу
Это крайне тяжелая и несправедливая ситуация, и ваш гнев абсолютно понятен: из-за бюрократических нюансов и одного рабочего дня вы лишились базовой поддержки.Главная причина отказа в Едином пособии — Социальный фонд России (СФР) автоматически посчитал все ваши банковские переводы (включая «транзитные» деньги между своими счетами и чужие переводы) как ваш личный доход. Сумма в 1 330 000 рублей на двоих за расчетный период перешагнула региональный прожиточный минимум, что и вызвало автоматический отказ.