LSN Messenger
Махачкала, 02.06.2026, 02:48

Как законно снизить алименты и убрать задолженность?

Вопрос №24988901 из г. Махачкала
опубликован 02.06.2026, 02:48
Здравствуйте, я инвалид 3 группы получаю социальную пенсию без стажа, так же участник сво, бывшая жена подала на алименты лет 6 назад, сумма которую я должен был платить на ребёнка 13,000, для меня это много, я уже как 3 года отправляю по 4000 рублей на её карту, по мимо этого есть жена и трое детей и обеспечивать должен их,но не в официальном браке состою. Образовалась задолженность 4500.000, когда находился на сво и был на срочной службе деньги списывали. Как мне законно снизить сумму алиментов и убрать задолженность? И может ли суд вообще отменить в пользу плательщика, я не отказываюсь платить на ребёнка так же 4000. Я готов их так платить но жена бывшая не хочет даже выходить на связь. Спасибо за ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть закон - Статья 119 Семейного кодекса РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов

изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,

суд вправе по требованию любой из сторон

изменить установленный размер алиментов или

освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд

вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы или ваш представитель (юрист) вправе обратиться в суд с иском.

Мать ваших 3-х детей, рожденных после развода (детей не от первого брака) вправе подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на детей, потом подать исполнительный документ судебному приставу с просьбой возбудить исполнительное производство. После этого в случае подачи Вами иска суд уменьшит размер алиментов на первого ребенка.

Алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли (25%) заработка, на двоих детей - 1/3 доли (33%) или по 1/6 доли (16,5%) на каждого, на тррех и более детей - 1/2 доли (50%) или по 1/6 доли на каждого ребенка.

Судебный пристав должен будет равномерно распределять поступаемые от вас алименты между двумя взыскателями (бывшей женой и матерью 3 детей).

02.06.2026, 07:47

Ренат, здравствуйте. По закону вы можете требовать снижения алиментов, так как у вас изменилось материальное и семейное положение (инвалидность, трое детей на иждивении). Задолженность тоже реально уменьшить через суд, если докажете, что платили столько, сколько могли, и не уклонялись от выплат.

Вам нужно подать иск об изменении размера алиментов и об освобождении от части долга. Я готов подготовить для вас все документы и выстроить стратегию. Стоимость работы — 5 000 руб. Обращайтесь.

02.06.2026, 07:47

Здравствуйте,у меня нет официального брака и так как я находился на сво,детям не установлено отцовства но уже 4 года живем вместе.Можно ли как-то снизить размер алиментов и убрать задолженность?

03.06.2026, 11:49

Дети не ваши и вы не обязаны их содержать.

03.06.2026, 12:10

Увы, но это не так, не вводите в заблуждение

03.06.2026, 12:17

На ваш вопрос отвечу в личной консультации, проанализирую вашу ситуацию полностью, распишу пошаговый план действий

03.06.2026, 12:16

Доброе утро!

Для снижения размера алиментов через суд необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства получателя алиментов. В иске необходимо указать обстоятельства, которые, являются основанием для снижения алиментов, и приложить доказательства, например, справка об инвалидности, документы о наличии других детей, справки о доходах и т. д.

Полностью убрать задолженность по алиментам нельзя, но возможно ее снизить при наличии уважительных причин.

К уважительным причинам могут относиться прохождение срочной военной службы, тяжелое длительное заболевание.

Для уменьшения задолженности через суд нужно подать исковое заявление, в котором обосновать наличие уважительных причин и невозможность погашения долга. К иску следует приложить доказательства: медицинские документы, справки о призыве на службу, документы о доходах и расходах, свидетельства о рождении других детей.

Правовое основание: ст. 114, 119 СК РФ

02.06.2026, 09:13

Ваши алименты обязаны ещё проиндексировать, ст. 117 СК РФ, зачесть ваши выплаты и вывести реальную сумму долга. Подайте заявление приставу на расчёт долга. Снизить размер алиментов через суд можете, ст. 114 СК РФ.

Вы обязаны платить прожиточный минимум на ребёнка согласно судебного решения, а остальное, это ваши проблемы, так вам и пристав скажет и в суде.

02.06.2026, 12:33

Для законного уменьшения суммы текущих алиментов и снижения (или частичного списания) образовавшейся задолженности вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением

03.06.2026, 12:26

законно снизить алименты и убрать задолженность через суд

03.06.2026, 22:11