Может ли бабушка составить завещание на внука после смерти сына?

Здравствуйте. Мой отец погиб на сво. У него только я и пожилая мама. Он был в разводе с мамой, моя мама ещё раньше его умерла. Мне 30+, бабушке 71, она сильно болеет. Погиб он в феврале, выплат нет по гибели до сих пор. Бабушка переживает что умрет и не дождется и спрашивает завещание на меня можно ли сейчас написать? Или это невозможно? Родственников нет никаких больше. Он - единственный ребенок у бабушки, а я у него.
Лучший ответ

Выплаты в связи с гибелью военнослужащего производятся перечисленным в законе членами семьи погибшего, в состав наследства не входят и нормы наследственного права при их назначении и выплате не применяются. В связи с задержкой производства выплат обратитесь с жалобой в военную прокуратуру

Здравствуйте

Понимаю, как вам сейчас тревожно — и из-за задержек с выплатами, и из-за переживаний за бабушку. Отвечу сразу по обоим вопросам.

Про завещание. Нет, написать завещание «на выплаты за гибель» нельзя. И дело не в том, что отец ещё жив или уже погиб — суть в природе самих денег. Выплаты, которые положены семье погибшего участника СВО (президентская по Указу № 98, страховая, единовременное пособие по ФЗ № 306), не являются его личным имуществом. Государство устанавливает чёткий круг получателей (дети, родители, супруг/а, иждивенцы), и закон сам распределяет эти деньги между ними в равных долях. Завещание здесь бессильно: оно регулирует только то, что входит в наследственную массу (квартира, машина, счета, неполученная при жизни зарплата). А социальные выплаты семье погибшего — это отдельная норма, и она работает независимо от воли умершего. Так что бабушка может спокойно составить завещание на своё личное имущество (например, квартиру или сбережения) в пользу вас — это никак не повлияет на право вас и бабушки получить положенные по закону выплаты за гибель отца.

Про задержки с выплатами. То, что выплаты задерживаются, — тревожный сигнал. Не нужно ждать. Обратитесь в военкомат или в воинскую часть, к которой был приписан отец. Там помогут собрать пакет документов и проконтролируют процесс. Иногда задержка связана с тем, что не все документы сразу поступили в ведомство — их нужно запросить. Также можно подать обращение через «Госуслуги» или связаться с профильным ведомством (Минобороны, страховая компания, если есть договор). Не оставляйте это без внимания: чем раньше начнёте, тем быстрее решите вопрос.

Про ситуацию с бабушкой. Вы правильно беспокоитесь. Если бабушка тяжело болеет, имеет смысл как можно скорее оформить все документы, чтобы в случае чего всё было в порядке. Помимо завещания на её имущество, можно обсудить с ней другие шаги — например, оформить доверенность на вас, чтобы вы могли представлять её интересы в различных инстанциях (в том числе по вопросам выплат, если она по состоянию здоровья не сможет этого делать сама).

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Да, бабушка может оформить завещание на вас. Для этого ей нужно лично обратиться к нотариусу. Завещание удостоверяется нотариусом.

Что касается выплат в связи с гибелью отца (участника СВО): срок их получения зависит от полноты документов. Обратитесь в военкомат или воинскую часть для уточнения статуса выплат. Если с момента подачи полного пакета документов прошло более 30 дней, подайте жалобу в военную прокуратуру.

По наследству: если бабушка оформит завещание на вас, вы получите всё её имущество. Если завещания не будет, наследниками по закону (после её смерти) будете вы (как внучка по праву представления после погибшего отца), а также другие наследники, если они есть (например, другие внуки, если есть братья/сёстры у отца). Но в вашей ситуации, как вы описываете, других родственников нет. Завещание упростит и ускорит процесс.

Бабушка может и имеет право составить завещание в вашу пользу в любой момент, если она находится в твердой памяти и осознает свои действия. Для этого ей нужно обратиться к любому нотариусу с паспортом и документами на имущество (она может пригласить нотариуса на дом, если ей тяжело передвигаться).

Лучше конечно вам зайти в 1-2 нотариусам и там уточнить, что в вашей ситуации будет лучше: завещание либо отказ части наследства от вашего отца на бабушку в вашу пользу. Спросите что дешевле будет, потому что это в принципе одно и то же.

Завещание - можно, завещать можно любое имущество, не только имеющееся в собственности на момент составления завещания.

Здравствуйте Daria

К сожалению Нет, написать завещание на вас сейчас невозможно.

Юридические основания:

1. Завещание может составить только лично сам гражданин (ваш отец) в отношении своего имущества на случай своей смерти .

2. Так как ваш отец уже погиб, он физически не может выразить свою волю. Завещание от имени умершего не составляется.

Что касается выплат и наследства:

Выплаты: Задержка выплат — распространенная проблема.

Наследование без завещания: Вы и бабушка являетесь наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Вы унаследуете его имущество в равных долях (по 1/2). Бабушка может отказаться от наследства в вашу пользу у нотариуса, если захочет, чтобы всё досталось вам.

Про бабушку: Завещание она составить на вас может, но только на свое имущество, а не на имущество погибшего отца.

Завещание она может на вас написать в любой момент. Никаких препятствий и ограничение закона не существует на то чтобы написать завещание и на имущество которое будет у неё в будущем она просто указывает на всё имущество которое принадлежит мне или будет принадлежать к дате смерти

Но Вы единственный Наследник по праву представление поэтому тратить деньги на завещание не имеет смысла.

Также вы наследуете все выплаты положенные матери погибшего бойца

Да, ваша бабушка может составить завещание на вас.