Погашение просрочки по ипотеке до суда - остановит ли иск банка?
Здравствуйте
Я отвечу на оба ваших вопроса: и про суд, и про тактику с банком.
1. Если погасить задолженность по графику до суда — рассмотрит ли суд иск?
Скорее всего, нет. Суть судебного иска банка — взыскать долг или обратить взыскание на залог из-за нарушения условий договора. Если к моменту судебного заседания вы полностью погасите просрочку (и, возможно, закроете всю оставшуюся задолженность по графику), у суда не будет предмета спора. В такой ситуации суд, как правило, прекращает производство по делу (на основании ст. 220 ГПК РФ) — потому что спор разрешён сторонами, и требовать через суд уже нечего. Банк может отказаться от иска, и суд это примет.
Но есть нюанс: иногда банк в иске заявляет не только взыскание долга, но и, например, взыскание неустоек, штрафов или сразу обращение взыскания на заложенную квартиру. Если вы закроете только «тело» кредита, а спорные пени останутся — суд будет рассматривать иск в этой части. Поэтому важно чётко понимать, из чего состоит заявленное банком требование.
2. Почему банк отговаривает от простого погашения и предлагает реструктуризацию?
Здесь логика банка понятна, но не всегда выгодна заёмщику. Когда вы просто гасите просрочку, банк фиксирует нарушение условий договора. В будущем это может повлиять на вашу кредитную историю или стать поводом для более пристального контроля. А реструктуризация — это не «новый кредит», а изменение условий действующего договора (новый график, возможно, сниженные платежи, отсрочка). Для банка это способ зафиксировать стабильное обслуживание долга в дальнейшем, а не просто получить разовый платёж. Иногда в рамках реструктуризации банк идёт на уступки (снижает штрафные санкции, закрепляет льготный период). Поэтому банк и предлагает этот вариант — он хочет не просто закрыть дыру, а наладить долгосрочное сотрудничество.
Ваша тактика: не отказывайтесь от погашения просрочки — это снимет основной повод для суда. Но параллельно обсудите с банком условия реструктуризации: сравните итоговую переплату, проверьте, не «спрятаны» ли в новом договоре скрытые комиссии или более жёсткие санкции за новую просрочку. Иногда выгоднее закрыть долг по старому графику, иногда — зафиксировать более мягкие условия на будущее.
Практический совет: как только вы планируете погасить просрочку, направьте в банк письменное уведомление (с описью вложения или отметкой о принятии). Это будет доказательством ваших действий на случай, если в суде возникнут вопросы: вы показали, что стремились исполнить обязательства, а не игнорировали их.
В общем, ваша цель — не просто «замять» иск платежом, а понять, какой вариант (просто погашение или реструктуризация) в вашей финансовой ситуации окажется менее обременительным в долгосрочной перспективе.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, может быть и такое
Да, если вы полностью погасите просрочку до вынесения решения, суд откажет банку в иске, так как предмет спора исчезнет (ст. 408 ГК РФ) — но банк всё равно может пытаться требовать досрочного погашения всего остатка кредита из-за самого факта нарушения графика .
Ахмед Порсаевич, здравствуйте. Шанс решить вопрос миром и остановить суд у вас еще есть, но действовать нужно немедленно. Банк, предлагая реструктуризацию, пытается навязать вам новый, потенциально менее выгодный договор. Ваша задача — не дать ему этого сделать.
Банк подал иск о досрочном возврате всего кредита, потому что вы нарушили график платежей. Закон здесь на вашей стороне. Если вы полностью погасите просроченную задолженность до того, как судья вынесет решение, оснований для досрочного взыскания всего долга и продажи квартиры больше не будет. Это прямо предусмотрено законом (ст. 811 ГК РФ). Банк не сможет в суде требовать продажи вашего жилья, так как нарушение уже исправлено.
Идите в отделение банка и запросите официальную справку с точной суммой просроченных платежей, пеней и штрафов на сегодняшний день. Ваша цель — погасить именно эту сумму, а не весь остаток кредита, о котором говорит банк.
Внесите эту сумму на кредитный счет любым удобным способом. Обязательно сохраните все чеки и квитанции об оплате — это ваше главное доказательство в суде.
Напишите возражение на иск. Составьте документ в двух экземплярах. Укажите в нём, что просрочка погашена в полном объеме, приложите копии чеков и попросите суд отказать банку в иске о досрочном взыскании. Один экземпляр сдайте в канцелярию суда, второй — направьте представителю банка.
Если вы погасите просрочку, суд, скорее всего, откажет банку в досрочном взыскании и выселении. Он может лишь взыскать с вас судебные расходы, но это ничто по сравнению с продажей квартиры. Крайне важно успеть это сделать до того, как судья вынесет окончательное решение.
Не поддавайтесь на уговоры банка о реструктуризации. Это их попытка навязать вам новый, возможно, менее выгодный договор. Сначала погасите долг и остановите суд, а потом уже думайте, как платить дальше. Если нужна будет помощь в составлении возражения на иск, обращайтесь.
Если задолженность по графику выплат (включая пени и судебные расходы) будет полностью погашена до вынесения решения, суд не сможет удовлетворить иск банка об обращении взыскания на квартиру или досрочном взыскании долга, так как предмет спора исчезнет.