Боюсь, что юрист злоупотребит доверенностью. Что мне делать?
Ваше доверенное лицо имеет право от вашего имени совершать все действия которые указаны в доверенности вот всё что там перечислено то и имеет право делать в том числе участвовать в судах
Здравствуйте!
Юристу нужен оригинал доверенности для ведения дела.
Доверенность Вы дали на участие в судах и на взаимодействие с органами власти
По этой доверенности она сможет исполнять только те действия, которые вы ей поручили (судебные полномочия, подача и получение документов из перечисленных в тексте органов). У нее нет права на получение денежных средств или иного имущества. Доверенность должна оставаться у юриста. Но вы можете отменить ее при желании у того же нотариуса.
Вы совершенно правы, что проявляете бдительность: нотариально заверенная доверенность — это очень мощный инструмент, который дает юристу право действовать от вашего лица
Чтобы у юриста не было возможности отказаться от иска, признать иск или заключить мировое соглашение, на невыгодных для вас условиях, следует заключать соглашение с адвокатом, который может представлять ваши интересы в суде по ордеру, но без права вышеуказанных полномочий
и зачем она себе ее взяла?Ну это же ей доверенность выписана, она и должна у нее находиться. Обычная стандартная доверенность на представление ваших интересов. Думаю, Вы зря переживаете.Доверенность не дает права на получение денег или имущества. Когда дело в судах закончится,- можете отозвать доверенность у того же нотариуса.
Добрый вечер!
Судя по тексту доверенности юрист может представлять Вас в судах, у приставов, в госорганах, Росреестре, получать документы, подавать заявления, жалобы и совершать процессуальные действия. Оригинал доверенности ему нужен, потому что суды и органы обычно требуют предъявить именно оригинал или нотариальную копию. При этом я не вижу в тексте права получать присужденные деньги и имущество - наоборот, указано "без права получения присужденного имущества и денег", а также стоит запрет передоверия. В любом случае, Вы всегда эту доверенность можете "отозвать", подав заявление нотариусу об её отмене.
Правовые основания:
- ст. 185, 185.1, 188, 189 ГК РФ;
- ст. 59 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1.
Вы во всеобщий доступ выставили фио, адреса, паспортные данные.
Вы не думаете, что кто-то оформит кредит, например? А за нарушение конфиденциальности вам можно еще и финансовое требование предъявить.
Стандартная судебная доверенность.
на мой взгляд, зря волнуетесь
без доверенности она бы не смогла в суде участвовать, это нужно