Как вернуть автомобиль в исправном состоянии после незаконной передачи на хранение?

Здравствуйте, мою машину забрали мошенники и продали третьему лицу. Дело длилось два года, но еще до передачи дела в суд, ее отдали покупателю, который выступал свидетелем по делу, без моего согласия, на ответственное хранение. По окончании суда, машину мне вернули. Но о том, что машина была отдана почти два года назад, я узнала на оглашении приговора (за 2 года, этот человек использовал мою машину по полной). Отдавали авто без моего согласия, хотя я имею прямое отношение к авто, меня признали потерпевшей. Я записалась к начальнику следственного управления, следователь которого вел дело. После беседы с ним я узнала, что оказывается, я отказалась от участия в следственных делах (не знаю, как это правильно называется). Я истребовала материалы уголовного дела, до передачи дела в суд я ездила подписывать документы, что я ознакомлена с материалами уголовного дела, мне дали подписать документ, я его прочла и подписала. Там не было сказано, что я отказываюсь от ознакомления с материалами уголовного дела. Но в том документе, что я истребовала из материалов уголовного дела, дописано чужим почерком, "не желаю знакомиться с материалами уголовного дела". Теперь, вернемся к беседе с начальником, когда я ему сказала, что мои права нарушены и машину отдали без моего ведома, он мне сказал, что я якобы, сама сказала, что "не желаю знакомиться с материалами уголовного дела" и на основании этого, так как "авто-слишком громоздкий предмет для хранения при уголовном деле" и его отдали на ответственное хранение покупателю. Авто в ужасном состоянии, я не знаю, что мне делать. Все инстанции, в которые я писала (а это прокуратура, следственный комитет и непосредственно, суд, в котором рассматривалось уголовное дело), отписались, мол, сама согласилась, бери машину, в каком бы она не была состоянии. Подсудимая подала апелляцию в вышестоящий суд, сейчас я не знаю, что мне делать, авто не возвращают до вынесения решения вышестоящего суда). На кого писать жалобы. Кому подавать иски. Консультации с тремя адвокатами тоже ничем утешительным не закончились. Все трое выдвигают разные версии. Если бы я знала, что авто забрали, я бы еще тогда его вернула, или заявила иск о возмещении в денежном эквиваленте. Но сейчас, машина стоит в два раза меньше, а теперь еще и битая, точно никому не нужна, только на запчасти... Начальник следственного управления, у которого я была, говорит, чтобы не меняла свои требования в Верховном суде, а то останусь и без авто и без денег, (мол. подсудимая, "гол, как сокол"). Я ему говорю, что теперь мне судиться с покупателем придется, (а он вообще, из другого региона), он говорит, да, мол, Вы же сами заварили эту кашу. У меня онкология, авто продавали, чтобы оплатить операцию, начальник много некрасивых слов сказал, мол, если так нужно было, скинули бы пару сотен тысяч и продали нормально. А вы хотели навариться, так что, получайте, что есть. В общем, я в замешательстве.
Лучший ответ

Здравствуйте! Для защиты ваших прав и взыскания компенсации за уничтоженный автомобиль необходимо действовать системно. Действия следователя, который подделал документ, и начальника, который вас оскорбил, незаконны. Передача вещественного доказательства на ответственное хранение не дает права на его эксплуатацию. Если вещь повреждена, ущерб обязаны возместить. Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, распределенный по направлениям.

ЧАСТЬ 1. Уголовно-правовое направление (Борьба с подлогом)Так как местные ведомства присылают отписки, необходимо обращаться в федеральные органы исполнительной власти (Центральные аппараты).

1. Заявление в Центральный аппарат Следственного комитета РФ (на имя А.И. Бастрыкина). Цель: Возбуждение уголовного дела в отношении следователя по двум статьям: ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств) и ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Что писать: «Я, признанная потерпевшей по уголовному делу №..., заявляю о совершении преступления сотрудниками следственного органа. В материалы дела был внесен подложный документ: на бланке ознакомления с материалами дела неустановленным лицом (предположительно следователем) была сделана дописка чужим почерком: "не желаю знакомиться с материалами уголовного дела". Данный подлог послужил основанием для сокрытия от меня факта передачи признанного вещественным доказательством автомобиля третьему лицу (свидетелю), который за 2 года полностью уничтожил и разбил мое имущество. Местное управление СК РФ укрывает преступление подчиненных. Прошу: изъять материалы проверки, назначить судебно-почерковедческую экспертизу указанной дописки, возбудить уголовное дело». Как подать: Через Интернет-приемную СК РФ или через официальную группу «Приемная Председателя СК России» в социальной сети ВКонтакте (это самый быстрый способ, там обращения берутся на контроль центральным аппаратом).

