Сколько лет нужно владеть приватизированным жильем для освобождения от налога при продаже?
Здравствуйте, Юлия!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;
— при приватизации;
— договор ренты;
— единственное жилье для налогоплательщика на момент продажи.
На основании указанной статьи НК, при приватизации жилого помещения - единственного для гражданина, срок исчисления - 3 года, чтобы не платить налог и не подавать Декларацию.
При приватизации объекта срок владения исчисляется также с момента регистрации права собственности.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Приватизированное единственное жилье можно продать без налога через 3 года владения
Здравствуйте. Для квартиры, полученной в порядке приватизации, минимальный срок владения, после которого вы освобождаетесь от уплаты налога при её продаже, составляет три года.
Общее правило для недвижимости — пять лет. Однако подпункт 2 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ устанавливает для приватизированного жилья льготный срок в три года.
Этот трёхлетний срок начинает течь с даты государственной регистрации вашего права собственности на квартиру, которая указана в свидетельстве или выписке ЕГРН.
Если квартира находится в вашей собственности более трёх лет, то при её продаже:
- Не нужно платить налог (НДФЛ).
- Не нужно подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Имейте в виду, что существуют и другие льготные случаи, когда срок также составляет три года. Например, если квартира была получена по наследству или по договору дарения от близкого родственника, а также если это единственное жильё продавца.
Юлия, единственное жилье можно продать без налога через 3 года владения
Чтобы не платить налог (НДФЛ) при продаже единственного приватизированного жилья, оно должно находиться в вашей собственности не менее 3 лет.Этот срок действует независимо от того, является ли жилье единственным или у вас есть другая недвижимость, так как приватизация относится к льготным основаниям получения имущества.
Ст.217.1 НК РФ п.3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
.....2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;