Как реагировать на требования родителей извиниться и угрозу суда из-за забытого стиха на выпускном?
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Подготовьте и направьте в суд возражения на исковые требования.
Да никто из-за такой ерунды обращаться в суд не будет. Что за глупости.
Что они собрались Вам вменять интересно ?))
Даже если доказать, что по вине воспитателя ребенок что-то там не рассказал, то максимум - это выговор от заведующей, да и то, не обязательно.
Извиняться или нет, это решать Вам. В любом случае Вы должны пояснить, что "за стихи", кто и когда что рассказал, согласно вашим должностным обязанностям не отвечаете.
Здравствуйте
Давайте разложим всё по полочкам: что реально требует закон, а что — просто эмоциональная реакция родителей. Я подскажу, как лучше действовать, чтобы защитить себя и не потерять нервы.
Что говорит закон
Ключевой момент: у музыкального руководителя в детском саду нет прямой обязанности контролировать, выучил ли конкретный ребёнок стихотворение для выступления. В должностные инструкции обычно прописано, что вы отвечаете за музыкальное сопровождение: подбираете репертуар, ставите танцы, разучиваете песни, создаёте атмосферу. Работа со стихами — это чаще зона ответственности воспитателя, который ведёт группу и знает индивидуальные особенности каждого ребёнка.
Поэтому, если родители обвиняют вас в том, что ребёнок забыл текст, — с юридической точки зрения это спорно. Вы не несёте персональной ответственности за заучивание вербального материала, если это не было специально прописано в вашем трудовом договоре или плане мероприятия.
Что касается требования извинений «за то, что где-то не поздоровались» — это вообще не правовой аргумент. Такие претензии носят личный, эмоциональный характер и не могут быть основанием для официального иска или дисциплинарного взыскания.
Как реагировать
Не поддавайтесь на давление. Заведующая не имеет права требовать от вас публичных извинений за ситуацию, в которой вашей профессиональной ответственности объективно нет. Её задача — организовать рабочий процесс, а не искать «козла отпущения». Если она давит, спокойно напомните, что вопросы распределения профессиональных обязанностей регулируются должностными инструкциями и трудовым законодательством.
Обсудите ситуацию внутри коллектива. Соберите педсовет или хотя бы поговорите с заведующей и воспитателем. Важно понять: была ли общая координация? Обсуждали ли вы с воспитателем, какие номера готовит ребёнок, нужна ли ему дополнительная поддержка? Часто корень проблемы — в разрыве коммуникации между специалистами, а не в злой воле кого-то одного.
Если поступит официальный иск (что маловероятно из-за описанных обстоятельств), ваша защита будет строиться на анализе вашей должностной инструкции и доказательстве отсутствия прямой причинно-следственной связи между вашими действиями (или бездействием) и тем, что ребёнок забыл стихотворение.
Сохраняйте документы. Фиксируйте всё: планы мероприятий, записи о совместных обсуждениях с воспитателем, переписку. Это пригодится, если дело примет официальный оборот.
Практический совет
Часто в таких конфликтах помогает спокойный, конструктивный диалог с родителями. Попробуйте встретиться и объяснить: «Я понимаю, как это выглядело со стороны, и мне тоже неприятно, что так вышло. Но давайте разберёмся: я отвечаю за музыкальную часть, а за подготовку текста в большей степени отвечает воспитатель. Возможно, нам стоит в будущем лучше координировать такие моменты, чтобы избежать подобного». Часто это снимает напряжение лучше любых официальных процедур.
В общем, ваша позиция юридически сильна, если опираться на реальные должностные обязанности. Главное — не позволять эмоциям брать верх и действовать последовательно.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте. Их самих можно привлечь к ответственности.
Добрый день. Когда будет иск - тогда и надо разбираться, а не сейчас на основании каких то сплетен
Заведующая орет на нас, давит и требует, чтобы извинились за это и ещё , что где то когда то не поздоровались с его родителями.= вот нет 192-193 ТК РФ и ее требования неправомерны .
В суд....так они подадут на ДС и оснований иска нет
Здравствуйте! Главное, что вам нужно понять прямо сейчас: юридических оснований для суда или вашего наказания здесь нет, так как в ваших действиях отсутствует состав правонарушения, а распределение ролей на празднике четко регламентировано.Ситуация крайне неприятная эмоционально, но абсолютно разрешимая, если вы займете твердую, спокойную и сугубо профессиональную позицию.
Очевидно, родители настолько чванливы, что не осознают пределов своих прав.
Пока лето, присмотритесь к варианту трудоустройства в менее обеспеченном дошкольном заведении, где работать будет спокойнее и комфортней.
Бред