Как происходит работа с флешкой как доказательством в деле?
Здравствуйте. Флешка является вещественным доказательством, её передача оформляется протоколом (ст. 81, 166, 164.1 УПК РФ).
Каждый скопированный файл осматривается, о чём составляется отдельный протокол. Файлы не смешиваются - они группируются по томам дела, в хронологическом порядке или по эпизодам. Копии файлов хранятся на служебном диске или CD/DVD, который приобщается к делу.
Передайте флешку под протокол. Убедитесь, что в протоколе указана возможность скопировать файлы. Получите флешку обратно после копирования. При ознакомлении с делом (ст. 217 УПК РФ) проверьте, осмотрены ли все файлы и приложены ли их копии.
Когда вы передаете флешку следователю или дознавателю, она становится вещественным доказательством или приложением к материалам проверки / уголовному делу. Её дальнейшая судьба и процесс работы с файлами строго регламентированы Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ).
Здравствуйте!
Изучаются материалы, содержащиеся на флешке. Если Вы приобщаете видео или аудиозапись, то они просматриваются / заслушиваются. Больше ничего приобщать на флешке нельзя. Флешка остается в материалах дела.