2. Жалоба в Генеральную прокуратуру РФ. Цель: Отмена решений местных прокуроров, которые «не заметили» фальсификации, и вынесение требования в адрес следствия. Что писать: Жалуйтесь не на следователя, а на нижестоящего прокурора, который слал отписки. Приложите копии ответов местной прокуратуры и фотографию страницы дела с чужим почерком.

ЧАСТЬ 2. Процесс в апелляционном суде. Пока приговор не вступил в силу, дело находится в суде апелляционной инстанции. Подайте письменные возражения: Направьте в апелляционный суд «Возражения на апелляционную жалобу осужденной». Заявите о подлоге в суде: В тексте возражений и устно в судебном заседании заявите, что следствием был сфальсифицирован отказ от ознакомления с делом, из-за чего вы были лишены права заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса на полную сумму ущерба вовремя. Суд обязан зафиксировать это в протоколе.

ЧАСТЬ 3. Взыскание денег (Гражданские иски)Поскольку подсудимая не имеет имущества, взыскивать средства нужно с тех, у кого они есть — с государства (за незаконные действия органов) или с хранителя (покупателя). Начать этот этап можно параллельно или сразу после апелляционного суда.

Вариант А. Иск к Министерству финансов РФ (Рекомендуемый). Кто ответчик: Министерство финансов РФ в лице Главного управления Федерального казначейства. Соответчик — МВД РФ (Управление, где работал следователь). Основание: Статья 1069 ГК РФ (Ответственность за вред, причиненный государственными органами) и Статья 1070 ГК РФ. Суть иска: Следователь, являясь должностным лицом, грубо нарушил порядок хранения вещественных доказательств (ст. 82 УПК РФ), передал вещь лицу, не имеющему на нее прав, не обеспечил сохранность имущества и скрыл этот факт путем подлога документов. Что требовать: Возмещение реального ущерба (разница стоимости авто "до" и "после") + компенсация морального вреда. Ваша онкология и циничное поведение начальника следствия — веские основания для назначения судом высокой компенсации морального вреда.

Вариант Б. Иск к покупателю (хранителю)Кто ответчик: Физическое лицо (покупатель-свидетель), которому машина была отдана на хранение. Основание: Статья 902 ГК РФ (Ответственность хранителя) и Статья 1064 ГК РФ (Вред, причиненный имуществу).Суть иска: Гражданин принял на себя обязательства ответственного хранения автомобиля, однако в нарушение закона умышленно использовал его в личных целях, попал в ДТП и существенно снизил товарную стоимость вещи. Минус: Судиться придется по месту его жительства (в другом регионе), если не объединить этот иск с иском к МВД.

ЧАСТЬ 4. Что делать с самой машиной прямо сейчас? Если апелляционный суд оставит в силе решение о возврате машины вам: Не отказывайтесь от получения. Если вы откажетесь, ее закроют на штрафстоянке, и расходы на хранение могут попытаться возложить на вас. Приемка только по Акту: Приезжайте на замену / передачу авто с независимым автоэкспертом (оценщиком).Заполнение документов: В акте приема-передачи пишите своей рукой: «Автомобиль принимаю вынужденно во исполнение решения суда. Транспортное средство находится в аварийном, неудовлетворительном состоянии (перечислить: разбиты элементы кузова, пробег увеличился на ХХ тысяч км, салон испорчен). На момент изъятия у меня 2 года назад машина повреждений не имела. С состоянием автомобиля не согласна, буду требовать возмещения ущерба в судебном порядке».

Экспертиза: Эксперт должен зафиксировать текущее состояние автомобиля на фото и видео для калькуляции стоимости восстановительного ремонта и упущенной выгоды.

Не поддавайтесь на психологическое давление сотрудников полиции. Их задача — заставить вас забрать разбитую машину молча, чтобы вы не испортили им показатели и не подвели следователя под уголовную статью.

Спасибо Вам огромное за подробный ответ. Всех Вам благ!

Здравствуйте. Подмена документов (фальсификация) и передача автомобиля третьему лицу — это нарушения ст. 303 УК РФ и ст. 82 УПК РФ. Что делать: 1) Подайте в следственный комитет заявление о подлоге документа. 2) В суд апелляционной инстанции — ходатайство о возврате вещдока (авто) законному владельцу (ст. 82 УПК РФ). 3) На покупателя (кто пользовался авто) — иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) за 2 года использования. Не бойтесь угроз, меняйте юриста. Удачи.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте! Это крайне возмутительная ситуация. Следователь грубо нарушил ваши права, а ваши подписи могли использовать вслепую или сфальсифицировать.