Передача договора с конфиденциальными данными через третье лицо - законно ли?
Согласно ФЗ «О персональных данных», персональные данные это любая информация, прямо или косвенно относящаяся к определённому физическому лицу (субъекту персональных данных) или позволяющая его определить.
К ним относятся, в частности, фамилия, имя, отчество, адрес, ИНН, ОГРНИП и другие сведения.
Основной принцип обработки персональных данных это запрет на их передачу третьим лицам без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оператор (директор дома культуры, как представитель организации) обязан обеспечивать конфиденциальность персональных данных и не передавать их третьим лицам без соответствующего согласия.
За незаконную передачу персональных данных третьим лицам предусмотрена ответственность:
Административная: штрафы для должностных лиц и организаций.
Гражданско-правовая: возможность требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда в судебном порядке.
Уголовная: в случаях, когда разглашены сведения о частной жизни лица (ст. 137 УК РФ), а также при незаконных использовании, передаче, сборе и хранении компьютерной информации с персональными данными (ст. 272.1 УК РФ, введена Федеральным законом от 30 ноября 2024 года № 421-ФЗ).
Напишите письменное заявление директору дома культуры с требованием объяснить причины передачи Ваших данных сторожу и прекратить дальнейшее распространение информации.
Обратитесь в Роскомнадзор с жалобой на нарушение законодательства о персональных данных. Роскомнадзор осуществляет контроль и надзор за обработкой персональных данных.
Подайте иск в суд о защите прав субъекта персональных данных, если действия директора причинили вам ущерб или моральный вред.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте
Я бы сказал так: сама по себе передача экземпляра договора через третье лицо — это не автоматическое нарушение, но риск утечки конфиденциальных данных при таком подходе очень высок, и ваши опасения вполне обоснованны. Разбираемся детальнее.
Какой закон здесь работает?
Речь идёт о Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». В нём есть статья 7 («Конфиденциальность персональных данных»). Она прямо гласит: операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять эти данные без согласия субъекта (то есть вас), если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ключевой момент: когда директор ДК передаёт экземпляр договора со всеми вашими личными данными (паспорт, адрес, ИНН, ОГРНИП) сторожу — она фактически организует доступ третьего лица к вашим персональным данным. По закону для этого нужно ваше явное согласие. Просто факта заключения договора недостаточно: в самом договоре должно быть чётко прописано, что вы разрешаете передачу этих данных конкретному третьему лицу (в данном случае — сторожу) с указанием цели (например, для обеспечения безопасности помещения, контроля доступа и т.п.). Если такого условия нет — передача незаконна.
Что делать?
Я рекомендую действовать последовательно:
Зафиксируйте факт. Сохраните копию договора, где видны переданные данные, и, если есть, любые доказательства того, что экземпляр передали через постороннего (например, переписку, где это обсуждается).
Поговорите с директором. Спокойно объясните ситуацию: вам некомфортно, что ваши личные данные оказались у человека, которому вы не давали прямого согласия на их обработку. Предложите решение: например, включить в договор условие о том, что доступ к вашим данным разрешён только сотрудникам ДК, непосредственно задействованным в исполнении договора, с чётким перечнем целей.
Если разговор не помог, направьте директору письменное требование прекратить передачу ваших персональных данных третьим лицам без вашего согласия. В письме сошлитесь на статью 7 ФЗ-152-ФЗ.
При игнорировании требований можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор — это ведомство контролирует соблюдение закона о персональных данных. Также вы вправе потребовать в суде прекратить нарушение и взыскать компенсацию морального вреда, если утечка привела к стрессу или другим негативным последствиям.
Небольшой совет на будущее
При подписании подобных договоров всегда внимательно читайте раздел с персональными данными. Если в нём нет чёткого пункта о том, кому и с какой целью могут быть переданы ваши сведения, — это повод обсудить условия или отказаться от подписания.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! Это незаконно. Директор нарушил Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».
Согласно статье 7, передавать документы с личными данными третьим лицам без согласия запрещено.
Это влечет административную ответственность по статье 13.11 КоАП РФ.
Действия директора ДК неправомерны. Передача экземпляра договора с вашими персональными данными (паспорт, ИНН, адрес) постороннему лицу (сторожу) без вашего письменного согласия является разглашением конфиденциальной информации.
Доброе утро!
Если сторож не был уполномочен на обработку и передачу ваших персональных данных, такие действия могут нарушать законодательство о персональных данных.
Передача документа, содержащего персональные данные, постороннему лицу, не участвующему в исполнении договора и не имеющему соответствующих полномочий, может рассматриваться как нарушение режима конфиденциальности персональных данных.
Если сторож является работником организации и в силу служебных обязанностей уполномочен на передачу документов, нарушение не является очевидным и требует оценки конкретных обстоятельств.
За нарушения законодательства о персональных данных предусмотрена административная ответственность.
Вы вправе обратиться к руководителю учреждения с запросом о том, на каком основании ваш экземпляр договора был передан через сторожа, а также направить жалобу в Роскомнадзор.
Правовое основание: Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»
Здравствуйте. Конечно же, это - незаконно. Директор нарушил Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».
Согласно ст.7 передавать документы с личными данными третьим лицам без согласия запрещено. Это влечет административную ответственность по ст.13.11 КоАП РФ.
Здравствуйте. Действия директора незаконны. Передавая ваш договор с паспортными данными (серия, номер, адрес, ИНН) третьему лицу (сторожу) без вашего письменного согласия, она нарушила требования Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
Обработка (включая передачу) персональных данных без согласия субъекта запрещена (ст. 6 № 152-ФЗ). Сторож не является стороной договора, поэтому получать ваши данные он не должен.
Кроме того, разглашение сведений о частной жизни (а паспортные данные, адрес и доходы относятся к личной тайне) без вашего согласия подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) .
Директор, как должностное лицо, может понести ответственность по ч. 2 ст. 137 УК РФ (с использованием служебного положения), что грозит штрафом до 300 000 рублей или лишением свободы до 4 лет . Ей также грозит административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (до 100 000 руб. штрафа).
Что делать:
Потребуйте от директора письменные объяснения. Направьте жалобу в прокуратуру и Роскомнадзор (как орган по защите прав субъектов ПД). Если ваши права нарушены, вы также можете подать иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Для фиксации нарушения вы можете также обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ в Следственный комитет или прокуратуру.
Передача договора с вашими персональными данными через постороннее лицо неправомерна. Рекомендуется обратиться к директору за разъяснениями и принять меры для защиты ваших прав.
Передача договора с конфиденциальными данными через третье лицо не законно никак.