Каков срок возврата излишне уплаченной суммы при ошибке в расчетах?
Срок возврата излишне уплаченной суммы законом не установлен, но вы обязаны вернуть её немедленно после того, как узнали о переплате (ст. 1102 ГК РФ). Вы вернули деньги 2 июня – это разумный срок.
Иск о взыскании судебных расходов не связан с возвратом переплаты. Это отдельное требование ответчика (например, оплата юриста). В суде вы можете заявить, что переплата уже возвращена добровольно, и просить отказать в иске в этой части.
Что делать: представьте в суд доказательства возврата (платёжку). Если сумма иска чрезмерна, заявляйте о её снижении (ст. 100 ГПК РФ). Удачи.
Если вы уже вернули излишне уплаченное, то просто сохраните доказательства этого.
Здравствуйте
Я понимаю вашу ситуацию — это действительно может сбить с толку. Отвечу сразу: жёсткого закона, который бы прямо устанавливал срок именно для возврата излишне уплаченной по судебному иску суммы, нет. Здесь работает общая логика гражданского права.
Когда суд допустил ошибку и взыскал больше, чем положено, у стороны, получившей переплату, возникает обязательство вернуть лишнее. Правовое основание — статья 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение). Закон не прописывает для такого случая отдельный специальный срок — действует общий срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Ключевой момент: отсчёт начинается не с момента ошибки суда и не с даты письма от ответчика. Срок идёт со дня, когда сторона, которая должна вернуть деньги (в вашем случае — вы, как получатель), узнала или должна была узнать о факте излишней уплаты и о том, кто является надлежащим кредитором (тем, кто требует возврата). В вашей ситуации логичной точкой отсчёта можно считать 19 мая — день, когда вы получили письмо от ответчика с суммой и фактически узнали об ошибке.
Вы вернули деньги 2 июня — то есть в пределах этого трёхлетнего срока. С точки зрения закона вы всё сделали вовремя.
А что с иском о судебных расходах?
Тот факт, что после возврата переплаты вам пришёл новый иск (о взыскании судебных расходов), — это отдельная история. Он не «сбрасывает» срок по возврату переплаты. Суд может рассматривать эти требования параллельно или последовательно. Вам стоит внимательно изучить этот новый иск: проверить обоснованность заявленных расходов и подготовить возражения, если какие-то из них кажутся завышенными или не связанными с делом.
Практический совет
Чтобы в будущем не было разночтений, рекомендую сохранять все документы, подтверждающие дату, когда вы узнали об ошибке (то самое письмо от 19 мая). Это будет вашей страховкой, если оппонент позже попытается оспорить срок возврата в суде.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Срок возврата излишне выплаченных по иску средств законом жестко не зафиксирован и определяется принципом «разумного срока». В соответствии со ст. 314 ГК РФ, если срок исполнения обязательства не определен, деньги должны быть возвращены в течение 7 дней после предъявления вами или истцом (ответчиком) соответствующего требования.
Здравствуйте! Если в письме от 19 мая было именно требование вернуть переплату, общий срок — 7 дней с момента предъявления требования, если другой срок не указан, ст. 314 ГК РФ. Переплата обычно идет как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ. В письме были реквизиты и прямое требование? Суд уже вынес решение? Это поможет точнее оценить позицию по расходам