Можно ли обжаловать решение суда о передаче автомобиля банку, если автомобиль зарегистрирован на третье лицо, а владелец признан банкротом?
Здравствуйте. Да, обжаловать такое решение возможно, если не истек месячный срок на подачу апелляционной жалобы . Третье лицо вправе это сделать, так как суд разрешил вопрос о его обязанностях (возврат автомобиля и оплата издержек).
В чем шансы на успех: Тот факт, что автомобиль находится у финансового управляющего для реализации в деле о банкротстве, является юридически значимым обстоятельством. Этот аргумент необходимо было привести в суде первой инстанции. Суд, вероятно, не располагал сведениями о процедуре банкротства и нахождении имущества в конкурсной массе. Ссылайтесь на положения Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: с момента признания должника банкротом все права в отношении его имущества осуществляет финансовый управляющий . Иск, по сути, должен был предъявляться к управляющему, а не к третьему лицу.
Если срок пропущен: Это не препятствие. В заявлении о восстановлении срока нужно указать уважительные причины – например, что третье лицо не было надлежащим образом извещено о судебном заседании и не имело возможности представить возражения . К заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие эти обстоятельства . Заявление о восстановлении срока подается в суд апелляционной инстанции (с 1 января 2026 года это новый порядок) и рассматривается судьей в 5-дневный срок . Одновременно с заявлением о восстановлении срока нужно подать и саму апелляционную жалобу .
Обратите внимание: если суд откажет в восстановлении срока, это определение можно будет обжаловать в кассационном порядке в течение одного месяца .
Здравствуйте! Да, обжаловать это решение можно и нужно. У третьего лица есть отличные шансы на отмену акта, так как районный суд грубо нарушил правила юрисдикции. Главные юридические основания для отмены:
Исключительная подсудность Арбитража: С момента признания вас банкротом абсолютно все споры, связанные с вашим имуществом (включая залоговый автомобиль, который уже находится у вашего финансового управляющего), могут рассматриваться только в рамках дела о банкротстве в Арбитражном суде (ст. 213.11 и ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности»).
Незаконность двойного взыскания: Банк не имеет права забирать один и тот же автомобиль в двух разных судах параллельно. Районный (межрайонный) суд вообще должен был прекратить производство по делу или оставить иск банка без рассмотрения.
Как действовать третьему лицу прямо сейчас: Восстановить срок и подать апелляцию: Поскольку третье лицо не явилось на суд (возможно, из-за ненадлежащего уведомления), необходимо срочно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд через тот межрайонный суд, который вынес решение.
Если решение было заочным: Сначала подается заявление об отмене заочного решения (в течение 7 дней с момента получения копии решения на руки).Что указать в жалобе: Главный аргумент — дело неподсудно гражданскому суду, так как залогодатель является участником банкротного процесса, а машина уже передана финуправляющему для реализации на торгах в Арбитраже.
Как только вышестоящий суд отменит решение межрайонного суда, аннулируются и назначенные третьему лицу судебные издержки.
Здравствуйте!
Если третье лицо извещали по адресу регистрации либо через госуслуги о том, что идет суд, то нет, обжаловать решение нельзя, нужно было в суде 1 инстанции принимать участие.
Также, залоговый объект можно забрать у любого лица, если залоговый кредит не платится. Залог обременяет вещь, а не должника.
Третье лицо вправе обжаловать решение суда, которое обязало его передать автомобиль банку и возместить судебные издержки.
Обжалование возможно в апелляционном порядке, если решение ещё не вступило в законную силу, либо в кассационном, если оно уже вступило.
Согласно ст. 330 ГПК РФ и ст. 270 АПК РФ, решение суда можно обжаловать по следующим основаниям:
неверное определение имеющих значение обстоятельств;
недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, которые имели значение для дела, но не были учтены при вынесении решения;
несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Апелляционная жалоба подаётся через суд, который вынес решение, в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В жалобе необходимо чётко указать на ошибки суда первой инстанции, сослаться на нормы права и привести доказательства, подтверждающие доводы.
К жалобе прилагаются:
квитанция об оплате госпошлины;
копии жалобы для всех участников дела;
доверенность (если жалобу подаёт представитель);
документы, подтверждающие полномочия представителя (например, диплом о высшем юридическом образовании или удостоверение адвоката).
Если срок на подачу апелляционной жалобы пропущен по уважительной причине (например, из-за несвоевременного изготовления решения), его можно попросить восстановить в суде.
Обжаловать можно любое решение.
Не совсем понятно что значит должен автомобиль банку?
Он должен денег или должен передать автомобиль или на автомобиль просто обращено взыскание?
Да, такое решение можно обжаловать. Поскольку имущество, находящееся в залоге по кредиту, является предметом спора, а сам автомобиль находится у финансового управляющего в рамках дела о вашем банкротстве, права третьего лица были нарушены, и он может восстановить свои интересы.
Можно и обжаловать решение суда ст.320 ГПК РФ